LINUX.ORG.RU

KPML, не могу скомпилировать

 , , ,


0

3

http://www.fb10.uni-bremen.de/anglistik/langpro/kpml/kpml-description.htm

Кто-нибудь запускал сабж? пробовал под sbcl, allegro — выдает кучу ошибок и варнингов, однако, т.к. я в common lisp не силен то подумал спросить совета: может, что не так делаю.

Я пытался действовать по инструкции, запускал install-kpml.lisp

★★

Последнее исправление: zarkone (всего исправлений: 1)

Даже asdf систему не осилили сделать. Выкинь лучше каку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по работе. про asdf да, видимо очень старый код.

zarkone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

всякое, в алегро экспрес жалуется что nil unbound, в sbcl тоже очень много таких каких-то ошибок. Еще например, undefined package COMMON-LISP-USER. Судя по всему дело тут в том, что давно этот код никто не обновлял

zarkone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zarkone

Ой, с компиляцией этого проекта ты не по адресу, сорри. Я с ним экспериментировал, но совсем не для того, для чего он вообще был предназначен. Дело в том, что у меня было очень много вопросов у меня по функционированию McCLIM, а этот проект как раз использует CLIM. Документация по CLIM имеет много неясностей. И захотелось посмотреть, как библиотека была реализована у Allegro, однако достать их исходники было никак нельзя.

Я скачал два проекта: LKB (кстати, посмотри на него тоже) и KPML, так как они собраны с CLIM. У них CLIM прямо в бинаре был вкомпилен. Есть под Windows (работало в wine), есть под Linux (для этого установил libmotif3 для CLIM). Потом загружал эти проекты и заставлял их выходить в REPL. Я подсовывал им туда свои экспериментальные программки, чтобы посмотреть, как у них будет работать.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zubok

В рассылке CCL обсуждали как это применять на практике. Там вылезали разные странные вещи:( Ну и него где-то на джитхаб-е проект по портированию этого на CCL и по возможности остальное современное

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

спасибо, видимо мне тоже придется без компиляции обойтись, работать с бинарями и смотреть на код. По исходникам видно, что в sbcl тоже поддерживался, но сейчас вылазит очень много ошибок, я исправил (наивно) около 10 по ходу запуска install-kpml.lisp, но им конца и края нет — не думаю, что такой код будет нормально вести себя в рантайме.

zarkone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zarkone

Будет время - постараюсь скомпилять, хотя не обещаю, что получится. Если в течение недели не получится - значит, не получилось окончательно.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это типа gtk/qt?

The Common Lisp Interface Manager (CLIM) is a Common Lisp-based programming interface for creating user interfaces — i.e., GUIs. It is a completely object-oriented User Interface Management System,[1] using the Common Lisp Object System and is based on the idea of stream input and output.

Про потоки не понял вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antares0

Я бы поинтересовался кое-какими деталями, как и чего сделано. Все сходятся во мнении, что документация по CLIM 2.0 (У Franz есть документация CLIM 2.2.2, которую я лет семь назад скачал) весьма дырявая во многих вопросах, а я это понял на практике. Поэтому начал искать любую информацию, которую только можно. Я даже каким-то чудом на каком-то богом забытом ftp выцепил архивы девелоперских рассылок эдак 1991-1992 года (начал искать и уже не помню, куда засунул). Там много чего интересного есть.

В общем, я бы лично лучше бы выяснил, как реализованы неясные детали, подбил бы документацию, но правил бы все же McCLIM, а не портировал CLIM2, потому что у McCLIM православная для меня лицензия GPL.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

выцепил архивы девелоперских рассылок эдак 1991-1992 года (начал искать и уже не помню, куда засунул).

Не ftp://ftp.ai.sri.com/pub/mailing-lists/clim/ случаем? Там в HTML правда но 90-94 зато.

Там много чего интересного есть.

Поделись. Меня то что по ссылке как-то не очень вдохновило. Но может что пропустил.

но правил бы все же McCLIM, а не портировал CLIM2

Но тот кто портировал обосновал это тем что его легаси запускалось на коммерческом Clim-е. А вот на с нуля написаном McClim-е взлететь уже не получалось. По этому он по пути портирования портирования когда исходники выложили.

потому что у McCLIM православная для меня лицензия GPL.

McClim по идее lgpl. Это Climacs был GPL.

У Franz есть документация CLIM 2.2.2, которую я лет семь назад скачал

Именоо 2.2.2 ? 2.0 я у них видел а вот чтоб .2 как-то нет.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Поделись. Меня то что по ссылке как-то не очень вдохновило. Но может что пропустил.

А я вот найти не могу никак. Буду бекапы смотреть. Если найду, то сравню и скажу, это же или нет. Я в этих рассылках искал моменты появления некоторых опциональных агрументов, значение которых было не ясно. Ну и также более сложные вопросы типа output-recording и incremental redisplay. Да много всего. Но читать рассылку тяжело. Я и не предпринимал таких действий - искал по ключевым словам.

McClim по идее lgpl. Это Climacs был GPL.

Да, скорее всего. Я кое-что подзабыл или перепутал.

Именоо 2.2.2 ? 2.0 я у них видел а вот чтоб .2 как-то нет.

Имеено что. CLIM 2.2(.2) Но я не знаю, чем оно отличается. CLIM 2.2 User Guide: https://franz.com/support/documentation/6.0/doc/clim-ug.pdf

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

архивы девелоперских рассылок эдак 1991-1992 года

Вот еще кстати. Как раз 90-92 http://www.cs.cmu.edu/afs/cs/project/ai-repository/ai/lang/lisp/gui/clim/mail/ Я вот только задумался что в эти годы был clim1 на базе flavors. Который не очень соотносится с clim2 дошедшим до нас

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antares0

Я вот только задумался что в эти годы был clim1 на базе flavors. Который не очень соотносится с clim2 дошедшим до нас

Ага, вот на эти похоже, да. Однако я бы не сказал, что совсем не соотносится. Там задел был основной. И там как раз дело шло к релизу CLIM 2.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

вот кстати весь clim1

хотя это наверное переходный срез перед релизом 2-ого

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Имеено что. CLIM 2.2(.2) Но я не знаю, чем оно отличается. CLIM 2.2 User Guide:

Не, я думал что где-то сама спецификаця 2.2 лежит. Просто Franz-овский Guide уже выглядит их собственым творчеством. Где писали что хотели оглядываясь на стандарт по желанию. А вот Guide lispworks-a выглядит прямой цитатой из стандарта. Там те же recording и redisplay описаны немного по другому чем в спеке McClim-а, но все еще в духе и формулировками стандарта. А самого текста Сlim 2.2 в публичном доступе похоже нет :(

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.