LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не занимаюсь говнокодом.

Верить вам на слово? Судя по вашим рассуждениям, вы именно что занимаетесь закатыванием Солнца вручную. Прикрывая свою тупизну и ограниченность лозунгами про «а я не боюсь возни с битами и байтами, и системными вызовами.»

но это говно теперь увеличило вес стандартной библиотеки. и софт, который работал на эмбеддеде, вдруг может не влезть в память.

Да, да. Если кто-то в софте для ембеддеда нигде в коде не задействует std::filesystem ему все равно все это в исполнительный модуль влинкуют. Насильно.

нубские тупые придирки

Спасибо, поржал.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Скорее непонимание задач. Это нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ты бы ещё бейсик вспомнил! случайностей в профессиональном программировании не бывает. когда ты пишешь конфиги для автотулза - ты там пишешь все проверки. и уж разобраться с ошибкой компиляции взрослый программист в силах, я думаю :)

всё, я свалила играть на саксе. а то тут срачик нехилый, но бесполезный.

вот втащат ещё мусора в стандарт - и вдруг отвалится поддержка дешёвых роутеров. и юзеры будут возмущаться. но обратного пути уже не будет. тогда до них допрёт. а может, и нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Полное непонимание преимущества кроссплатформы налицо

Да для девушки просто начало использования gcc из mingw — это уже знаковое событие. Одна из взятых вершин :)

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а я не боюсь возни с битами и байтами, и системными вызовами.

А что, этого бояться надо? Я герой штоле?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не занимаюсь говнокодом. говнокод - удел юзеров «лёгких» кроссплатформенных библиотек. а я не боюсь возни с битами и байтами, и системными вызовами.

Ну вот, у меня из экрана пафос потек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

деточка, тебе бы до моих самых простых софтин добраться - и то бы неплохо. сиди себе и гордись, учи дальше стандартную библиотеку наизусть и плачься на форуме, что не можешь без готовой реализации в маздае файл прочитать. давай, досвиданья.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну ты бы ещё бейсик вспомнил

А чо бы его и не вспомнить, если там кое-где модульность издавна есть, а в C++ - ждем 23-го года %)

// Ты не знаешь, зачем это, не напоминай. Благо, Комитет знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну так пишите дальше на СИ с использованием родных АПИ, С++ это несколько иной подход именуемый ООП

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вдруг отвалится поддержка дешёвых роутеров.

Я тебе страшную вещь скажу. На роутере C++ не нужен от слова совсем. openwrt например за собой плюсы не тянет в базе. А если очень хочется - линкуешь статикой и пофигу, на всё что там напихали.

Ужас, у них роутеры без c++ роутить перестанут!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

деточка, тебе бы до моих самых простых софтин добраться

Вы еще для пущего пафоса скажите, что это все в одно рыло запроектировали, запрограммировали, оттестировали, задокументировали, провели интеграционное тестирование, ПСИ, внедрение в опытную эксплутацию, внедрение в коммерцию. Не говоря уже про предпроектное обследование, эскизное и техническое проектирование.

Вот тогда я (да и не только я) просто офигеем от восхищения.

Но пока что вы производите впечатление рядового программиста, которому отводят фронт работ отсюда и до обеда, и он пашет на том, что дали и так, как научили.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Да для девушки просто начало использования gcc из mingw — это уже знаковое событие. Одна из взятых вершин :)

Мерзкий сексист! :D

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

я о другом, причем здесь ядро и ООП, дева с железных островов доказывает что либы в С++ не нужны, она все на апи накатает, а я ей объясняю что С++ это несколько другой подход, объектный, где мыслят не АПИ а объектами и основа там не АПИ вызов, а объект

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вот втащат ещё мусора в стандарт - и вдруг отвалится поддержка дешёвых роутеров

хотите что то улучшать в С++ в ембеддед ? присоеденяетесь к групп SG14, WG21-SG14 – Making C++ better for games, embedded and financial developers, но от них проповзлов мало, хотя собираются они чаще других

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поэтому стандарт си11 занимает больше 700 страниц?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

я знаю о том как использовать плюсы на ембеддед, это деве с железных островов тяжко что то, и я ей говорю, что если хочет в стандартном с++ с стд чтото улучать, пусть присоеденяется к группе С++ которая занимается С++ ембеддед, пишут реализации, формируют пропозлы, улучшают С++ для ембеддед

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лучше принесу несколько контейнеров с собой, чем буду таскать стл, гордо чтущий стандарт. Мне он просто весь не нужен. Не любитель я городить лишние шаблонные конструкции.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Аж захотелось почитать твой форум для смеху. Респект за оригинальный SMM :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

стл создавался не для того что бы покрыть все потребности, поэтому странно когда в отдельных случаях находятся люди которые на него катят бочку, да в отельных случаях можно обойтись от него или написать что то более оптимальное для какой то специфики, тот же фб написал под свои нужды свои реализации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таким и он должен быть. Предоставлять минимум. Но сейчас в нём всё подряд. Да, шаблоны это круто, ими вертеть можно как угодно. Но не в стандартных библиотеках.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Порой мне кажется, что куда приятнее и проще писать код в Си-стиле, используя при этом возможности крестов. Некоторые с этим несогласны и пишут за куда дольше и больше и с множеством учтённых кейсов(при этом в реальности используется один). Зато не «Си с классами». Ну тоже метод самоутверждения.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

понятие минимума - относительно, шаблонная магия для большей функциональности, кому что то не нравится он может переписать и юзать свое, кому то скорость лямбд не нравится, переписывают стд_функшионал и получают большую скорость в отдельных кейсах с некоторыми ограничениями итд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eao197

gcc из mingw — это уже знаковое событие. Одна из взятых вершин

Там оно такое, что скорее уж дно, а не вершина.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Там сейчас и не так много. Стандартные контейнеры, стандартные примитивы для управления памятью, немного для работы с ОС, немного математики. В целом, это то, что будет велосипедиться в каждом более или менее крупном проекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты охренел ваще, мне только вектор нужен. у меня крупный проект. уже 500 строк. В стандарте только вектор нужен, остальное пусть в либах будет, нехер тянуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че ты мне тычешь ? и какое отношение стандарт к твоему говнокоду на 500 строк имеет ? быстро и внятно разложил по полочкам или слейся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не сталкивался с таким. Обычно все начинается с кода в С-стиле, учитывающего только один кейс, затем кейсов становится больше и появляются иерархии классов, затем оказывается нужно щарить код между командами и появляются шаблоны и кодогенерация. Параллельно оказывается, что нужно быстро начать поддерживать несколько платформ и все костыли вокруг винапи и прочего позикса выпиливаются и юзается стл и буст. Но это мое видение, мой опыт.

roof ★★
()

Стандарт C++17 официально сегодня

Ненужно :-) Используйте Go :-) От него толку больше, писать и читать приятнее, быстрее и понятнее :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

плюсы ушли далеко и совсем в ненужном направлении.

В направлении свалки ушли :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

rtti, exceptions

Так не используйте.

stl

Ну через-чур категорично. Не весь прям стл неприменим в эмбедед(ну или затруднено применим). Тут с умом надо. Отказываться от многих вкусностей из него тоже не стоит.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

деточка, тебе бы до моих самых простых софтин добраться - и то бы неплохо.

Это говорит человек, который в соседней теме не мог целый трэд догнать, что конвертация из хостового порядка байт в сетевой и назад, реализованная на стандартном си, никак не зависит от порядка байт на хосте. И я не к тому, что я сомневаюсь в твоих компетенциях, я к тому, что ошибаются и тупят все, но столько пафоса и чсв мало кто источает...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну через-чур категорично. Не весь прям стл неприменим в эмбедед(ну или затруднено применим). Тут с умом надо. Отказываться от многих вкусностей из него тоже не стоит.

смотря что называть эмбеддедом. если у тебя линукс с мегабайтами флеша - используй на здоровье. Если микроконтроллер с сотней килобайт - stl ты туда не притащишь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да хз. такие задачи я не решала. наверное, есть какое-то решение в бусте. это настолько редкая и частная задача, что вот вообще не волнует, можно ли её решать кроссплатформенно.

Работа с файлами настолько редкая, что никому ненужная. (с) Iron_Bug ★★ (08.09.2017 15:49:04)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ваши узкие рассуждения о стандартах и нубские тупые придирки мне порядком надоели. так что не вижу смысла продолжать.

Похоже вас Царь покусал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

деточка,

А сколько вам лет? Евгений, похоже, мой ровесник. Неужели вы старше нас?

тебе бы до моих самых простых софтин добраться - и то бы неплохо

Ага, нам бы хоть до одной вашей софтины добраться. Хоть бы одним глазом посмотреть.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если микроконтроллер с сотней килобайт - stl ты туда не притащишь.

stl - это не только векторы и мапы. Те же tuple, во всяком случае реализацию которую я копал, сделана так, что никакого оверхэда по использованию памяти в ней нет. Сюда же можно отнести std::pair, std::variant, std::optional. unique_ptr имеет нулевой оверхэд (тут правда встает вопрос нужен ли нам хип на таких контроллерах, но это уже отдельная тема).

Большая часть вещей отсюда http://en.cppreference.com/w/cpp/algorithm тоже не особо замечена в оверхэде.

да я думаю если покопать, то можно найти много вещей которые не превнесут оверхэда, но сделают жизнь проще.

Ты на контроллеры стандартную либу не притащишь, это да. Но использовать header-only вещи из stl вполне себе можно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

unique_ptr имеет нулевой оверхэд (тут правда встает вопрос нужен ли нам хип на таких контроллерах, но это уже отдельная тема).

unique_ptr может использоваться не только для работы с динамической памятью, но и для освобождения ресурсов в стиле RAII за счет кастомных deleter-ов. Например, для закрытия файлов, портов ввода-вывода и пр.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да там ничего полезного особо и нет. пожалуй, единственное, что в 11 плюсах было прямо реально полезное - это variadic templates.

Реально фундаментально полезное — это многопоточная модель памяти, а не темплейты.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Не могу согласиться. Есть проекты где не нужны трэды, хип, сеть, файлы.

Но темплейты будут полезны практически в любом проекте.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.