LINUX.ORG.RU

Обьясните идиоту.


0

0

Хочу поиграться с лиспом. Но некоторых вещей я не понимаю. Вот есть lisp и common lisp - это одно и то же, или нет? Есть ещё haskell и scheme - что это, и как к лиспу относятся. Если брать коммон - какой интерпретатор лучше брать: clisp или gcl?

И наконец какую литературу посоветуете? Practical common lisp и onlisp это конечно неплохо, но хотелось бы чего-нибудь на русском.

anonymous

Common Lisp - это большой, жырный, промышленный стандарт. Начинать с него - тяжело и страшно. Изучай Scheme - маленький, чистый и простой диалект Лиспа. Есть замечательная книга - SICP, переведённая на русский язык.

Haskell к лиспам вообще никак не относится, и рядом не валялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> lisp - не функциональный, если быть быть до конца корректным

Scheme почти функциональный, а вот CL-программы почти всегда не функциональные.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> SBCL или CMUCL! Clisp тоже конечно можно, но уж точно не gcl.

Просили "на поиграться", а ты его "мордой об стол" :)

IMHO - начни с clisp (пока в тормоза не упрешься). А потом уже будешь выбирать что-либо другое. В clisp (опять IMHO!!!) "тараканов" меньше, чем в первых двух вместе взятых (доказывать не берусь).

yyk ★★★★★
()

Только SBCL или CMUCL. Clisp - херня полная. Сам начинал с него, но уж сильно он мне не понравился (начиная с приглашения :)). Потом перебрался на gcl, затем на cmucl. Сейчас кроме sbcl ничего не признаю. Да и то, переползаю плавно на ghc :P

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

Ну не надо быть таким категоричным... :) Как давно работал с clisp?

CMUCL не трогал. SBCL "щупаю". Да, нравится очень :) Да, многое лучше (IMHO) чем в clisp. Но, один из минусов - поддержка кодировок. И не только их количество (clisp может использовать iconv), а и "полнота" использования. Ни как не могу "допинать" sbcl-team до non-ascii pathnames и ffi I/O :( (это при том, что sbcl уже "сто лет в обед" как внутри UCS-4)

Ну и поскольку sbcl public/BSD, поддержка gpl-библиотек практически отсутствует (дабы не "заразиться" :)

Да и документация об особенностях у clisp лучше.

Если "работать" - да, sbcl, неаверное, более приемлимый выбор. Если "знакомиться" - всё-же рекомендую "попробовать" clisp :)

yyk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.