LINUX.ORG.RU

Веб-приложение для переводчиков

 , ,


1

2

Небольшое веб-приложение для переводчиков фикшена и не только. Загружаемые тексты автоматически бьются на фрагменты по символу новой строки и располагаются в две колонки (оригинал и перевод). Ничего сверхоригинального, короче.

Получить:

go get https://github.com/opennota/tl

Дальше нужно только запустить собранный бинарник. По умолчанию приложение слушает на порту 3000 и использует как базу файл tl.db в текущем каталоге.

Из горячих клавиш - Ctrl+Enter (сохранить перевод и перейти к следующему фрагменту), Ctrl+Shift+Enter (то же, но никуда не переходить), Esc (закрыть форму редактирования фрагмента). Если фрагментов не редактируется, нажатие Ctrl+Enter или Ctrl-Shift-Enter открывает для редактирования последний открывавшийся.

Есть экспорт в plain text, CSV, JSON lines, возможность бэкапа всей базы.



Последнее исправление: opennota (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от opennota

Сразу несколько замечаний.

Мешать код и html — не хорошо. Используй html/template.

Добавь хотябы описание и по возможности скриншот в readme.

Ну и жпл в go-comunity не в почёте. ;)

Дальше не смотрел.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Есть на то причины.

1. Пагинация только средствами html/template - это безобразно. Пробовали.

2. Пагинация используется в нескольких шаблонах, а делать блоками вложенных шаблонов не хочу и не буду, в целях простоты.

Поэтому то, что есть - это идеальное решение.

opennota
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Какого фига у модераторов квест пройден?

Deleted
()

Слушай, ты так слона не продашь. Нужны gif/скриншоты работы в readme, нужно оформление хоть какое то.

Какой бы крутой технически не был бы проект, его нужно уметь продать. Хотя бы не ради денег, а ради пользовательской базы и ради тех, кто будет коммитить в твой проект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от opennota

Ещё замечание: если WebUI, то есть возможность ставить на одну машину и подключаться с другой? Если так, что GPL бесмыссленна, ибо если ты предоставляешь сервис на базе ПО, открывать код не обязательно. Для *-as-a-Service придумали AGPL вроде: если предоставляешь сервис - открываешь исходник. Могу ошибаться, именно ли AGPL, т.к. пишу по памяти и с телефона.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/GNU_Affero_General_Public_License

Вот эта.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё замечание: если WebUI, то есть возможность ставить на одну машину и подключаться с другой?

А то.

Если так, что GPL бесмыссленна, ибо если ты предоставляешь сервис на базе ПО, открывать код не обязательно.

Ничего не понял. Я не предоставляю сервисов. Код открытый. Под GPL версии 3.

opennota
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно потому, что для Go webui один из самых готовых вариантов.

Да. Ну и

есть возможность ставить на одну машину и подключаться с другой

opennota
() автор топика
Ответ на: комментарий от opennota

Я про то, что если кто-то возьмёт твой код, модифицирует, и будет предоставлять платный сервис на его базе - код открывать при этом не обязан, т.к. лицензия не подразумевает предоставление сервиса. Смысл в использовании GPL исчезает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Любое сходство - чистое совпадение.

Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они. (c) Ивлин Во

opennota
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Практически все CAT-системы для GNU/Linux написаны на Яве и невероятно тормознуты :-(. Возможно, сабжевое решение лучше.

ТС, спасибо за проект.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Эти CAT на Java в основном для технического перевода. Память перевода там, проверки на совпадение чисел в оригинальном и переведенном фрагментах и т.д. Не знаю ни одного переводчика, кто бы переводил ими художку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.