LINUX.ORG.RU

Остались ли ещё в России пользователи Common Lisp?

 


1

5

У меня складывается ощущение, что нет. Я прав?

Допустим, те, кто в настоящее время продолжает коммитить в open-source проекты. Или пилит что-то своё открытое/закрытое?

Есть "http://ystok.ru/", они в 16-м году выпустили версию своей софтины. Есть Стас Букарёв, я думаю, что он работает где-нибудь в гугле за зарплату, хотя кто знает?

Есть мы, конечно.

А ещё кто-нибудь есть?

Мне кажется, тема совсем обезлюдела.

Отзовитесь, ау!

★★★★★

Я есть, писал закрытое, последние пару лет времени нет, но все еще очень хочется обмазаться.

А вы—это кто?

staseg ★★★★★
()

Я здесь

anonymous
()

Achtung! Aufmerksamkeithuren!

anonymous
()

Пользователи языка программирования — это звучит круто

anonymous
()

Лисперы давно покинули планету.

entefeed ☆☆☆
()

В России - да. На ЛОРе - ... Если и появляются, только для ответов на конкретные вопросы, и чаще анонимно.

На ЛОРе лисп дискредитировали быдловатые хамы вроде Луговского и Игнатьева, которые вместо рассказов о достоинстве языка, несли дикую чушь про «элитарность». На это повелись всякие школьники, типа Дениса Будяка, которые решили, что переход на лисп автоматически сделает их суперпрограммистами и окружающие станут смотреть на них с восхищением. А лисп не чудотворный, а самый обыкновенный язык программирования. Хотя очень практичный и удобный для тех кто его освоил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от staseg

Поместить меня можете куда угодно, хоть в дурдом, я мобильный!

Зато дурдом стационарный. Обычно

Harald ★★★★★
()

Ку! В данный момент ызучаю его, ООП пока не тыкал, после сишки прикольно на функциональщине писать.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЛОРе лисп дискредитировали быдловатые хамы вроде Луговского и Игнатьева, которые вместо рассказов о достоинстве языка, несли дикую чушь про «элитарность».

«Называй хоть дерьмом, главное фамилию не перепутай.» (с)

Без наездов любое описание достоинств языка просто отметается, потому что «парадокс блаба» и язык «старый».

А лисп не чудотворный, а самый обыкновенный язык программирования. Хотя очень практичный и удобный для тех кто его освоил.

В нём очень много полезных идей, которые применимы в других языках: контексты, сигнальный протокол, мультиметоды... В других языках реализация будет выглядеть неуклюже, но знать полезно также как и Design Patterns. Даёт новые термины для описания решения задачи.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Без наездов любое описание достоинств языка просто отметается, потому что «парадокс блаба» и язык «старый».

Самые интересные статьи про лисп у свизарда. Назови хоть один наезд с его стороны.

anonymous
()

А ещё кто-нибудь есть?
Отзовитесь, ау!

Зачем? :-)

anonymous
()

Я есть. Коммерческие проекты обычно не пишу, хотя сейчас пилю сайт на hunchentoot. С коммитами в опенсурс как-то не сложилось --- некогда, только по работе посылал несколько патчей в GSLL. Есть пара библиотек, надо к ним документацию написать да выложить; сомневаюсь, правда, что ими будет кто-то пользоваться. А так в основном применяю как продвинутый калькулятор для физических расчётов и как командную строку для интерактивной работы с библиотеками и для ковыряния файлов с физическими данными.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Без наездов любое описание достоинств языка просто отметается, потому что «парадокс блаба» и язык «старый».

И тормозной :-) Особенно потоковый ввод/вывод в бесплатных реализациях :-) И глючный, порой :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самые интересные статьи про лисп у свизарда

Назови хоть одного человека, который после этих статей бросил C++/Java/C# и начал изучать Common Lisp.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тормозной :-) Особенно потоковый ввод/вывод в бесплатных реализациях

Судя по http://benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/performance.php?test=fasta в SBCL быстрее, чем в Swift и Pascal.

И глючный, порой :-)

Например? Что в SBCL не так работает?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Теперь тоже пишу коммерческое и закрытое, но уже на NodeJS

Когда NodeJS стал языком программирования? Единственное корректное предложение должно быть написано так: «Теперь тоже пишу коммерческое и закрытое, но уже ДЛЯ NodeJS»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

форум практически мертв

Да и с реализацией серверсайд там не ахти че то, а ведь известно, что он на CL. Открывается секунд 10. Это капец при такой нагрузке — 1-2 юзера в день:) Лучше бы убрали это посмешище:)

Есть http://swizard.livejournal.com/

Этот swizard рассуждает как молокосос

Любопытно, конечно, что наибольшую популярность завоёвывают именно плохие с инженерной точки зрения технологии. Я не могу объяснить этот феномен: казалось бы, согласно эволюционной теории «более лучшие» вещи должны постепенно заменять эквивалентные по функционалу «более худшие», но этого не происходит

Во-первых, эволюция не предполагает «улучшения», там слово «развитие» предполагает просто наилучшую приспособленность к текущему окружению, оно не вполне удачно. Улучшение с одной точки зрения — есть ухудшение с другой. Общечеловеческие культурные ценности не обязательно «хороши» с точки зрения природы, например. Природе по душе пришлись насекомые и простейшие организмы, их гораздо больше чем людей:)

Во-вторых, технологии «более лучшие» для кого? Почему он оставляет этот вопрос в стороне? Нет никаких *объективно* лучших и худших, есть лучшие с точки зрения конъюктуры рынка. На данный момент в интересах энтерпрайза(во всяком случае, как он сам думает, как строит бизнес-модель) максимальное разделение труда, и максимальная занятость, поэтому выигрывают языки в стиле bandage&discipline, и это вполне очевидно. Впрочем, CL сам представляет собой огромный крен в эту сторону, в сравнение со старыми добрыми лиспами

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

поэтому выигрывают языки в стиле bandage&discipline, и это вполне очевидно

Тогда бы все писали на Аде, а не на C++ и его диалектах. Выигрывают языки с предсказуемым (мало зависящем от программиста) временем реализации алгоритма. В этом смысле Java и C# вне конкуренции.

Впрочем, CL сам представляет собой огромный крен в эту сторону,

Это одна из причин, почему его не любят.

А с точки зрения программиста-пользователя языка, один из критериев «лучший» = «тот на котором приятно писать и читать программы». И тут заруливают Python, Ruby и прочие Go.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Возможно у тебя он из кэша частично загрузился. А страна при теперешних скоростях не играет особой роли, думается, пинг до любой точки мира не превысит секунды.

Кстати, 3 секунды — это не особо мало, учитывая, что сайт практически без нагрузки.

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от monk

Судя по http://benchmarksgame.alioth.debian.org/u64q/performance.php?test=fasta в SBCL быстрее, чем в Swift и Pascal.

Что мне эти игрушечные тесты? :-) Ты попробуй прогнать несколько сотен мегабайт через сокет :-) Например, с помощью того же хвалёного Postmodern :-) И поймёшь как тормозит read-byte :-)

Например? Что в SBCL не так работает?

Например, сборщик мусора :-) Мегабайты памяти щёлкаются аж бегом на элементарных операциях :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И поймёшь как тормозит read-byte

Думаю, там не read-byte, а read-byte + extend-vector + convert-to-utf8 + parse-regexp. Чистый read-byte не тормозит.

Надо будет время найти, попробовать cat 1-в-1 переписать на CL, чтобы убедится.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Думаю, там не read-byte, а read-byte + extend-vector + convert-to-utf8 + parse-regexp.

Нет :-) Взгляни на макрос integer-reader в communicate.lisp :-) Там только read-byte, который тормозит из-за того, что IO-потоки не буферизируются :-)

Чистый read-byte не тормозит.

Воспользуйся профилировщиком и увидишь как тормозит read-byte :-)

Надо будет время найти, попробовать cat 1-в-1 переписать на CL, чтобы убедится.

Опять ты норовишь игрушечные тесты как аргумент использовать :-) Я тебе говорю про двунаправленные(IO)-потоки сокетов, а ты хочешь написать тест где 2 файловых потока - один на ввод, другой - на вывод :-) Попробуй в Hunchentoot запости файл размером 100 Мб, посмотри как будет тормозить парсер rfc2388 :-) Потом загрузи тот же файл в какой-нибудь NGINX и сравни :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Точнее, один из самых императивных языков эва: сплошные готу и мутабельность.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

swizard не прошёл фейс-контроль, от людей с такой аватарой я держусь подальше.

Короче, пока на lisper + ЛОР нашёлся из живых только Jini. И есть timdorohin, который не имеет большого опыта и поэтому пока не в счёт.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

А зачем тогда нужны http://www.lispworks.com/documentation/lw60/CLHS/Body/f_finish.htm если буферизации нет?

Следует различать спецификацию (желаемое) и реализацию (действительное) :-) Ты спросил про SBCL, я тебе ответил :-) Взгляни на код set-fd-stream-routines в fs-stream.lisp и узри

        ;; Sometimes turn on fast-read-char/fast-read-byte.  Switch on
        ;; for character and (unsigned-byte 8) streams.  In these
        ;; cases, fast-read-* will read from the
        ;; ansi-stream-(c)in-buffer, saving function calls.
        ;; Otherwise, the various data-reading functions in the stream
        ;; structure will be called.
        (when (and buffer-p
                   (not bivalent-stream-p)
                   ;; temporary disable on :io streams
                   (not output-p))
Вот этот «temporary disable on :io streams» висит уже лет 12 :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот этот «temporary disable on :io streams» висит уже лет 12

Ясно. Грустно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Следует различать спецификацию (желаемое) и реализацию (действительное)

Вообще, как бы, считается, что если реализация заявляет соответствие спеке такой-то, то оно должно быть:) Это не «желаемое», это вранье тогда получается:).

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЛОРе лисп дискредитировали быдловатые хамы

Дискредитации Лиспа поспособствовали и те хамы, которые на предложения по каким-либо улучшениям в ответ говорят «ненужно» :-) Отсюда и 100500 реализаций, в каждой из которых 100500 багов, которые фиксятся вот уже 100500 лет :-)

anonymous
()

почти все свалили на хаскель, он приятный, выразительный. осталась горстка почитателей метапрограммирования.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.