LINUX.ORG.RU

Plasma5 как управлять положением плазмоида

 , , ,


0

1

Пишу плазмоид для plasma5. Хочу чтобы он перемещался по экрану, но не знаю как это реализовать средствами QML. Запись вида

Item{ x: 10 y: 10 }

абсолютно не влияет на положение плазмоида и плазмоид остается там, куда я его поставил.

Если я создаю окно

Item{

Window{ x: 10 y: 10 }

}

То его положением на экране можно управлять, однако появляется новая проблема - окно появляется в панели задач. Если я во флагах указываю что это окно Popup то оно исчезает с панели задач, но висит поверх остальных окон.

Я бы очень хотел чтобы вы мне подсказали -

1. можно ли изнутри плазмоида управлять его положением на экране

2. Каким образом сделать так, чтобы дочернее окно Window находилось под остальными окнами и при этом не присутствовало на панели задач?

Note: If an object definition only has a small number of properties, it can be written on a single line like this, with the properties separated by semi-colons

Где у тебя точки с запятой? Или это последствия лоропарсера и всё таки были на разных строках?

anonymous
()

Там в конфигурационном файле, странно что до сих пор это значения нельзя выставить из интерфейса и приходится перетаскивать (хотя вроде сетка есть?) курсором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально было на на разных строках. В коде у меня точка с запятой стоит.

konstantinz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

Жалко. В KDE4 были такие плазмоиды, написанные на Python с помощью PyQt. Они могли перемещаться. Странно что на QML такого не реализовали.

konstantinz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

В смысле? Код того, чего я наделал пока? Его не так много, так как мне пока бы заставить плазмоид перемещаться, а он даже не реагирует на x: 10; y: 10. Я смотрел, положением окна управляет метод setPos(x, y), но я так понял, он должен вызываться не из самого плазмоида, а из программы, которая создала это окно.

konstantinz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Singularity

У плазмоида этого? Так бегающая зверюшка в стиле screnfrends А на счет самой Qt я не знаю что планируют ее разработчики, н о может понадобится например при тайловом размещении окон или для компоновки программ с многооконным интерфейсом, типа Gimp

konstantinz
() автор топика
Ответ на: комментарий от konstantinz

Ну, как-бы не работает ручное задание координат только у плазмоидов, насколько я понимаю. Для этого есть ряд причин, один из которых - между плазмоидами не предусмотрены перекрытия. Бегающих зверюшек тащемта можно реализовать просто добавив окно в исключения оконного менеджера так, как это сделано у drop-down эмуляторов теминала(yakuake, guake).

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Пробовал поставить в вместо типа Window, тип Dialog, все равно появляется кнопка окна на панеле задач

konstantinz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.