LINUX.ORG.RU

QT creator для Си

 ,


0

3

Стоит ли использовать QT creator для Си? Удобный ли IDE для Си? Учу Си, пока что сижу на виме, но один вим не хватает, пилить и пилить плагины под вим надоело уже, да и gnome terminal не гибкий! Система у меня Ubuntu 14.04



Последнее исправление: pitojayiba (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Akamanah

Зачем его закапывать? А как в лицокнигу шарить без него?

anonymous
()

Vim+YCM - для начала больше и не надо. А дальше по необходимости можно добавлять чего не хватает. При чём тут гибкость gnome terminal вообще не понял.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Это лишь пример. Креакл удобен для прототипирования, разработки гуя и профилирования, vim — для всего остального. Не в последную очередь благодаря расширяемости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

благодаря расширяемости

Да всем насрать на расширяемость. При программировании на Си расширяемость не нужна — все необходимые фичи известны изначально.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для прототипирования, разработки гуя и профилирования

Без чего, собственно, любой вменяемый разработчик не работает. Ты сам ответил на вопрос о том, что лучше.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Я даже не придумал чего про QuickTime на этот раз сострить.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на си в виме

Я веду себя как идиот? Так почему же ты думаешь, что я идиот? Конечно же я не пишу на Си в виме. Я использую IDE для написания кода.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pitojayiba

Нуу, не думаю что в каких-то IDE занимаются рюшечками, так что если есть острое желание настраивать всё под себя, то можно просто поискать другой эмулятор термирала, на гномовском свет клином не сошёлся.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Запрещаешь другим сделать из вима удобнейшее для разработки окружение, зачем ты это делаешь? Ты случаем не из тех, кто программирует мышкой?

anonymous
()

Вполне удобный. Может есть и лучше варианты, но меня устраивает.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

В большинстве IDE поддержка 3-4 систем контроля версий есть в наличии. Так что расширяемость вима ничем не поможет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

ну вдруг проект использует какой-нибудь банальный P4

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

В большинстве IDE поддержка 3-4 систем контроля версий есть в наличии. Так что расширяемость вима ничем не поможет.

А почему расширяемость вима должна как-то помогать мышевозным и прочим ide?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А почему ты тред читаешь невнимательно?

Что же ценного я упустил в этом треде? Ну кроме вашей любви к программированию мышкой?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ценного? Ничего. Какого хрена ты от меня хочешь? Тебе же сказали: ты не прочитал тред и не уловил контекст. Разжёвывать тебе каждое слово я не буду.

Stahl ★★☆
()

Стоит ли использовать QT creator для Си?

Нет, не стоит.

Любой текстовый редактор (я GNU Emacs использую) и grep.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Какого хрена ты от меня хочешь?

Слезайте с дерева, это еще не олимп.

Тебе же сказали: ты не прочитал тред и не уловил контекст.

Дурачки много чего говорят, только откуда им знать, что я читал и что уловил?

Разжёвывать тебе каждое слово я не буду.

Я не удилвлен.

andreyu ★★★★★
()

Вообще-то под vim есть плагины практически на все случаи жизни. Жизнь коротка, а рабочее время дорого. Зачем тратить их на всякое говно?

anonymous
()

Учу Си

Если ты только начал программировать вообще — поставь любой текстовый редактор и просто изучай дальше. Когда фич станет мало — ищи редактор/среду разработки, где эти фичи есть.

А удобнее будет пользоваться тем инструментом, в котором есть всё нужное и к которому ты привык.

mych
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ГУИ было всего лишь одним из трех в том наборе. Телепат на выезде, что ли?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разработка GUI задача дизайнера и самого низкоквалифицированного джуна-формошлепа.

То-то во всех энтерпрайзных прогах гуи вообще неюзабельны.

RiseOfDeath ★★★★
()

Да, удобный.

При чем тут гном терминал?

a1batross ★★★★★
()

Стоит ли использовать QT creator для Си?

Как раз для Си - в самый раз. Qt Creator для языка C использовать стоит, он хорошо подходит.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О боже - это днище. Просто смешно. В подцветку не может, в комплит не может - ни во что не может, зато любимая днищами куллфича «генерация днищелпаши», которую любой школьник напишет на коленке за 30секунд одним принтфом.

Почему оно так тормазит? Ты мне ответишь? Я быстрее это руками напишу, чем это днище отработает.

Смысла в этом днище, что на видео - нет. Куллфичи от школьников для школьников. Нахрен мне это днище высирает этот убогий недоконструктор? Не умеет в контекстный комплишен?

Кому в реальной жизни нужен этот высер с конструктором - я не представляю. using namespace std; - отличная история.

Высирает оно сетеры/гетеры - ты мне не с интами высри, а что-то посложнее - не, не может.

Ну и днище даже отформатировать код, который высрало не может. Да и вообще форматировать код не может.

Хотя кутикреакл ничем особо не отличается - то же ничего не может.

AnonCxx
()

О боже, креакл как ide для крестов, си. А потом ещё и вим, а чё сразу не блокнот?

Ладно я понимаю креакл для кути, ибо в кути код примитивен до ужоса и иде не нужна и основное её назначение помочь днище-маздайщикам бахать кнопку на формочку как в студии. Т.е. иде - это днище-блокнот с прикрученым тулчейном.

Как в этом днище писать код и нахрена в иде нужен прикрученный тулчейн и рантайм - мне неведомо.

В конечном итоге ни одной вменяемой ide, кроме kdevelop'a нету.

AnonCxx
()
Ответ на: комментарий от Stahl

а кошкам и собакам запрещаешь зооложество, или только противно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где не может - оно вообще не может. Причём тут у меня? Ты мне по тексту отвечай нормально, а не неси херню. Почему оно тормазит как дерьмо, зачем нужно это днище для школьников? Где вменяемый автокомплит, статик-анализ и прочие фичи которые отличают убогий блокнот от нормального «редактора».

И о чём же это говорит?

AnonCxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ответить что-то можешь? Либо только кукареку? Можешь назвать альтернативу? Дак в чём проблема, если можешь - почему не можешь нормально ответить?

AnonCxx
()
Ответ на: комментарий от AnonCxx

ни одной вменяемой ide, кроме kdevelop'a нету.

У KDevelop плохая кросс-платформенность. Бандл с Qt Creator развернул на любой тачке и погнал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А кому и зачем нужна эта «кросс-платформенность»? И с чего вдруг под «кросс-платформенностью» понимается именно маздайка? Тебе что-то мешает поставить на любую тачку линукс? Тем более как вообще можно «гонять» на маздайке?

AnonCxx
()
Ответ на: комментарий от AnonCxx

А причём тут маздайка? Мне, к примеру, интересен порт KDevelop под macOS: https://www.kdevelop.org/sites/kdevelop.org/files/photos/Screen_Shot_2015-10-...

А кому и зачем нужна эта «кросс-платформенность»?

Многим. Я хочу получать привычное рабочее окружение на любой операционной системе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnonCxx

А кому и зачем нужна эта «кросс-платформенность»?

Мне нужна, у меня одни и те же проекты для трех платформ, пользуюсь одной и той же IDE (QtCreator). Гораздо удобней чем плодить и обновлять отдельные проекты под Xcode, Visual и пр.

Тебе что-то мешает поставить на любую тачку линукс?

Пользуюсь только Linux, именно потому один проект на все платформы рулит - сборка под другие ОС идет на билд-сервере, а мне не нужно даже проекты там обновлять или новые создавать, чтоб сборка не поломалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь только Linux

Ес-но, если нужно что-то допилить под конкретную платформу, то приходится ей пользоваться, но это крайне малая часть времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А причём тут маздайка? Мне, к примеру, интересен порт KDevelop под macOS

Она не работает что-ли? Написано, что работает.

Скриншот какое-то дерьмо - тем, у кого такой экран уже ничего не поможет. Хотя свидетели джобса и на айпаде будут хреначить, если хозяин скажет, что это модно.

Многим.

Брехня. Много кому и что нужно - ключевое слово «зачем», если кому-то что-то нужно и он не может объяснить «зачем», либо не имеет внятных аргументов - его «мнение» ничего не стоит и нужно это ему только по той причине, что он либо а) подражает кому-то, б) ему повелел кто-то. Иного не дано.

Я хочу получать привычное рабочее окружение на любой операционной системе.

В рабочее окружение так же входит и система - будь последовательным до конца. Т.е. на любой тачке ты должен получать привычное рабочее окружение - линукс(либо что там у тебя). Всё остальное оправдания.

Твою куллсистему конечно куда угодно не поставишь, как и маздай, но это чисто твоя проблема.

Никому не важно и не интересно что там тебе нужно, ты либо выкатывай вменяемые аргументы за нужность кроссплатформы, либо ничего не утверждай.

AnonCxx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.