LINUX.ORG.RU

язык для веб программирования


0

0

Всем привет,

Хочу научиться программировать веб странички (не веб дизайн), скажите пожалуйста, на чем в основном сейчас пишут ? Плюсы, минусы, возможности, легкость освоения, безопасность, преимущества одного над другим - в общем ваше видение вопроса.
Насколько я знаю - пишут на перле, PHP, не знаю, может быть еще на чем-то(я не знаю ни то, ни другое). Просто не хотелось тратить время на изучение того, что неперспективно или тяжело в освоении или в чем-то ущербно.

Прошу ногами сильно не бить, если неправильно поставлен вопрос :-)
Спасибо за ответ.

anonymous

Бедолага. Эта тема поднимается с периодом в 1 месяц. Поищи на форуме.
А по мне, надо не пи....., а программировать. Найди задачу, а уже потом под нее и инструмент. Хотя на начальном этапе прийдется попотеь в любом случае.

anonymous
()

А посмотри, попробуй... что тебе по душе ... :)

Pisklov_A
()

> А посмотри, попробуй... что тебе по душе ... :)

Пару дней назад начал изучать perl, он мне больше нравится чем shell :-), хотя многие вещи написаны на PHP (тоже хочется изучить), но во всем не будешь профессионалом, а поверхностно изучать не хочу.


to anonymous:
> надо не пи....., а программировать.

Да, конечно, как я сразу не догадался ?
Это напоминает армейский анекдот: "Копай в этом месте, а я пойду посмотрю, где нужно копать".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно всё тебе говорят. Языков программирования под веб - море. Самые популярные - PHP, Python. На перле еще некоторые маргиналы пишут... Но выбирать язык нужно под задачу. И точка.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Спасибо за обсуждение,

буду искать книги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateful_dead

эт не совсем язык, к слову у тебя доки к нему нет, а то на оффсайте что-то очень скудно, зато есть мувик, который тянуть особого желания нет:(

ну и раз уж так, то могу еще tbnl посоветовать, он чуть лучше документирован ну и aserve

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cache Server Pages

http://intersystems.com/

Не заморачивайся по этому поводу, вещь коммерческая и сильно завязана на СУБД Cache.

zhuk
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Самые популярные - PHP, Python. На перле еще некоторые маргиналы пишут...

Пёрл с пистоном местами поменяй, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Да слона то я и не приметил turbogears тоже очень интересный framework. Хотя с Django у меня есть чисто практический, очень положительный опыт.

sigill
()

Если не будешь писать ничего не обычного -- стандартные веб сайты. То имхо RoR rubyonrails.org the best. Ruby лучше питона и темболее пыхпых как язык. Имееться централизованное и большое комьюнити + большие перспективы. Разработка ведёться очень быстро. Я один свой старый пыхпых проект переписал на RoR за 18 часов (это с учётом что это был мой первый проект на RoR)! Я сам офигел. Если учесть что в своё время потратил на него пару месяцев (хотя и скилов у меня тогда было меньше).

А вообще ещё стоит посмотреть на фрэймворки с континуэйшеными uncommon цeb, seaside, siscweb. ТОже много интересного.

CrazyPit ★★★
()

> Просто не хотелось тратить время на изучение

Пожалуйста, иди в дворники. Тебе нельзя программировать. Никогда.

> Прошу ногами сильно не бить, если неправильно поставлен вопрос

Вопрос поставлен правильно. Другое дело, что тебе вряд ли будет приятно услышать правильный ответ.

Ты - не тот человек, которому вообще, в принципе, можно когда либо программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Тебе нельзя программировать. Никогда.
Почему это? Что человек не так спросил, а?
>> Ты - не тот человек, которому вообще, в принципе, можно когда либо программировать.
А ты - не тот человек, который может высказывать свою снобистскую точку зрения... Ты очень и очень не прав. Сходи к психиатру, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему это? Что человек не так спросил

Спросил он очень даже так, как надо, так, что всё сразу стало ясно. Он сказал, что не желает учиться. Что ему подавай готовенькое, и попроще. Таким, как он, надо подметать улицы.

> Ты очень и очень не прав.

Не тебе об этом говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Что ему подавай готовенькое, и попроще.
Не все же могут быть професионалами... Скучно учить языки, есть много более интересных дел - по аське поболтать, книжку захватывающую почитать, в футбол погонять, в конце-концов... Да и деньги нужно зарабатывать, а не учить языки. Что плохого в том, что человек хочет работать, а не постоянно что-то изучать?
>>Не тебе об этом говорить.
А ты кто, наш непризнанный гений?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и еще - не забывай, что каждая точка зрения имеет право на жизнь... Везде может быть различие мнений. Это - хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

по uncommon web кто нибудь доку даст? Боюсь неразбберусь я у него в исходниках

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что плохого в том, что человек хочет работать, а не постоянно что-то изучать?

То, что человек, который хочет работать, ничему не научившись - никому не нужен. Он сможет выполнять только самую примитивную, обезьянью работу. Он будет обычным ничтожеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, и еще - не забывай, что каждая точка зрения имеет право на жизнь...

Конечно же. Но я всегда руководствуюсь своей точкой зрения, а не чужой. Моя точка зрения такова - тебя, всех тебе подобных, всех, подобных аффтару темы, надо сдать в поликлинику. Для опытов. Ни на что большее вы, ущербные ничтожества, не годитесь.

anonymous
()

> Пожалуйста, иди в дворники. Тебе нельзя программировать. Никогда.
> Ты - не тот человек, которому вообще, в принципе, можно когда либо программировать.

Уважаемый господин anonymous (08.02.2006 21:36:51), дочитайте пожалуйта мой пост до конца.
Хотя если кто-то считает меня недопрограммером, я спорить не буду, это его личная точка зрения, я не буду переубеждать.

Спасибо за то, что ответили на мой вопрос, я действительно узнал много интерессного (а сколько еще предстоит узнать :) ). Давно хотел заняться программированием веб страниц (дизайн - это не для меня), но как-то руки не доходили. Если бы у меня был знакомый профессионал, я бы у него спросил. Форум для этих целей и создан, чтобы задавать вопросы и получать ответы.

Спасибо,
(тот самый anonymous, который задал вопрос)

anonymous
()

> Хочу научиться программировать веб странички (не веб дизайн), скажите пожалуйста, на чем в основном сейчас пишут ?

Если Вас еще не отпугнули предыдущие высказывания, то мои пять копеек:

Язык программирования действительно неважен. В конце концов Вам все равно придется выучить несколько и принять свое решение, тем более, что ни один язык не идеален. Я уж не говорю о том, что продолжительность активной жизни языков (в среднем, конечно) куда ниже, чем продолжительность карьеры.

Самые традиционные языки в этой области -- Perl и PHP.

В корпоративной среде, скорее, Java и ASP.

Новые, но уже очень популярные -- Ruby и Python.

Интересные и перспективные -- Lisp, Scheme.

Принимая решение, учитывайте не столько достоинства языка, сколько возможности инфраструктуры (aka framework).

> не хотелось тратить время на изучение того, что неперспективно или тяжело в освоении или в чем-то ущербно.

Все ущербно. И никогда не знаешь, что перспективно, а что нет. Выучив PHP, Вы, возможно, решите, что этого будет достаточно, но это не так. Как уже было сказано, всякой задаче нужен соответствующий инструмент. Хорошего программиста ни один язык не устраивает на 100%, но он всегда в состоянии сложить 70% одного языка с 30% другого.

mind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотя если кто-то считает меня недопрограммером

Да какой из тебя недопрограммер... У тебя что, мания величия?

Ты - просто недочеловек. Совсем. Жывотное ты никчёмное. Только жывотное будет заявлять, что его ломает изучать что-то "неперспективное".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ASP

> Это НЕ язык

Не придирайтесь :) По большому счету, и Java -- не просто язык. Суть-то не в этом.

mind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Только жывотное будет заявлять, что его ломает изучать что-то "неперспективное".
Тебя ломает изучать уфологию?(о инопланетянах) Ломает изучать историю племен, живших на територии государства Гондурас? Да? Поздравляю, ты - быдло! :-)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно времени изучить вообще ВСЕ ни у кого не найдеться. Поэтому-то неперспективное и отпадает, дубина...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все равно времени изучить вообще ВСЕ ни у кого не найдеться.

Найдётся. Программирование - очень маленькая и простенькая дисциплина с примитивной математикой.

> Поэтому-то неперспективное и отпадает, дубина...

Дубина - это ты. Как ты оценишь перспективность технологии, не изучив её? В глянцевом рекламном журнальчике прочитаешь отзывы прикормленных пидаров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебя ломает изучать уфологию?(о инопланетянах)

Это не наука.

> Ломает изучать историю племен, живших на територии государства Гондурас?

Не ломает. Антропология - очень важная для практических целей наука.

Но речь была про изучение направлений внутри ТВОЕЙ специальности. Если ты программируешь - или изволь изучить ВСЕ существующие и существовавшие технологии, или иди подметать улицы, быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если ты программируешь - или изволь изучить ВСЕ существующие и существовавшие технологии, или иди подметать улицы, быдло.

Представляю себе несчастного "гения", который учит все >200 языков, существующие на сегодняшний день... Ты хоть думаешь, что говоришь, быдолфилософ, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты вот подумай. Наук дофигищи. Даже одну науку, куда более важную, чем антропология, физику, осилить нереально.(все направления полностью)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он, наверное, так ни одной и не выучил, только считает, что все знает. Вот и гонит пургу на лор...

anonymous
()

Perl.

Мощный инструмент, способный решать множество задач. Изначально создавался не для вэба, так что имхо учить его лучше тоже начинать не с вэб приложений, однако, овладев этим инструментом, вы сможете быть чем-то болшим, чем вэб-программистом =) Perl не содержит собственных средств для шаблонизации, т.е. не интерполируется в HTML, как это можно делать с PHP или Parser, так что будьте готовы изучать XML+XSLT. Есть и другие средства шаблонизации, более простые, как то модули типа HTML::Template, но это уход от MVC, что в Перл не есть тру. Apache + mod_perl - одна из наиболее быстрых технологий.

PHP

Язык изначально созданный для Вэба, включает в себя много встроенных функций для работы в вэб среде, которые на Perl надо реализовывать самостоятельно. Умеет быть напрямую включенным в HTML код. Язык на данный момент наиболее популярен и общеупотребим для вэба. Работает модулем к апачу без каких либо усилий со стороны программиста. Впринципе, может использоваться и вне вэба, но наши люди в булочную на такси не ездят. Сложность изучения - средняя..

Parser (http://parser.ru)

Изобретение студии Артемия Лебедева. Наверное, самый простой в освоении и использовании язык для вэба. Полностью встраивается в код страницы, умеет работать с XML. Все встроено, никаких модулей не требует. Умеет быть модулем к первому апачу, ко второму - не умеет. Если не хочется тратить время на изучение языка - Парсер для вас.

TLoD_Snake
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Языков не 200, а около 20. Разница между остальными чисто косметическая. Выучить надо все 20, после этого ни одного незнакомого языка не встретишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что физика большая - не повод когда либо прекращать её изучать. И вообще, антропология гораздо важнее физики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И чем же? Вот скажи: что тебе даст знание обычаев и быта вымерших племен, живших на територии Гондураса?
Или вот, например, психиатрия. :)))) Ты ее учишь? Нет? Ты не прав! Быдло! ;)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, тебе было бы полезно для полного самопонимания. :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наука о твоей "личности", виталя!

anonymous
()

2Агрессивный аноним-дворникофоб

А все-таки на список 20 "нужных" языков хотелось бы посмотреть, чтобы оценить уровень твоих знаний в этой области.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем же? Вот скажи: что тебе даст знание обычаев и быта вымерших племен, живших на територии Гондураса?

До этих ещё не добрался, так что пока не знаю. Чем полезны знания, например, об эндемичных культурах Микронезии - очевидно. Если бы не они, не было бы известно столь шикарное явление, как "Cargo cult", Фейнман бы свою знаменитую книгу не написал.

Если бы все подряд изучали серьёзно антропологию, то, например, не существовало бы такой глупой вредной сказки, как уфология - все бы хорошо понимали, что ламерская методология проведения опросов и сбора антропологических данных у уфологов просто никуда не годится, и что настоящая наука, антропология, через эти глупости ещё до времён Миклухо-Маклая, а то и вовсе Афанасия Никитина проехала...

> Или вот, например, психиатрия.

Это вообще обязательный к изучению предмет.

> Ты ее учишь?

Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А все-таки на список 20 "нужных"

Читать не умеешь? Не 20 нужных, а 20 обязательных. Все остальные - суперпозиция этих 20.

- Низкоуровневые императивные регистровые (включая почти все ассемблеры и Си с Паскалями)

- Низкоуровневые императивные стековые

- Стековые макроязыки (семейство Форта)

- Dataflow

- Конечные автоматы (всякие там flex-ы с bison-ами сюда же попадают)

- Подстановочные (Tcl, Javascript, Awk, ...)

- Обработка списков (все родственники лиспа)

- Макроязыки (могут относиться к любой другой семантике из перечисленных)

- Комбинаторные (unlambda)

- Функциональные строгие нетипизированные (R, Mathematica, Erlang, ...)

- Функциональные строгие типизированные (ML)

- Функциональные ленивые нетипизированные

- Функциональные ленивые типизированные (Clean)

- Языки логики предикатов первого порядка (Пролог, Дейталог, Make, ...)

- Языки логик высших порядков (HOL)

- Языки нечёткой логики, байессовские языки

- Нетипизированные декларативные языки обработки графов (XSLT)

- Типизированные декларативные графовые языки (CDuce)

- Не Тьюринг-полные:

-- Языки описания структур данных (часть SQL, DTD, XML Schema, ...)

-- Языки запросов (часть SQL, XQuery, XPath)

Есть ещё около 10 категорий внутри специализированных языков, но они уже не так важны, как первые два.

Зная по одному представителю каждой категории, можно считать, что умеешь программировать. Если чего-то не знаешь ещё из этих основных языков - то ты ещё не программист, и даже не кодер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>столь шикарное явление, как "Cargo cult"
И чем же он столь шикарен? А?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гм, а что такое: - Низкоуровневые императивные стековые Из стековых только форт приходит на ум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> - Низкоуровневые императивные стековые

> - Функциональные ленивые нетипизированные

Можно примеры?

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ты такой умный, то почему такую пургу несешь ?
>Низкоуровневые императивные регистровые (включая почти все ассемблеры и Си с Паскалями)
то есть изучив Си, можно писать на Паскале. Нет, нелогично. А !!! понял! изучив Паскаль, можно писать на ассемблере !
нет, опять не так. Во ! изучив ассемблер, можно писать на ассемблере !
Да, теперь это похоже на истину. Можно писать для 8086, 80186, 80286, .... Pentium 4. Завтра пойду проверять, как работают комманды 3DNow на 386-м. Что-то я забыл? Да! есть еще микроконтроллеры Microchip, ATMEL, Hitachi, Fujitsu, Intel и другие процессоры, для которых тоже есть ассемблер. Ну что, быдлофилософ, слабо изучить всего один язык язык - ассемблер? Не слышу? Как нет??? Какая досада :( Он не может выучить всего лишь один ассемблер, а сам целый список написал. Облажался однако.

>Стековые макроязыки (семейство Форта)
А что, кто-то сейчас всерьез воспринимает этот язык? Ах да, это же язык четвертого поколения! намного круче всяких там ассемблеров, Си и Паскалей вместе взятых! Что-то я не наблюдаю программ, написанных на нем (есть смутные догадки, что это из-за того, что читабельность никакая, да и других заморочек хватает типа обратной польской записи). Ну что, обьяснишь или пойдешь подъезды подметать.

>Подстановочные (Tcl, Javascript, Awk, ...)
А слабо такое слабать на Awk: field.value=field.value.substring(0,field.value.length-1);
или на Javascript'е: $2 !~ /^[0-9]+$/ ???
Надеюсь, что у тебя хватило сообразиловки, чтобы понять, что последние три знака вопроса - это три знака вопроса а не часть программы.

Ты хоть что-то изучил толком из того, что перечислил ? Сомневаюсь.

У меня есть один знакомый п#$%&бол-философ, он тоже во всем разбирается, все знает, как и ты, только есть одно НО: сам он ничего не умеет делать, даже телек настроить не может. Зато такую софистику разведет насчет радиоволн, антенны и прочей лабуды.

Философия - это вообще не наука, нельзя студентам забивать головы всякой пургой. Тогда будет меньше дебилов таких как ты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.