LINUX.ORG.RU

Скрипт для автологина в telnet на питоне с использованием snmp

 , ,


0

1

Доброго здоровья всем Есть цель сделать скрипт для автологина при входе на коммутаторы через telnet. Изначально думал сделать банально, чтобы скрипт читал вывод до слов username и password, а всё остальное делать ручками. Однако до моих ушей дошла идея, что можно в этом деле еще заюзать snmp, дабы он перед подключением получал версию прошивки свича и в зависимости от этого производил некие дополнительные действия (вход в режим конфигурации и ввод того или иного логина на свичах без радиуса). Сел курить подробно статьи о работе snmp, однако пока что к сожалению удалось понять только основы как оно работает, без понимания синтаксиса конкретных команд, не говоря уже о том как это заюзать в питоне. Очень рассчитываю на Вашу помощь в этом вопросе, возможно кто-то подскажет где можно более детально получить информацию на этот счёт, т.к. гуглинг пока что дал в основном основную информацию о работе протокола.

Гуглить [python snmp client] не предлагать? Там на первой странице «How to get data from SNMP with python? - Stack Overflow»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Проблема в первую очередь в понимании непосредственно SNMP составляющей. Того как формируются запросы и их OID. Не отрицаю того, что я криворукий, однако так и не нашёл непосредственно списка того какие запросы есть и какой ключ за что отвечает.

Reineke
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

О, тут спасибо. Об этом не знал, по запросам snmp %switchname% уже больше полезной инфы вижу. ^_^

Reineke
() автор топика

А что вы собрались выполнять после автологина по телнету? И почему собственно Pythоn? Мне кажется, у Вас «каша в голове». Если нужен автологин по телнету, это значит из шелла. Примерно так:

#!/bin/bash

hostname=192.168.1.1
username=VOVAN
password=secret

/usr/bin/telnet ${hostname} <<EOF
quote USER ${username}
quote PASS ${password}
show run > config.txt
logout
EOF

Если Python + snmp, то это «совсем другая история» и телнет вам нафиг не нужен. Вы определитесь с задачей.

bigov
()
Ответ на: комментарий от bigov

На питоне по той причине, что скрипт планируется использовать как на линухе так и на окне.

А что вы собрались выполнять после автологина по телнету?

Вход в режим конфигурации + к сожалению не на всех аппаратах настроен радиус, потому в некоторых случаях надо ввести локальный логин/пароль вместо радиусовского.

Reineke
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigov

Постараюсь более подробно описать ситуацию. Более ярко подойдёт пример со шлюзами. И так, есть 3 варианта шлюзов, на каждом из типов свои локальные логин и пароль: циска и 2 варианта зте-шек с разными прошивками. Вот и хочу, дабы скрипт узнавал с кем он имеет дело и вставлял в зависимости от этого нужные данные. А дальше уже то что мне необходимо я руками делать буду через телнет. Примерно такая картина и со свичами, только там не так ярко т.к. на большинстве из них есть радиус.

Reineke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reineke

ну так установите Putty, настройте телнет-сессии для каждого из девайсов с сохранением логинов-паролей и подключайтесь к ним в «автоматическом» режиме. У вас будет как-бы итерактивное меню с именами девайсов, двойной клик по имени и вы в терминальной сессии девайса. Скрипты вам совершенно не нужны.

bigov
()
Ответ на: комментарий от bigov

Скрипты вам совершенно не нужны.

Я всё понимаю, но можно я буду решать что мне нужно, а что нет? ^_^" Для каждого из девайсов настроить сессию довольно таки геморно, т.к. их несколько тысяч по всей стране и узнаю я к устройству какого вендора присоединился лишь пост-фактум, уже увидя приветствие свича.

Reineke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.