LINUX.ORG.RU

Смена профессии

 , , ,


4

7

Доброго времени суток.
Прошу вашей помощи и советов.
Работую сисадмином 4 года, в последнее время всё чаще стала посещать мысль о том, что бы сменить профессию на программиста.
Подскажите какие нибудь варианты:
1) Как более безболезненно можно переквалифицироваться
2) Какой язык лучше выбрать, желательно что бы не приходилось работать на оффтопике
3) Какое направление лучше выбрать web и т.д, какие плюсы и минусы

До этого изучал С, но это было очень давно, недавно потихоньку начал смотреть на Python.

Ответ на: комментарий от qulinxao

На sh писал давно скрипты, синтаксис подзабыл, но это всопминается за один вечер.С жильём проблем нет.
А что может быть плохого в негодной конторе ?

Set_Me_Free
() автор топика
Ответ на: комментарий от zink

Смущает только то, что никакой ентерпрайзный софт в этом OpenJDK не заводится.

А ещё смущают отсутствие каких-либо преимуществ, здоровенный оверхед и навязывание пользователю ненужных ему программных пакетов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Чушь ты пишешь. Сейчас «просто инженер» eg какой-нибудь рядовой инженер какого-нибудь отдела механика на промышленном предприятии — типичный офисный планктон, с зарплатой в 25-40 тысяч, который занимается тупыми бумажками. Математик — это вообще LOL. Хотя подозреваю, что прогер в энтерпрайзном коллективе, это, конечно, тоже жалкое зрелище. Надо стремится туда, где будет максимум независимости, где ты все сам решаешь, если ты творческая личность, и можешь своими мозгами думать. Ну и, разумеется, смотреть чтоб денежка капала нормальная.

filequest
()
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

большие затраты времени для своей эволюции(если вообще) - среда имеет важное значение для плодов труда.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Битриксисты и одинэсеры

це продажники шайтан-машины среди хитвованов-предпринимателей - для этого техническое совершенство дело десятое «там» сплошное крошкоцахество и прочая социальность.

для лучшего понимания что вышесказанное не осуждение - в самом низу(в смысле как фитопланктон в океане) потребительской пирамиды экономики буквально вот кто Last Week Tonight with John Oliver: Televangelists (HBO)

ну и вообще (это скорее ТСу) https://en.wikipedia.org/wiki/The_Marching_Morons

pps to all: wtf&who they are: +44 20 3318 3202 ? :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Смущает только то, что никакой ентерпрайзный софт в этом OpenJDK не заводится.

4.2 у меня вот кровавый энтерпрайз в нём работает и жрать не просит. ЧЯДНТ? К тому же, если интырпрайз не работает в референсной имплементации - то писали его попоруки, нет?

А ещё смущают отсутствие каких-либо преимуществ

А мужики-то не знают. Как думаешь, почему энтерпрайзные внутренние системы огромных размеров пишут как правило на яве? Могу намекнуть: нормальный компромисс между скоростью разработки и скоростью работы, удобные инструменты, гигантский выбор библиотек на любой вкус и цвет.

здоровенный оверхед

По сравнению с PHP и Python или по сравнению с ассемблером? Как, по-твоему, с этим оверхедом борются те, кто умудряется писать на яве трейдинговые системы?

навязывание пользователю ненужных ему программных пакетов

Это вообще в лужу. Необходимость glibc для запуска софта не смущает?

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

среди хитвованов-предпринимателей

скорей среди бугалтерш. Есть свои плюсы, кстати, бухгалтерши бывают очень даже ничего. Но он как сисадмин это и так наверное знает:)

filequest
()
Ответ на: комментарий от filequest

1С годная платформа для тех задач которые ею решаются. как и гига электроныые таблицы офиса(visicalc вообще стоит в начальной школе показывать)

как и битрикс позволяющий малому бизнесу(который по факту если использует компьютеризированный учёт то это какой либо вариант 1С специализации) быть доступнее покупателю знакомому с заказом по интернету.

а успех битрикса показывает насколько техническое совершенство не есть в нынешних условиях первого порядка условие успеха на «рынке»

тем и отличается рынок «статусного» потребления от «рынка выживания»

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zink

ЧЯДНТ?

Ну заведи мне веб-морду Assistant от HiPath 4000 на 8-ке или 9-ке от Oracle, не говоря уже об OpenJDK. А там такой пыщ-пыщ интерпрайз (Siemens же!), что тебе и не снилось.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filequest

Сейчас ... типичный офисный планктон ... который занимается тупыми бумажками

Почему меня должны волновать твои личные комплексы и заблуждения о той или иной профессии? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я знаю о чем говорю. Я работал в этой сфере. А вот твои фантазии меня не должны интересовать, это да.

filequest
()
Ответ на: комментарий от filequest

когда техническое совершенство(читай большая экономичность, меньшая стоимость владения(на большой дистанции) и прочая прочая прочая) оказывается менее важной в конкурентной борьбе - в сравнении с ситуацией когда одним из важнейших конкурентных преимуществ 1С является оперативность соответствия ежедневно меняющимся формам отчётности

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня такая мысль... а что все прутся в программисты?

Наиболее явная, заметная перспектива. Жрать хочется не только сегодня, но и завтра.

Я вот инженер-программист, разводка плат, прошивки контроллеры ПЛИС, для десктопа GUI клепаю...

А я IT Infrastructure Engineer. Озвучиваю «вид с моей колокольни»

Еще на рынке есть направление - конструирование и 3D-моделирование. А математики? Они тоже нужны. Как видно, мир не сжался лишь в тилипоны веб и сервера...

Скатился. Например такие как я нынче нужны только тем кто держит своё облако, а раньше - почти в каждой от средней до большой компании. Деманд же на программеров только растёт.

Грузчик-кассир и укладчик это не то разумеется, но ведь так много профессий в мире.

... где плотютЪ гроши и пахать до состояния загнанного ишака. Не надо тут агитпропа за бедных, комунизьм и светлые идеалы четверть века уж как в музее :(

Да даже биотехнологии - тоже интереснейшее направление, вдруг это будет тебе интереснее чем программирование.

Это очень перспективная тема. Только он _уже_ не получил интенсивного шести-летнего профильного образования. В программеры без бумажки берут, в биологи - нет.

Я еще 15 лет назад в трамвае слышал что «программистов как собак нерезаных», а что уж сейчас?

То же самое. И как и раньше в предложениях работы только: ищем тех, кого и так как собак нерезанных :)

Короче, предлагаю подумать о том чтобы стать инженером.

Инженером программистом. Как в СССР. Или программером, как в РФ :)

Начни с Python в самом деле, если так неймется :)

Тут я пас. У нас вокруг чего только не юзают, чего ему поможет я не в курсе.

I-Love-Microsoft

почему то мне кажется что ты лукавишь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от filequest

в маштабах народнохозяйственного комплекса стран третьего мира

компьютеризация как таковая оказывается в первую очередь компьютеризацией бухгалтерии и веб-магазинией - а не компьютеризацией физического мира.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну заведи мне веб-морду Assistant от HiPath 4000 на 8-ке или 9-ке от Oracle, не говоря уже об OpenJDK.

Ты мне объясни насколько это релевантно в контексте обсуждения? Ты мне сказал, что весь энтерпайз не запускается на OpenJDK, я тебе возразил, что не весь и сейчас ты пытаешься мне доказать что если у Сименса кодеры рукопопы, то и Java как платформа - не состоятельна и заточена на оракл (IBM и RedHat хихикают читая такие заявления).

Суровая правда будней же такова, что ОПу проще будет найти работу жаба-кодером, а уж будет он писать платформо- и jdk- зависимый гк или выдавать нормальный - это уже от его рук зависит.

zink ★★
()

Работую сисадмином

подстригись, побрейся, купи пиджак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Писаньё на руби ещё нужно поддерживать, а за го пока не платят.

Я правильно перевёл с языка хабры и хипстеров-погромистов на язык людей, которым нужно что-то кушать?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Set_Me_Free

А чем java плоха ?

Вызывает у некоторых людей сильную боль чуть ниже поясницы.

ya-betmen ★★★★★
()

За Ruby много платят и под оффтопом не придется работать, за ObjC самому придется много заплатить, а жабу ты уже и сам назвал (исключает оффтоп). Шуз йор дестини.

SjZ ★★★★★
()

сам был в похожей ситуации, работал админом 2 года, потом понял что это тупик и надо бежать в программеры

ответы на вопросы:

1) сидишь ботаешь на работе 6-12 месяцев, этого теоретически будет достаточно что бы пойти джуниором
2) зайди на хедхантер какой-нибудь по своему региону и посмотри что там популярно и что тебе не противно, смотри внимательно на вакансии и их уровень
3) в веб можно перескочить максимально быстро, в фронтенд веб мой друг например перешел где-то за 6 месяцев, сейчас уже работает пару лет, поднимает норм бабки

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

братья Нуралиевы отличные Биллы Гейтцы.

то что кактус - ну жизнь у наёмного люда не сахар.

при этом что у ип ща за место 1С

да даже у среднего бузнеса для оперативного управления - какие софтверные решения???

qulinxao ★★☆
()

Какое направление лучше выбрать

Какое тебе самому интересно, очевидно же. Иначе ещё через 4 года придут боль, унижение и повторное желание сменить профессию.

Хотя конечно, в вебе сейчас больше разнообразия, больше движения и больше кроссплатформенности. Но вот мне, например, веб не особо нравится, я им и не занимаюсь.

Программист - это не тот, кто может программировать, а тот, кто не программировать не может.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Программист - это не тот, кто может программировать, а тот, кто не программировать не может.

Настоящим комментарием запрашиваю разрешения на перепубликацию этой фразы в моём личном блоге-цитатнике.
Желательно под CC-BY-SA 4.0 или чем-нибудь похожим.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программист - это не тот, кто может программировать, а тот, кто не программировать не может.

Между призванием и профессией все-таки есть разница. Так и про дворников можно сказать.

kravzo ★★
()

Для быстрого создания надежных, сложных и быстрых приложений бери промышленный язык общего назначения Common Lisp.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что все прутся в программисты?

Потому что у программистов зарплаты в 2-3 раза выше, чем у исполнителей в других сферах.

Когда ты программист, ты достаточно хорошо зарабатываешь, у тебя есть возможность рассуждать (чисто теоретически) про другие специальности и ты уверен, что всего добился сам (что ты герой, а кто жалуется, просто неудачники, которым лень оторвать жопу от дивана). На самом деле это просто результат выбора профессии (не совсем осознанного и во многом обусловленного случайностью), на которую высок спрос и недостаточное предложение - а в результате высокая оплата труда.

Если же тебе не повезло и ты выбрал, например, работу сисадмином, то тебе придется работать раза в полтора интенсивнее, зарплата будет в 2-3 раза ниже и сменить работодателя будет тоже в разы сложнее (потому что совсем другое соотношение спроса и предложения, т.е. в результате интересных вакансий просто нет). А когда стукнет «30» и появятся социальные обязательства в виде семьи, кредитов и иппотеки, ты, внезапно, осознаешь, что сисаминство не даст никакой возможности выйти на нормальный уровень жизни. Вот тут то ты и понимаешь, что у админа, который хочет оставаться исполнителем, всего две дороги: в программисты и в дизайнеры (последние на ЛОРе вопросов не задают).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

С точки зрения людей, которым нужно кушать оптимальнее всего c++ и джава. На с++ спрос невысокий, но стабильный, а джависты вообще нарасхват.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Какое тебе самому интересно, очевидно же.

Абсолютно верно.

Иначе ещё через 4 года придут боль, унижение и повторное желание сменить профессию.

Гораздо раньше чем 4 года. Программирование далеко не единственная галузь с деньгами и без сильного интереса туда лучше не сунуться, иначе дикий мозготрах и чуство постоянного разочарования обеспечены. Так что выбирай то, что нравится, и ты не будешь работать ни одного дня ©

Deleted
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

пару вакансий

Хорошо, если в целой Украине всего один ГОиста. Он, наверное, на фоне повышенного спроса на себя сможет выбрать работу, где еда вкуснее.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, тенденции эти меняются. Тут есть 2 аспекта. Спрос на программистов повышается во времена экономического подъема и падает при спадах. Например, во времена бума доткомов на них вообще был бешенный спрос, при дефиците предложения, тогдашние прогеры просто миллионеры по сравнению с нынешними. И второе. Специализацию труда никто не отменял. Со временем программистов будет все больше, а инструменты все совершенней, в том смысле, что программист будет узкоспециализирован, соответственно, можно будет найти программиста более низкой квалификации за меньшие деньги. Высококвалифицированные специалисты будут невостребованы. Эта тенденция наблюдается уже сейчас, работодатель ищет не столько хорошего инженера, сколько спеца заточенного на конкретный стек технологий. Поэтому твоя оценка справедлива лишь для текущей конъюктуры рынка. Вполне вероятно, что уже лет через 5-7 хороший сисадмин будет ценится дороже прогера.

filequest
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Локально или фриланс?

Ты это сейчас чего вообще сказал? Чем «фриланс» отличается от «локально». Ладно бы сказал еще «постоянно или фриланс».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем «фриланс» отличается от «локально».

Тем, что фрилансить можно из любой точки, а работать в местной конторке только из нее.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Фриланс = шабашки, на местные конторы или на удаленные, не важно. Постоянная работа = за заплату, 5*8 в неделю. Опять же не важно, на местные конторы или на удаленные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это с каких это пор погроммисты хорошо зарабатывают? Менеджеры хорошо зарабатывают. Сейлзы хорошо зарабатывают. Маркетологи хорошо зарабатывают. А погроммисты это синие воротнички, разве что руки чистые к концу рабочего дня остаются, а так пролетариат пролетариатом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Плохо, я знаю кучу станочников, рабочих, монтеров, техников, которые зарабатывают не меньше меня. Мне кажется в России (если ТС оттуда) вновь растет спрос на инженеров, которые создают реальную экономику. Как бы кто не отрицал это, начитавшись просралополимерских «свободных» писулек и бложиков, а ИМХО именно так.

А может я просто в приборостроительной теме крутился... Где «просто программист» программописец это лишь 20% работы, а ведь еще железо, что-то реальное...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Десктоп и embedded разработки не существует?

По сути уже нет. Для десктопа разве что игрушки могут приносить какой-то профит, хотя это совершенно отдельная профессия. Эмбеддед - это в 95% случаев тупик в развитии и байтодрочерство, которое разжижает мозг.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне кажется в России (если ТС оттуда) вновь растет спрос на инженеров, которые создают реальную экономику.

Во первых, программист может работать и в реальном секторе.

Во вторых, не растет этот спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей, просто ощущается дефицит некоторых профессий на рынке. В массе же, все наоборот стремится к унификации, а это означает, что эксплуатация не зависит от квалификации отвечающих за него работников, все по-максимуму автоматизированно, люди вообще не суются в обслуживание, если что-то ломается, вызывается сервисная компания, которая ремонтирует по принципу «блок выбросил блок вставил».

По-определению, капиталисту не выгодно держать оборудование, и налаживать технологический процесс таким образом, чтобы быть зависимым от высококвалифицированных специалистов. Я еще раз повторяю, что инженеры на производстве сейчас ничего не решают, и лишены какой-либо инициативы, они занимаются, преимущественно рутинной бумажной работой, типа того, что строчат обоснования на закупку материалов, занимаются согласованиями, ведут статистику различных производственных показателей для отчетности, составляют графики и т.п, то есть, это секретутки де-факто.

filequest
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я тут однажды создавал такую тему в толксах. Выяснилось, что это скорей миф, нежели реальность. Если и есть разница, то не намного, в массе. Такая же легенда, кстати, ходит об 1с-никах.

filequest
()

Вопросы такого рода, как правило, гарантируют отсутствие склонности к разработке ПО. Лучше в отрасль не соваться, будет скучно и сложно.

Тред не читал.

lovesan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.