LINUX.ORG.RU

Собрать msi installer под оффтоп из под линукса

 , ,


1

3

Коллеги, у меня немного специфичное желание, но думаю поймете.

Мы делаем софт и пакуем его в deb и rpm пакеты.

Пишем мы на эрланге и платформозависимая часть на C обновляется очень редко, поэтому платформозависимая часть (сборка эрланга, пара либ) лежит просто в архиве, который подкладывается при сборке пакета.

Пакеты я собираю вообще под маком и всё нормально работает.

Пришел клиент и ноет, что ему нужна винда. Я конечно всё сказал про винду, но поскольку он принес денег, надо ему помочь конечно.

Инсталяторов полно, но может есть что-то, что позволит так же собирать пакеты из под линукса/мака? Один раз под виндой собрать эрланг, положить в архив и потом просто распаковывать при сборке?

Насчет msi не знаю, но связка mingw-cmake-nsis у меня работала.
Но, емнип, там только для х86.

AF ★★★
()

NSIS под линукс собери и вперёд. Будут тебе вендоинсталляшки сколь угодно навороченные.

Stanson ★★★★★
()

Есть wix toolset для получения msi. Вроде, под wine с mono запускается.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Нет. Всегда считал, что такие вещи лучше делать в целевой системе, пусть даже и в виртуальной машине.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«лучше» — это термин, который непонятно как интерпретировать.

Удобнее использовать механизмы, которые очень легко обслуживать со временем. Если для сборки продукта нужна волшебная виртуалка, которую нельзя воспроизвести за полчаса, это точно плохо, не лучше.

Сейчас пакеты под дебиан и рпм у нас собираются под любым юниксом с помощью скриптов, идущих в нашем же репозитории, нулевая внешняя зависимость.

Ставить отдельную виртуалку с виндой означает серьезное многократное усложнение всего проекта.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Ставить отдельную виртуалку с виндой означает серьезное многократное усложнение всего проекта.

Для сборки винда не нужна. Даже больше - некоторые библиотеки легче кросскопмилить, чем пытаться собрать в студии.
Дебажить тоже можно с помощью winedbg. Но вот тестирование без живого офтопа не проканает.

AF ★★★
()
Ответ на: комментарий от AF

тестирование конечно да, но мы же на эрланге пишем, итак серьезный слой кросплатформенности.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

супер! Куча полезных ссылок, попробую

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пока ковыряюсь с nsis, потому что XML-ки для msitools совсем чудовищны.

Спасибо за ссылки

max_lapshin ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за советы. Собрал пакет с помощью nsis

В его скриптах можно разобраться, никакого XML, всё собирается в виндовую программулину из под мака.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.