LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Norgat

Чтобы срачи между лисперами и хаскеллистами проходили более аргументировано: теперь у хаскеллистов появится возможность прогонки кода, написанного лисперами.

Stahl ★★☆
()

I have been working to try and have the needs of lisp taken into account, firstly via asm.js and patches across web browsers but this met with resistance and the web browser vendors jointed to create the WebAssembly project. I have also been working to have the needs of lisp considered in the WebAssembly standard but have met resistance there too. Although WebAssembly is a low level language I do believe that some small changes here and there could help better support lisp.

Суть топика - лисперов гоняют ссаными тряпками, а они радуются и молятся.

anonymous
()

Принёс жертву макаронному монстру, надеюсь, что поможет.

no-such-file ★★★★★
()

sourceforge

Нет не взлетит. Нужно на гитхабе.

ritsufag ★★★★★
()

А в какой браузер уже завезли этот их WebAsm?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суть топика - лисперов гоняют ссаными тряпками, а они радуются и молятся.

Посмотри на комменты и поймёшь, что лисперы сами виноваты :-) Будет интересно понаблюдать, сколько этому человеку, который пытается продвинуть CL в браузер ответят в том самом списке рассылки :-) И сколько там будет «ненужно» :-)

anonymous
()

Смешнее отчаянно самоутверждающихся лисперов только те, которые самоутверждаются попытками унижения первых.

Debasher ★★★★★
()

Кстати, я спрашивал у этих Scieneer пробную версию их Scieneer Common Lisp :-) Скачать даже не дали :-) Какой там WebAssembly? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Ну не знаю, мне прислали какие-то непонятные ссылки, спустя неделю :-) Ааа, уведомление, что срок прошения истёк :-) Бугага :-) Не знаю почему :-) Санкции что-ли? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда я интересовался это было довольно давно. Сейчас посмотрел — обновили сайт и по видимому ещё пилят.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Сейчас посмотрел — обновили сайт и по видимому ещё пилят.

Ну вот я тоже смотрел в прошлом году :-) Было интересно попробовать нахваленный ими HTTP сервер из коробки :-) Но, не судьба пока :-)

anonymous
()

Если бы мужик кинул клич о том, что Scieneer ищет N разработчиков для запила CL в браузере, каждый из которых будет получать P у.е., представив план разработки, сроки выполнения бюджет - тогда было бы предметно :-) А так - очередная потуга привлечь рабочую силу на халяву :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WRG

Ну и нахрена он нужен?)

Чтобы писать на CL в браузере :-) Задумка отличная, но нужен бюджет, нужны опытные менторы в core team, нужно организовать грамотно процесс разработки :-) А то многие ведь любят заниматься микрооптимизациями, задрачиваться регистрами посреди кучи багов и устаревшей документации :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

Есть же ву https://github.com/fukamachi/woo

Знаю я и Ву, и его автора Эитаро (талант!) :-) У Ву пока что нет пула потоков, что не позволяет его использовать в ресурсоёмких задачах - для этого лучше тот же Hunchentoot :-) Ну и с асинхронным IO в CL проблемы, из которых cl-async - не лучший выход :-) Тот же Postmodern не имеет асинхронного API, что делает его применимым только в поточной модели приложений :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

Смотри что пишет Эитаро: «Although Woo is written in Common Lisp, it aims to be the fastest web server written in any programming language.» :-) Так вот не получится, по крайней мере до тех пор, пока AIO не будет встроенной возможностью того же SBCL :-) Хотя там есть serve-event, но Эитаро использует libev и FFI, а FFI - это очень-очень дорого :-) Мало кто хочет писать нативные программы на CL, отдавая предпочтение биндингам к либам на C :-) Но вот тот же автор Postmodern взял и написал нативную либу, без всяких биндингов к libpq :-) Вот такой подход нужен :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Я бы предпочёл безглючный SBCL.

По факту, все, кто не на ACL или LW (т.е. почти все лисперы) его и предпочитают :-) Но он далеко не безглючный :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Смешнее отчаянно самоутверждающихся лисперов только те, которые самоутверждаются попытками унижения первых.

А еще смешнее те, которые отчаянно самоутверждаются попытками унижения тех, кто самоутверждается попытками унижения отчаянно самоутверждающихся лисперов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще смешнее те, которые отчаянно самоутверждаются попытками унижения тех, кто самоутверждается попытками унижения отчаянно самоутверждающихся лисперов.

Но возглавляю список шутов приплюснутые++ :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но возглавляю список шутов приплюснутые++ :-)

Тут никто и спорить не будет. Ты заслуженно главный в списке шутов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Возглавляешь, да.

Мне вообще по сараю твой любимый цепепе :-) Я могу на нём писать, но считаю его отстоищем :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

До этого у них была инструкция по получению пробной полной версии, сейчас её нет.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Сикрет элиен текнолоджис же.

Точно :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но он далеко не безглючный :-)

Вот именно. Я бы предпочёл, чтобы скромные располагаемые лисп-сообществом ресурсы были направлены на делание его безглючным.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Вот именно. Я бы предпочёл, чтобы скромные располагаемые лисп-сообществом ресурсы были направлены на делание его безглючным.

Ай, молодец! :-) Это моя мечта - объединить усилия :-) Давай договоримся, ты начинаешь вступать в ряды разрабов SBCL, коммитишь 5 патчей, потом вступают другие присутствующие :-) Ну давайте уже сделаем это :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

А как же отечественный язык?

Не прокатит троллинг :-) Одно другому не мешает, особенно, учитывая, что Лисп - это кладовая идей, классика CS :-) И я бы делал свой язык непременно на базе лямбда-исчисления Чёрча. А CL - это Common Lisp - готовый стандарт, который разрабатывался больше декады, а ныне, проигнорен большинством :-) Ну и пусть жрут что дают :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И я бы делал свой язык непременно на базе лямбда-исчисления Чёрча.

Поправочка: не страдаю синдромом собственника-кабала, поэтому не свой язык, а отечественный язык - общественное достояние моих сограждан :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже приметил, что мне хотелось бы пофиксить в SBCL, но на данный момент выходит так, что нет ресурсов. Ныне мой язык существует только в состоянии демо. Для демо SBCL достаточно хорошо работает.

А вот нагрузочные тесты он не проходит - это тяжёлые баги в сборщике мусора, который они сейчас меняют. Не хотелось бы с них начинать, stassats сам там ничего не понял.

Пока что из общественно полезного я сделал workaround для кривого run-program под винду. Реализовано в виде сторонней программы. Тем самым решена проблема с неработающим перенаправлением ввода-вывода. Кривой костыль, зато работает.

У себя в clcon я его использую. И даже на новой работе успел заиспользовать. Но интереса к нему никто не проявил.

Могу ещё сказать, о чём я мечтаю - о точном сборщике мусора для SBCL. Cheney gc уже разломан под intel/amd.

Помимо этого я ещё пытался отправлять свои патчи в SLIME и в ASDF, но ни один не приняли.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А вот нагрузочные тесты он не проходит - это тяжёлые баги в сборщике мусора, который они сейчас меняют.

Вот смотри, откуда ты знаешь про то, что они меняют сборщик мусора? :-) Почему об этом не знаю я, в то время как я отслеживаю новости Лиcпа? :-) Где план разработки? :-) Судя по коммитам, там какие-то рандомные патчи :-)

Пока что из общественно полезного я сделал workaround для кривого run-program под винду.

Респект :-)

Могу ещё сказать, о чём я мечтаю - о точном сборщике мусора для SBCL. Cheney gc уже разломан под intel/amd.

Зато в Racket есть чем хвастаться - там недавно был представлен новый инкрементальный сборщик мусора :-) Джон Кармак оценил - игры на Ракете теперь не тормозят - паузы не более 2-3 мс теперь, по репортам :-)

Помимо этого я ещё пытался отправлять свои патчи в SLIME и в ASDF, но ни один не приняли.

Ну и зря :-) Вот об этом я и говорю - лисперы с IRC сами отвергают даже добровольные контрибуции, потом удивляются тому состоянию, в котором находится их любимый язык :-) Парадокс :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

...Кривой костыль, зато работает.

Помимо этого я ещё пытался отправлять свои патчи в SLIME и в ASDF, но ни один не приняли.

У тебя всё костыли, там люди грамотные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beastie

Автор куэмы уже написал загрузчик топичного ядра под жс.

Oxdeadbeef ★★★
() автор топика

Kamen Lisp

тут

расширение для Firefox (в новых версиях анально огородили, не?) про ECL в браузере

фибонача фрактальчег серпинскаго — жамкаем Ctrl+U до просветления:

<html>
<head>
<title>Fibonacci in Lisp</title>
<script language="text/common-lisp">

(defvar *fun-memo* (make-hash-table :test 'equal))

(defmacro defun-memoize (name params &body body)
  `(defun ,name ,params
     (let ((key (cons ',name ,(cons 'list params))))
       (let ((check (gethash key *fun-memo*)))
         (or check
             (setf (gethash key *fun-memo*)
               ,@body))))))

(defun-memoize fib (n)
  (if (< n 2)
    1
    (+ (fib (- n 1))
       (fib (- n 2)))))

(defun run ()
  (let ((input (dom document "getElementById" "input"))
        (place (dom document "getElementById" "place"))
        (accum "")
        (num   0))
    (setf num (parse-integer (dom input "value")))
    (loop for k from 0 upto (- num 1)
          do (setf accum (format nil "~a~a<br/>" accum (fib k))))
    (setf (dom place "innerHTML") accum)))

</script>
</head>
<body>
anonymous
()

осталось браузер на общелиспе периписать, и полностью забутстрапиться Ж))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за основу можно взять tkhtml и hv3, там как-то чётко выделен движок правил для CSS и менее костыльно, в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А зачем нужена реализация именно CL в браузере?

сделать «компилируемый веб», например. сейчас браузер + JS + DOM+CSS это голимый интерпретатор с отрисовкой каждый раз интерпретируемого контента (с поправкой на JIT). а вот если бы (X)HTML компилировался бы в объекты/компоненты через МОП, ортогональный DOMу и все промежуточные результаты «компиляции в веб» бы кешировались как персистентные объекты, построенные цепочкой компиляторов — тормозило бы всё это гораздо менее, чем.

плюс, проще строить и обрабатывать страничку/компоненты именно на лиспе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.