LINUX.ORG.RU

ЯП для веб-морды

 ,


0

1

Всем привет!

Хочу написать маленькую веб-морду. Она должна ходить в redis и распарсивать живущие там xml-ки. Пользователю показывается таблица с xml-ками, которые есть в redis-е, и для каждой xml-ки отдельная страница с парой кнопок.

JS и CSS я не умею.

Ruby не знаю, Java — слишком громоздко, с Python я не дружу, на плюсах писать влом, PHP — слишком меинстримно.

Есть ли какой-нибудь чудесный язык/фреймворк для таких, как я? Пока склоняюсь в сторону Perl.

★★★

Есть ли какой-нибудь чудесный язык/фреймворк для таких, как я?

Brainfuck
</thread>

najlus ★★★★★
()

Ruby не знаю

Научись, там научиться можно за один вечер.

JS и CSS я не умею.

Научись, оно вроде как полезно и нужно, вне зависимости от области твоей деятельности. Ибо JS сейчас лезет даже туда, куда ему не надо бы лесть. Sad but true.

Пока склоняюсь в сторону Perl.

Да ты же упоротый!

comp00 ★★★★
()

Хочу написать маленькую веб-морду
JS и CSS я не умею

Умей.

ritsufag ★★★★★
()

Ruby не знаю, Java — слишком громоздко, с Python я не дружу, на плюсах писать влом, PHP — слишком меинстримно ... Пока склоняюсь в сторону Perl.

А что вдруг перл оказался на отшибе всего?

mashina ★★★★★
()

не умею
не знаю
слишком громоздко
не дружу
влом
слишком меинстримно

... слишком толсто

чудесный язык

bash : $ echo '<html><body>$list</body></html>' > index.html

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Научись, там научиться можно за один вечер.

А имеет ли смысл, при наличии Java/Python/прочего? Синтаксис там странный.

Научись, оно вроде как полезно и нужно, вне зависимости от области твоей деятельности.

Сам JS я представляю, а вот его правильное использование для современного веба (всякие jQuery и т.п.) — нет. Имеет смысл узнавать?

Да ты же упоротый!

Просто когда я был очень маленьким, я прочитал в книге о HTML раздел о том, как писать CGI-программы на Perl. С тех пор у меня с ним редкая, но крепкая дружба.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mashina

А что вдруг перл оказался на отшибе всего?

Ответил сообщением выше.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

чудесный язык bash

На баше я тоже когда-то писал CGI-скрипты, но их похакали через ENV и определение функций :-(

vzzo ★★★
() автор топика

На самом деле, несмотря на всю толстость, вопрос очень важный для меня. Весь большой проект, в котором это понадобилось, на плюсах, а хочется от них отвлечься в пользу чего-нибудь интересного.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vzzo

CGI-программы на Perl. С тех пор у меня с ним редкая, но крепкая дружба.

Их можно на любом языке писать, разве нет? Там весь смысл, вызываешь из основного лупа на исполнние любой файл (причем на любом языке, что прикольно), и отдаешь ответ. В принципе, я думаю, тут асинхронность важна, подошел бы nodejs под это дело, или другой какой-нибудь асинхронный фреймверк.

somequest
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Имеет смысл узнавать?

Периодически пытаюсь знакомиться в современным вебом (в плане фронта), блюю от увиденного и забиваюсь обратно в свой десктопный мирок с тулкитом и контролами. Чтобы правильно готовить веб нужна сноровка, которую не получишь, не сожрав цистерну тамошнего говна из легаси и «фреймворков».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vzzo

современного

jQuery

/0

Современный веб — это вот так.

Я не в курсе, есть ли что-то, компилирующееся в JS с перла, но если очень не хочется JS — есть Elm, есть Om и ещё много вещей для хипстеров.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vzzo

Тогда иди в хаскелисты, как выше советовали. Там как раз платят больше чем дворникам, но меньше чем программистам. Золотая середина, плюс бонусом получаешь возможность скакать по форумам и корчить из себя елитУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Просто когда я был очень маленьким, я прочитал в книге о HTML раздел о том, как писать CGI-программы на Perl. С тех пор у меня с ним редкая, но крепкая дружба.

Импринтинг, значит. Зачем тогда задавать вопросы с уже готовым ответом.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Я не в курсе, есть ли что-то, компилирующееся в JS с перла, но если очень не хочется JS

Между прочим, JS не очень то и отличается от перла, в плане гибкости, лаконичности и прочего. Сам Ларри Уолл хвалил JS, планировал даже запилить в перле джаваскриптовскую модель ООП. Хороший прогер на перле, по идее, не должен воротить рожу от JS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вообще наверное нет такого живого языка, от которого кто-то бы рожу воротил. Все дело в стандартной библиотеке, способе встраивания (если оно имеет место) и фреймворках. А dom/css со 100500-ми велосипедами это далеко не лучшее, что могло произойти с js. Если я правильно понимаю, ОП хочет абстрагироваться от этого вообще, а не просто поиметь синтаксис перла в яваскрипте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А dom/css со 100500-ми велосипедами

dom/css к JS весьма слабое отношение, вообще то. Это апи, предоставляемое браузером. А абстрагирование от этого, не очень хорошая идея, вообще то. То есть, абстрагироваться можно, если знаешь эти вещи. Иначе будешь генерировать кучу говнокода на клиенте, и ходить по форумам с тупыми вопросами, почему то не работает, да се тормозит. Так оно сейчас и происходит обычно.

somequest
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Весь большой проект, в котором это понадобилось, на плюсах, а хочется от них отвлечься в пользу чего-нибудь интересного.

Если действительно большой и только на плюсах - тогда делай на плюсах. Нечего разводить зоопарк на ровном месте. А отвлекайся на других проектах.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от vzzo

А имеет ли смысл, при наличии Java

Имеет. Это язык совсем другого формата.

Синтаксис там странный.

Как человек, писавший и на том, и на том, скажу что синтаксис там прекрасный. Он во первых сжатый и немногогласный, а во вторых функционально полный. Многие говорят что для скриптинга небольшой программки проще взять питон и написать. Но эту же программу наRuby можно написать короче и элегантнее. И при всем при этом,что немаловажно, код там будет читаем. В отличие от всяких однострочников на хацкеле или твоем перле. Вот пруф.

Python

А вот это уже тема бесконечного холивара. Ruby во многом превосходит Python, но востребованность на рынке последнего явно выше. Плюс, питон сейчас позиционируется, все же, как язык общего профиля, и вроде как может быть использован для любой задачи, но я с этим не согласен.
А вот если сравнивать web-фреймворки Rails vs Django, то рельсы здесь безоговорочно в лидерах, и по удобству, и по скорости работы.

Сам JS я представляю, а вот его правильное использование для современного веба (всякие jQuery и т.п.) — нет.

Ты должен понимать, что тот же jQuery это просто интерфейс для ванильного JS, не расширяющий возможности самого JS в целом. Как результат - менее объемный и более читаемый код.
Как я уже писал, в следствии того, что JS лезет и на сервер, и в GUI, и в мобильные решения, знать его, как минимум полезно.

как писать CGI-программы на Perl

пойми такую вещь - CGI был актуален лет 15 назад.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

Есть ли какой-нибудь чудесный язык/фреймворк для таких, как я?

Python3+Bottle

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Синтаксис там странный.

По сравнению с питоном в руби синтаксис акуэнный. Верх логичности, стройности и полноты.

ovk48 ★★★
()

JS и CSS я не умею.
Ruby не знаю
с Python я не дружу
на плюсах писать влом

какой ЯП знаете на том и пилите.

gssomi ★★
()

JS и CSS я не умею. Ruby не знаю, Java — слишком громоздко, с Python я не дружу, на плюсах писать влом, PHP — слишком меинстримно.

- Ой, тошно мне. Хочется чего-то. Сам не знаю чего…
- Ремня-я-я…
(с)

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somequest

Их [CGI-скрипты] можно на любом языке писать, разве нет?

Можно на любом, но не на всех удобно. Адекватную реализацию CGI/других интерфейсов для WEB на плюсах проще навелосипедить, чем найти. Шаблонизатор тоже надо будет где-то какой-то искать. В итоге в проект придётся тащить количество вещей, сопоставимое с другим ЯП.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mashina

Импринтинг, значит. Зачем тогда задавать вопросы с уже готовым ответом.

Нет, просто это один из инструментов, которым я представляю, как пользоваться, к которому нет отвращения и есть некоторый интерес. Но если вдруг найдётся что-то интереснее/подходящее — то я откажусь от готового ответа.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я правильно понимаю, ОП хочет абстрагироваться от этого вообще, а не просто поиметь синтаксис перла в яваскрипте.

Да, верно.

В идеале я говорю: для / нарисовать таблицу с такими-то колонками, данные для колонок берутся таким-то образом; Для /view/ID нарисовать форму с такими-то полями, данные для полей берутся таким-то образом. Но это, судя по всему, слишком узко для того, чтобы кто-то такое сделал.

vzzo ★★★
() автор топика

а вообще очень странно что ещё никто не посоветовал Go, который для этой задачи действительно вполне себе ок

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Тогда Mojolicious или Mojolicious::Lite.

Python3+Bottle

Выглядят примерно похоже на то, что мне нужно (не считая заморочек из пред. сообщения), спасибо.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

[Ruby] имеет [смысл при наличии Java/Python/...]. Это язык совсем другого формата.

Ruby посмотрю, как раз из-за того, что много хорошего слышал про Rails. Но в моей задаче Rails кажется большим оверхедом. Там есть что-нибудь подобное тому, что приведено в цитатах моего предыдущего сообщения про Perl/Python?

Ты должен понимать, что тот же jQuery это просто интерфейс для ванильного JS, не расширяющий возможности самого JS в целом. Как результат - менее объемный и более читаемый код.

Да, это я понимаю. Но вместе с этим я понимаю, что есть «современные паттерны разработки фронтэнда», которые осилить достаточно тяжело.

Как я уже писал, в следствии того, что JS лезет и на сервер, и в GUI, и в мобильные решения, знать его, как минимум полезно.

Видимо, можно попробовать сделать серверную часть на node.js, чтобы получше его узнать. Тем более, у нас рядом есть человек, который на node.js пилит смежный проект.

пойми такую вещь - CGI был актуален лет 15 назад.

Суть не столько в CGI, сколько в наличии библиотеки *GI для ЯП с минимальной обвязкой и простоты в её использовании.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

а вообще очень странно что ещё никто не посоветовал Go, который для этой задачи действительно вполне себе ок

Тоже интересный вариант. Правда пугает, что я сходу не смог нагуглить, как в Go воспользоваться DOM XML парсером.

vzzo ★★★
() автор топика

tcl/tk (например, есть tkabber) - компактный, стабильный, фичастый, кроссплатформенный.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от somequest

dom/css к JS весьма слабое отношение, вообще то. Это апи, предоставляемое браузером.

Коммент был полностью об этом, не понимаю, как ты мог не уловить.

А абстрагирование от этого, не очень хорошая идея, вообще то.

Абстрагирование от куска говна всегда хорошая идея, только ее в условиях гонки «стандартов» никто не может качественно реализовать, твоя правда. Но лучше спросить почему насос плохо качает, чем нырять и проталкивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vzzo

Нет такого, чтобы не пахло вэбом — сам каждые полгода ищу. Однажды советовали vaadin, но он для меня слишком монструозный и вроде на яве что-ли (не помню уже). Не понимаю, что сложного вебарям написать тулкит для десктопщиков, чтобы было как в любом десктопном тулките: накидал иерархию контролов, задал констрейнты или моды упаковки, прицепил колбэки и всё — на экране все само происходит. Вместо этого они каждые пять минут вываливают очередной «фреймворк» по расположению сайдбара и не могут в статичный футер без скриптинга. Причем позиционируется это как достижение века.

Просто фейспалм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть что-то похожее на vaadin: Wt, но тоже слишком монструозен и очень не до конца скрывает всё то, что под капотом.

vzzo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Абстрагирование от куска говна всегда хорошая идея, только ее в условиях гонки «стандартов» никто не может качественно реализовать, твоя правда. Но лучше спросить почему насос плохо качает, чем нырять и проталкивать.

Самый лучший способ абстрагироваться от говна — реализовать эту абстракцию самому. А для этого надо лезть в говно. Иначе будешь писать абстракцию от говноабстракции от говна.

somequest
()

Сегодня для веба достаточно JS(node.js). Поэтому, чего тут думать? Бери JS и всё на нём пиши.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.