LINUX.ORG.RU

вылез из пещеры и увидел gitlab

 , ,


0

2

как то вроде читаю интернеты, но gitlab в виде безлимитных приватных репозиториев на их сервере прошел мимо меня

очень классный интерфейс всего, многое слизано с github, но как то поприятнее что ли

ну и как бонус можно развернуть на своем сервере community edition (но это меня слабо интересует, хотя хорошо что возможность есть)

вывод: bitbucket больше не нужен, перетаскиваю все свои репозитории на gitlab

а у местных жителей какое о нем мнение сложилось? может там все не так радужно как мне показалось?

★★★★★

Нужен хотя бы затем, чтобы git не превратился в github.

RelativeLayout
()

вывод: bitbucket больше не нужен

А что, на гитлаб меркуриал завезли? Хотя и меркуриал сам по себе не нужен, я считаю.

З.Ы: У них ещё и CI оказывается есть. Тогда ведро вдвойне не нужно.

Kilte ★★★★★
()

Сделано расово неверным (вырезано -20). Улыбаемся и машем с ланчпада.

Akamanah ★★★★★
()

пользуюсь

на своем сервере community edition

доволен

kiotoze ★★★★
()

Так а битбакет-то чем плох?

В плане, что если и там, и там бесплатные репы есть, зачем переезжать?

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

в gitlab нету ограничения на количество приватных юзеров например, это раз, во вторых есть CI как описали выше

да и поприятнее оно, так же канал у них какой то космический, залил репозитории которые весят не прям уж мало, просто влет

umren ★★★★★
() автор топика

gitlab в виде безлимитных приватных репозиториев
приватных

кто-нибудь, пожалуйста, расскажите мне... на кой для приватных репозиториев эти кривые вебморды?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты не поверишь, для совместной разработки. Для анализа кода, для удобной переписки «около» кусков кода и т.д. и т.п.

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

не поверю. я думал, что они годны для того (и только для того), чтобы абсолютно левым чувакам было мягко и приятно помогать большим проектам. для совместной разработки фиксированной компанией они ничего существенно полезного в добавку к фичам самой VCS не дают. а «удобной перепиской около кусков кода» никто не пользуется. чтож, попытаюсь раскуклиться и осознать, но пока не выходит.

t184256 ★★★★★
()

а у местных жителей какое о нем мнение сложилось?

Пользуюсь 4 месяца, в распределенной команде, доволен. Сравнивать его с конкурентами не могу - не пользовался.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну когда я курил(писал первый магазин) Django и остальную вебпарашу мы взяли BitBucket приватное репо.
Я писал, а ребята смотрели код. Куски кода очень отлично комментируются.
Мне понравилось короче :-)

FIL ★★★★
()

а у местных жителей какое о нем мнение сложилось?

В wiki историю изменений нормально не посмотришь, да и вообще её там не посмотришь.

Ветки в реквестах нормально не обновляет, такое впечатление, что в основном ориентируется на позиции веток в момент создания реквеста.

Работает неспеша. Надо ждать, пока ветка в репозитории появится после push (недолго, но задержка заметная).

Были проблемы с выбором репозитория при создании реквеста (не давало выбрать, кажется, и тупило с ветками).

При работе с большими (действительно большими) проектами можно смело называть его gitlag, потому что даже реквест между форками не создаёт (а если делать много попыток, то веб-интерфейс в итоге падает). Да и в пределах одного репозитория тоже тормозит уже на списке коммитов в сотни штук.

Для небольших проектов за бесплатно сгодится, но вообще впечатления не самые хорошие.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я уже привык к гиту, меня все устраивает. Остальное просто учить лень и некогда.

Oxdeadbeef ★★★
()

а у местных жителей какое о нем мнение сложилось? может там все не так радужно как мне показалось?

да вот все никак не сложится никакое мнение, т.к. никто не хочет рассказать плюсы/минусы по сравнению с гитхабом, без фанатизма и т.п.

вот например, что у них за CI? способен заменить drone.io? т.е. сборку C/C++ бинарников.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Gogs перспективно выглядит. Если китайцы сраться перестанут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

я думал, что ... а «удобной перепиской около кусков кода»

Пора снимать скор этому лгуну.

с радостью. если докажешь мне, что я соврал, снимай хоть 20.

t184256 ★★★★★
()

VCS хостинги сейчас сравнивать нет никакого смысла - по фичам заметного перевеса не будет ни у одного, при этом самое важное - сообщество, а сообщество = github, точка. Остальные хостинги равноценны хостингу на локалхосте, при том что хоститься на локалхосте проще и безопаснее.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

у себя = не хочу, нет такой потребности

насколько я понял облачного варианта у них нет

umren ★★★★★
() автор топика

У меня насчет гитлаба и битбакета одинаковое мнение: оба ресурса совершенно огорожены, т.к. позволяют «приватные» репы → потокают проприетастам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

позволяют «приватные» репы → потокают проприетастам.

напомнило анекдот про «логику»:)

По теме: github - огромный сборник семплов/идей/интересных решений. Второго такого не будет. А на gitlab'e я бы запостил свой быдлокодец, который пока стыдно показывать)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ну, больше всего хорошего софта на сосфорже. Вот после того, как сосфорж скурвился — да, гитхаб возьмет первенство. Но у гитхаба большой косяк — нет mercurial. Ну и интерфейс хуже, чем у сосфоржа. Значительно хуже.

Про гитлаб и битбакет вообще молчу: там интерфейс — полное говно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Гитхаб тоже позволяет приватные репы, я пользуюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну я как-то «участвовал в разработке», и код лежал в приватной репе гитхаба - это было самым простым решением - кнопку нажал и понеслась, ничего не нужно у себя поднимать. А вообще поддерживаю - эти вебморды не нужны.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я ничего не путаю. Повторяю: если публичный реп - тебе на гитхаб, если приватный то на локалхост. /topic.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Тикеты должны жить в соответствующей системе типа всяких Jira и подобных, вики и вообще документация аналогично, я так считаю. Опять же если смотреть с точки зрения работы над открытым проектом всем кто хочет в интернетах - тут GitHub конечно рулит и педалит, но когда что-то внутри своей компании делаешь зачем он, есть же более «заточенные» инструменты.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Когда ты немножко подрастешь и тебе посчастливится поучаствовать в действительно большом проекте, тогда ты узнаешь такое слово «кодревью» и поймешь, зачем же нужны эти вебморды.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и интерфейс хуже, чем у сосфоржа. Значительно хуже.

Вот уж что было одним из самых для меня противных — это морда сорсфоржа. GitHub в этом смысле почти идеален. У меня к нему только две претензии. Существенная — нет Mercurial. И умеренная — в Markdown Wiki нет относительный путей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И как ты предлагаешь доказать это тебе, если приватные репозитории потому и приватные, что их показывать нельзя?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят

Есть серьезный шанс, что те кто «говорят» такие же эксперты в этом вопросе как и ты сам... только в отличие от тебя они еще и «говорят»...

IMHO, когда «говорят» без понятного и четкого объяснения, то сами не разбираются. Там кроме Ruby, есть еще и редиска... и все это настраивается в том числе по прожорливости до памяти... Так что если те, кто «говорят» тупо скачали докер контейнер, попытались запустить, увидели, что оно тормозит и жрет память, но не поняли, по какой причине, то их слушать не нужно.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят, из-за раби оно не может даже на 512МБ памяти развернуться.

Говорят, что кур доят. Пользовался больше года на 512mb VPS - для команды из 8 человек пашет без просад.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, больше всего хорошего софта на сосфорже.

Ну и интерфейс хуже, чем у сосфоржа. Значительно хуже.

Столько раз поделить на ноль и не выпасть в кору...

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ожидал такой ответ. Значит то, что вы пилите не представляет особой ценности. // thread

Глупости, все что пилится, по-факту не представляет ценности - поскольку еще не допиленно. А цены у них неадекватные.

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.