LINUX.ORG.RU

libpurple: Skype for Web

 , , ,


1

1

В очередной раз наткнувшись на новость о сабже решил проверить как там поживает плагин для Skype, и не взялся ли его кто-то пилить с учетом грядущей веб-версии.

И таки да, есть наработки:
https://github.com/EionRobb/skype4pidgin/tree/master/skypeweb
лежат там-же где и skype4pidgin, но в отличии от него (логично) не требуют запущенного скайпа.

Собрал, настроил в pidgin - вроде работает, и даже отсылает/принимает какие-то сообщения.
Понятно что бэта, на сайте (https://web.skype.com/) нет еще поддержки видеозвонков и пр., а в плагине (возможно) и не будет никогда, но для тех кто использует скайп в основном для чатов - самое то чтоб выпилить Skype из системы.

Собсна вопрос к тем кто уже юзает этот плагин: чего ждать ?
Сам я уже выключил скайп и буду посмотреть как оно.

★★★★

пиджин перед скайпом имеет только одно преимущество - ставиться через apt-get, а во всем остальном даже хуже, потому юзаю скайп через веб когда это нужно

Deleted
()

Кстати интересно. Веб-версия же наверняка общается с сервером через открытый api. Что мешает засунуть его в клиент и мимикрировать под вебный скайп?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пиджин перед скайпом имеет только одно преимущество - ставиться через apt-get, а во всем остальном даже хуже

есть вариант когда пиджин уже используется (жабер,аськи-ирки,...), а для скайпа еще один клиент нужно запускать
а так, типо, все в одном будет

anTaRes ★★★★
() автор топика

Если нет звонков то зачем оно нужно вообще? Отправлять/принимать текстовые сообщения и сейчас можно без установки скайпа и без всяких плагинов, прямо из почты через любую почтовую учётку от MS.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не будет видиво и звука, то не нужен.

насчет этого хз, зависит от того как они сделают это в вэбе
WebRTS наверное не получится затащить в пиджин, но звонки он вроде как умеет в XMPP
ткчто шанс есть

anTaRes ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если кроме скайпа ничего больше не используется, то да, вероятно хуже. А если есть другие аккаунты, то лучше, потому что скайп другие протоколы не умеет.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

насчет этого хз, зависит от того как они сделают это в вэбе

В браузере ставится отдельный плагин, которого для линупса, например, нет. Так что вряд ли что-то годное получится. Для обычного текста пользы от скупе никакой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Всё доступно, зайди на почту outlook (или hotmail) с любого браузера под линуксом. Текстовые сообщения отправляются, а вот звонков действительно нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

минусы веб-версии лично для меня
1. не отображается один груповой чат, вот куча отображается, а один нет и я пропускал все дискусии, потому что был не в курсе.
2. когда присылают файл - нету ссылки чтобы скачать, просто пишут что не поддерживается

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кстати интересно. Веб-версия же наверняка общается с сервером через открытый api.

Не факт, там вполне себе какая-нибудь фигня на флэше может быть.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А «облачные» чаты нормально работают? Старый плагин их не умел.

что еще за «облачные» чаты ?

anTaRes ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

А, я, похоже, затупил, и тут этот вопрос не в тему. В общем раньше история как-то шарилась между участниками чата, а потом с определенной версии скайпа чаты перетащили в облака, и с такими чатами не могли работать всякие Skype4Py и подобные - там id конференции был в другом формате.

alozovskoy ★★★★★
()

несколько раз упало по непонятным причинал.

особенно радует

skypeweb: sending headers:
Referer: https://web.skype.com/main
Accept: application/json; ver=1.0;
ClientInfo: os=Windows; osVer=8.1; proc=Win32; lcid=en-us; deviceType=1; country=n/a; clientName=swx-skype.com; clientVer=908/1.5.108
Accept-Encoding: gzip
Accept-Language: ru-RU.utf8, ru-RU, ru.utf8, ru, C
vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну оно ещё активно пилится. Хотя Accept-Language прикольный, да.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А «облачные» чаты нормально работают? Старый плагин их не умел.

я тут почитал чуть историю и багрепорты ...
похоже что тут все наоборот, т.е. «облачные» чаты нормально работают, история вытягивается и т.д.

а вот со старыми (p2p) какраз проблема, т.е. если чат был создан давно, еще до переезда «в облака» - могут не приходить сообщения

kiotoze

1. не отображается один груповой чат, вот куча отображается, а один нет и я пропускал все дискусии, потому что был не в курсе.

видимо об этом
советуют в десктопном клиенте сделать /fork в окне чата
https://github.com/EionRobb/skype4pidgin/issues/266

ну и, собсна, там-же задавали уже вопрос про звонки
tl;dr: как-только сделают в веб версии (вроде обещали ORTP) - так сразу

anTaRes ★★★★
() автор топика
24 декабря 2015 г.

Обмен сообщениями и групповые текстовые чаты работают.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.