LINUX.ORG.RU

Бэкэнд

 , , , ,


0

1

Добрый вечер! Хочу научиться писать бэкэнд. Я, конечно, понимаю, что он совсем разный бывает, но, может быть, существует такая литература, которая дает хотя бы основное представление по данной теме? А то вообще не представляю с чего бы мне начать. Если есть книги по каким-то фреймворкам и технологиям, то интересны такие в контексте джавы. Спасибо!

Какой-то слишком общий вопрос.
Уточни, хотя бы, какое приложение хочешь написать?
Каким будет фронт-энд (наличиче бэкэнда подразумевает наличие фронтэнда)?
Посмотри, например, в сторону сервлетов, почитай туториалы по ним и тп.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Ну вот, если я хочу написать, к примеру, что-нибудь наподобие твиттера (само собой, я не собираюсь писать «убийцу», мне просто нужно почитать, чтобы понять как это все готовить)

johnsnow
() автор топика

пошукай в моих темах. совсем недавно я спрашивал.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsnow

Фронтэнд это, условно, морда твоего приложения. То, что видят пользователи. Кнопочки, формочки и тд. Можешь использовать, например, HTML + CSS + JavaScript + AJAX (для общения с бэкэндом). Либо можешь заморочиться и использовать какой-нибудь JSF (если java нужна).

Бэкэнд отвечает за всю внутреннюю логику твоего приложения. По сути, получает запросы от фронтэнда и их обрабатывает.
Бэкэнд, например, может состоять из сервлетов (которые получают запросы) + контроллеры + DAO (и прочая фигня).

Например, приходит запрос getUsers от фронтэнда, сервлет првоеряет входные параметры, передает запрос дальше, он, например, приходит в какой-нибудь контроллер, тот делает запрос DAO'шке, та стучится в БД, возвращает список пользователей. Список возвращается фронтэнду (например, в виде JSON'а) и тот показывает его в красивой табличке.

ИМХО, определись, что у тебя будет в качестве фронтэнда и что ты будешь использовать для общения между фронтом и бэкэндом. И начинай плясать от этого. Напиши простенький сервлет + ДАОшку, а потом начинай расширять.

Ну, либо найти туториалы/книжки в интернетах и делай по ним.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Так вот я и хотел, чтобы книжек посоветовали или на чем это реализовывать. Просто посмотрел сколько разных фреймворков под джаву: всякие там спарк, спринг, play framework, java ee, finagle и непонятно что из этого брать.

johnsnow
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsnow

непонятно что из этого брать.

Тебе так и будет непонятно, пока ты хочешь написать «что-то наподобие твиттера». Ты должен:

1) придумать _самое простое_ приложение, которое тебе было бы интересно реализовать;

2) четко представлять себе типичные сценарии работы пользователя с этим приложением;

3) имея п.2, будет гораздо легче нарисовать себе схему внутренней логики приложения.

Это для начала, чтобы хотя бы было понятно, в какую сторону вообще копать.

ovk48 ★★★
()
Последнее исправление: ovk48 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsnow

Ну, вот первое, что нашел:
http://docs.oracle.com/javaee/6/tutorial/doc/bnaph.html

Внимательно почитай, следуй примерам, разберись.
Насчет качества материала не знаю, но, как бы, сайт оракла, да и судя по списку слева туториал покрывает огромное количество тем.
Если будешь внимательно и вдумчиво делать, то, думаю, на пару месяцев тебе точно хватит. А там, глядишь, понимание само придет.

kovrik ★★★★★
()

Берешь Guice, прикручиваешь netty и твой backend готов.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.