LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл учить Perl?

 , , ,


1

1

Как я читаю доку и учебники, он мне очень понравился своей чистотой. Но как я слышал, его практическая востребованность в современном мире невысока. Почему так и есть ли смысл его учить?

★★★★★

Уже нет. Учи Ruby или Python.

PS. Ну или учи, но просто для себя

dvrts ★★★
()

Почему так

Вытеснили более модные/читабельные скриптоязычки.

есть ли смысл его учить

Где-то на лоре видел фразу о том, что можно быть даже дворником, но если входишь в тысячу лучших дворников мира, то проблем с деньгами не будет. Учи то, что нравится. Будешь спецом - будет работа. Но лучше распиши, что ты подразумеваешь под «смыслом учить», ибо это неоднозначный вопрос.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

смысл учить

Для практического применения где-либо, кроме локалхоста и своих программ.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Да, похоже ты перл не видел. ;) Перл — это часто write once, read never.

Но с другой стороны — да, удобный такой swiss armee pocket chainsaw. Т.ч. знать не помешает.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

На том же одеске вакансии есть, значит не мёртвое окончательно. Но погуглить вакансии/работы ты и сам мог, правда ведь? Опять таки, даже в этом моём линуксе полно легаси скриптов на перле, к примеру.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от pi11

Хм, мне показалось с точностью до наоборот. (Правда, в проектах я еще его особо не ковырял, но по ощущениям так).

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну я его в проектах не пробовал, скажу честно. Но по первым впечатлениям вкусен.

DeadEye ★★★★★
() автор топика

Почему так и есть ли смысл его учить?

perl повышает продуктивность любого программиста. не вижу причин, почему бы и нет. даже если непосредственно за перл не платят — ты любую работу при помощи перла сможешь делать эффективнее.

p.s. /me сегодня практически весь день кодил на перле на работе, и за это таки платят.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Видимо, это зависит от читателя. Мне тоже perl кажется читабельнее чем python, хотя последний я знаю намного лучше. Ещё зависит от автора скрипта, нечитаемую программу можно практически на чём угодно написать.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

бедонщики считают, что отступы вместо скобочек любой говнокод делают мега-читабельным. то, что у остальных программистов отступы вызывают приступы истерики и ненависти - их не волнует.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Учи то, что нравится. Будешь спецом - будет работа.

«В юности я надеялся жить на то, что я делал лучше всего. Но поскольку в мире нет спроса на онанизм, мне пришлось вернуться к моим способностям бас-гитариста.» (c) Лес Клейпул

Мне просто вспомнилось, извините.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Не стоит писать простынь, в которой расписываются все детали и «но» этого «подхода», ибо топик о перле, а не о том, «как правильно жить». По крайней мере, мне так показалось правильным.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от waker

Значит, учим. Спасибо за совет.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Но поскольку в мире нет спроса .. Лес Клейпул

А между тем, первый банк спермы был открыт через год после его рождения. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

p.s. /me сегодня практически весь день кодил на перле на работе, и за это таки платят.

Слушай, вот объясни мне, я не могу понять.

Пусть даны переменные $mystring, $template и $substitute, в которых содержатся строки . Надо заменить все вхождения $template в $mystring на $substitute. Как это сделать в Перле?

proud_anon ★★★★★
()

Не слушай никого, учи любой язык программирования. Важен не конкретный язык, а область применения, надо сначала найти ту, в которой ты себя найдешь, затем подберёшь инструмент под задачу.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

$mystring =~ s/\Q$template\E/$substitute/g

P.S. Я вот например учил Perl в своё удовольствие. А потом посчастливиось устроиться на работу, где я смог протолкнуть Perl как основной язык. Теперь большинство задач решаем с помощью него.

Olegymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Python в этом плане просто уделывает перл.

субъективно. я прочитал сотни тыщ строк перлового кода. питоний тоже могу читать, даже патчи в некоторые проекты слал, но перловый код для меня легче читать. может быть был бы у меня опыт в питоне сравнимый, не было бы разницы, но питон не моя чашка чая.

Casus ★★★★★
()

Perl пригодится в повседневной жизни (однострочники, решающие мелкие проблемы) и в голодный год, чтоб писать сайты за копейки.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Перл — это часто write once, read never.

я вам по секрету скажу. с такими фразами идите в сад. говорю, как прочитавший много перла. только своего кода у меня больше сотни тыщ строк, перечитывать приходится часто...

Casus ★★★★★
()

его практическая востребованность в современном мире невысока

Смотря с чем сравнивать. Так то вполне распространенный язык программирования.

Deleted
()

Вы все так говорите, будто у вас есть альтернатива в духе «хм, сложный выбор, учить ли мне перл, либо же потратить это время на зарабатывание пары-тройки миллионов долларов»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

забыл g в конце?

Нет, точно ставил.

Доберусь до того кода, подебажу.

proud_anon ★★★★★
()

Я изучал Perl 2 года назад, после начала пути на Bash. Не думаю что я достиг идеала, и тонну мегаскриптов не написал. Но для общего образования помог. И очень сильно помог в изучении Си, благодаря похожему синтаксису. Неплохо использую его для расширения возможностей bash там, где он хромает. Может помочь в системном администрировании. Когда нужно написать парсер(да, Perl в этом чуть ли не лучший!). Но не больше. Может, мне просто пока «недлячего» его использовать?
Тем не менее, везде, где-то, но находишь приверженцев Perl. (Я пишу программы на Perl, и мне это нравится. (с))
Он не вымер, нет. Я даже жду, пока наконец выйдёт Perl6, и всех порвёт. Но почему это занимает так много времени?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я даже жду, пока наконец выйдёт Perl6, и всех порвёт.

Уже пообещали, что выйдет в след. году. Сложный вопрос про «порвёт», но через пару лет после выхода поди смогу своё хозяйство на него перетащить.

Но не больше.

Перл даже в текущем состоянии отлично подходит для больших (десятки тысяч строк) проектов.

Casus ★★★★★
()

если учишь из за «надо» - то не надо. если учишь из за «интересно» - то интерес себя окупит.

Deleted
()

Почему так

IMHO. Из-за слишком минималистичного и «свободного» ООП из коробки.

Скоро добавят новый ООП «в коробку», популярнсть будет расти. :-)

pru-mike ★★
()

У меня пара знакомых перловку вместо баша и С использует (скрипты для повседневного применения, а также CGI для всяких веб-приложений). Но таки для меня роднее С нет ничего.


P.S. В любом случае, перловка — не говнопхытончик. И это уже хорошо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Я даже жду, пока наконец выйдёт Perl6, и всех порвёт. Но почему это занимает так много времени?

потому что perl6!=perl, и потому что perl5 всех устраивает?

waker ★★★★★
()

Ну непосредственно мне перл дополнительного заработка не приносит, но как средство написания всяких утилиток, облегчающих работу - почему бы и нет.

Я не знаток перла, но в своё время строгал на нём для себя всякие узкоспециализированные строкодробилки, для чего он, на мой взгляд, в первую очередь и полезен (текст по ссылке написан 10 лет назад и частично устарел).

Вообще, повторюсь, программисту совсем не лишне знать несколько принципиально разных языков. Даже если за большинство из них он зарплаты не получают.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Не знаю как там с крупными проектами на перле но он однозначно может пригодится для скриптов к другим совтинам, на вскидку в постгресе можно функции писать на перле, в nginx он встроен для обработки запросов... и вообще перл пихают везде где есть необходимость в плагинах-скриптах, питон правда тоже пихают но в данной области применения между ними нет ни плюсов ни минусов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

Перл даже в текущем состоянии отлично подходит для больших (десятки тысяч строк) проектов.

Ну так я не спорю. Я вообще про свой опыт говорил. Что это у меня как-то не задалось.
И вообще, данный тред пробуждает во мне настольгию. Пойду почитаю свои скриптики на Perl, порадуюсь...

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

Я когда глядел, что такого нового Perl6, заметил там отличия, напоминающие отличия C от C++.
Вместо структур хэшей, которые передавались как аргументы методам функциям вместо объектов, запили классы, например. Посмеялся.
Но всё же, хочу хоть какого-то будущего для Perl. Пусть Perl5 всех устраивает, но питон сцука завоевал рынок интерпретационных языков. Все ништяки в первую очередь под питон пилят, даже как-то обидно. А я бы с радостью писал бы скрипты с GUI на биндингах под Qt4. Но их нет. Только GTK. :(

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

но питон сцука завоевал рынок интерпретационных языков

А оффтопик — рынок десктопов. И что?

monk ★★★★★
()

востребованность в современном мире невысока. Почему так

потому что быдлокодить на php проще.

есть ли смысл его учить?

если цель — заработать на еду, то не нужно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от waker

ты любую работу при помощи перла сможешь делать эффективнее.

я с этим не согласен. Но тем не менее, ты не одинок, многие считают как ты. Потому must have. Перловка не нужна, но разбирать одностроки таких как ты приходилось, приходится, и так будет впредь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Olegymous

смог протолкнуть Perl как основной язык

Потом придёт другой дядя и протолкнет PHP/Java/Python/Ruby. Ибо, тру спецов по перлу всех забрал мейлсру/яндекс :))

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.