LINUX.ORG.RU

Скот Мейерс «О настоящем и будущем C++»

 


1

2

Просто оставлю это здесь: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/241601/

Для Ъ ссылка на ютуб: http://www.youtube.com/watch?v=PlEKa_haXCM#t=47 (это унижение для Ъ, но лучше унижение, чем тьма неведения, не так ли?)

Хотя нет, вот на затравку цитата:

Внутри комитета было много споров, нужно ли это исправлять или чем-то заменить. Как мне кажется, есть все шансы, что начиная с С++17 будут внедряться новые функции, призванные заменить эту.

или менее тролололо

— А вы сами пишите сейчас код?

— Нет, не очень много. Я много лет назад решил, что я не разработчик. Я когда-то разрабатывал ПО, написал много кода, когда учился в аспирантуре. Раньше я стыдился этого: рассказывать всем о программировании, хотя сам уже не практикую. Но это уже не моя работа. Мне кажется, что задача разработчиков — производить продукт. Для этого необходимо овладеть инструментами, API и в итоге сделать что-то продуктивное. Они слишком заняты, чтобы отслеживать все, что происходит в мире разработки и C++. А вот моя задача — как раз следить за всем, что происходит, а потом превращать это в статьи, книги, выступления, чтобы разработчики могли воспринять все это в относительно короткий срок. Так что я больше не разработчик, я не уделяю программированию много времени, но я перестал этого стесняться. Я решил, что моя работа тоже вполне имеет смысл.

когда-то мы обсуждали такое на лоре, и там было про «сиране теоретик, эти знания не нужны 99% реальных программистов - 'не нужны', пофиксил», «гыгы гуманитарий» итп

★★★★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

С++ — зло, но от него никуда не деться.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не ухудшилось, а не улучшилось. Хреновая семантика для метапрограмм.

Progressive
()

моя задача — как раз следить за всем, что происходит, а потом превращать это в статьи, книги, выступления

Ну, за будущее С++ можно не переживать

anonymous
()

И вообще, на С++ писать объективно сложно и неудобно. Я любил, искренне, всем сердцем любил С++. Пока не попробовал Java. О да, старая страсть угасла, а запретный плод так манил к себе. Увы, прости меня, С++.

Progressive
()

когда-то мы обсуждали такое на лоре, и там было про «сиране теоретик...

Навряд ли он даже теоретик, больше подходит понятие «журналист» - разносит сплетни из комитета и читает лекции за $ ленивым клеркам вроде «что нового в с++11 и как мне это поможет удвоить надои за смему».

mashina ★★★★★
()

так называемый синглтон мейерса является самым настоящим памятником ему. посмертным. что тут обсуждать?

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Progressive

Я не раз слышал, что перейдя на java к c++ уже не возвращаешься...Помнится мне, я у банды четырех читал про паттерны, там все примеры на java, еще тогда я понял, что вышесказанное выражение действительно правдивое...

energyclab
()
Ответ на: комментарий от energyclab

Помнится мне, я у банды четырех читал

это была адаптированная версия. для покусанных явой. в оригинале кресты и смолток.

anonymous
()
Ответ на: Помнится мне, я у банды четырех читал от anonymous

кстати вот рекомендую: «С.Стелтинг, О.Маассен - Применение шаблонов Java». Сейчас понаписали море литры в которых эти шаблоны обожествляют, и целые философские трактаты пишут епта. Так вот эта книжка - просто олдскульный справочник, но уже на Java. На рутрекере есть прилично отсканированный djvu и неприлично распознанный pdf.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

седжвик со своими алгоритмами тоже неплохо подсуетился. вот умный дядька — все деньги себе; не то что с шаблонами.

anonymous
()

isocpp всем.

я перестал этого стесняться

взрослый какой.

задача разработчиков — производить продукт

Варрон «О сельском хозяйстве» («Res RUSTicae»)

Они слишком заняты, чтобы отслеживать

до зелёной революции(и до развития индустрии минеральных удобрений посредством хим.прома. тем более) 95% всего человечества(общество и есть то у досуг) жило «без досуга»

...

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Progressive

но лично я собираюсь переползти на java

Боль и страдание.

quantum-troll ★★★★★
()

Походу тред не о крестах, а о программировании вообще. Даже не о программировании, а о проблемах взаимоотношений Разработчик (Творец, Созидатель, Инженер) vs. Бюрократ (Менегер, Начальник, Интриган).

Deleted
()
Ответ на: isocpp всем. от qulinxao

взрослый какой.

Да уж, деградация налицо. Впрочем, я думаю, он врёт. Рано или поздно до многих доходит озарение, что путь разработчика (любого) - это путь неудачника. Ты посмотри, кто тусуется на приёмах и в честь кого источают похвалы. Разрабы на приёмах редкие гости. Есть люди, для которых признание их заслуг в чём-либо крайне важно. Я думаю, чувак просто хочет отхватить какой-нибудь award. Сделать это, просто нависая над процессом, то есть занимаясь по сути политикой, в разы проще.

Все award'ы по крестам уже отхватил Страуструп =)

Но есть одно узкое место: таких, как этот товарищ, много. И не факт, что его локти окажутся проворнее локтей соседей.

95% всего человечества(общество и есть то у досуг) жило «без досуга»

Вот-вот. Kinder, Küche, Kirche во все поля и проблема браков отпадёт сама собой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

раз сваливает, наверное не смог составить конкуренцию ?:)

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.