LINUX.ORG.RU

Вопрос по лицензии GPL


0

1

Если я разрабатываю софт, который использует библиотеку gpl, которая лежит рядом с софтом, должен ли я открывать исходники своего ПО под этой же лицензией или нет?


Ответ на: комментарий от NoName

Если у тебя неизвестным образом оказался исходный код программы не покрытый лицензией, то ты имеешь права её использовать согласно законодательству об авторском праве твоей страны. То есть не имеешь права использовать никак, пока не получишь разрешение автора.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Авторы gcc промухали! И очень конкретно!! Надо было запрещать распространять скомпилированное посредством gcc на не-GPL условиях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Авторы GCC посчитали, что уже существует достаточно проприетарных компиляторов и этот запрет не даст сообществу преимущества над собственниками. С другой стороны возможность при помощи GCC создавать проприетарный софт может принести полезные патчи от проприетарщиков, как случилось, например, с Apple и Objective-C

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Там написано только об исходных кодах библиотеки, а не приложении, которое использует бибилиотеку

NoName
() автор топика
Последнее исправление: NoName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Собственно позиция проекта GNU для библиотек такая: Если вы реализуете то что уже давно есть в виде проприетарных продуктов, то используйте LGPL. Если вы реализуете что-то новое, чего больше ни у кого нет, то используйте стандартную GPL последней версии или более поздней.

В итоге клоны конкурируют с проприетарными разработками в том числе на проприетарном рынке, а уникальные разработки становятся исключительно достоянием сообщества.

Как говорит rms: благодаря такой тактике относительно GNU Readline у нас есть как минимум на одну свободную программу больше.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от NoName

Тебя совсем не учили читать? Там написано, что если ты используешь LGPL библиотеку и линкуешь её со своей софтиной статически — ты должен предоставить объектные файлы своего приложения (файлы после компиляции, но до линковки), для того чтобы люди могли изменённую LGPL либу перелинковать с твоей софтиной. А если ты производишь динамическую линковку, то исходный код своей программы ты предоставлять не должен.

При этом если ты распространяешь LGPL либу, а не предоставляешь пользователю скачать её самостоятельно, то её исходники ты всё равно должен предоставлять.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я уже читал как-то давно, лет 5 назад

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoName

А если кто-то дал мне либу и я не знаю её лицензию?

Это примерно аналогично случаю, если тебе дали ключи от машины, но не разрешили ей пользоваться, да и вообще ты даже не знаешь чья она.

Ну, или например, ты нашел CD с виндой и там нет никакой лицензии...

Лицензия - это условия, на которых правообладатель разрешает тебе пользоваться софтом. Нет лицензии - нет права пользоваться (если только в законодательстве твоей страны не написано другого).

x_hash
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.