LINUX.ORG.RU

Business Rule Management Systems, что почитать


0

1

Добрый вечер

Раньше никогда не приходилось работать с BRMS и знаком я с ними лишь понаслышке. Но опыт последних несколько проектов, которые приходилось делать, подталкивает меня на мысль, что эти самые BRMS могут оказаться тем, что могло бы сильно упростить разработку будущих проектов.

Поэтому хотелось бы найти литературу, которая ответила бы на следующие вопросы:

  • Нужно ли оно мне
  • Как на них пишется софт
  • Что на них пишется хорошо, что плохо
  • Как надо и как не надо проектировать софт с применением BRMS

В гугле был, но тот материал, что мне попадался, на данные вопросы не отвечает. Могу предположить, что может быть проще просто взять одну из реализаций и попробовать что нибудь написать. Если так, то будет ли Drools хорошей системой для знакомства с BRMS?

★★★★

Ross - Principles of the business rule approach

SBVR стандарт который из нее получился.

архив статей Ross-а на brcommunity. Там есть главы из его книги которую дают только подписчикам.

business motivation model В которую авторы предыдущего показывают место бизнес-правил в общей системе управления.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Почти интеллектуальные системы. Как получить конкурентные преимущества путем автоматизации принятия скрытых решений

antares0 ★★★★
()

Попробуй ответить на вопрос почему твои правила business и посмотри соответсвующее определение в SBVR.

antares0 ★★★★
()

Будет ли Drools хорошей системой для знакомства с BRMS

Будет, только вакансий чисто по друлс на постсовестком пространстве ~0, с другой стороны, это поможет развить прологовое мышление и когда вам покажут какой-нибудь блейз адвайзер у вас не возникнет вопроса WTF? Но что мешает уже сейчас пойти джуниором в банк/к интегратору в рисковый отдел, где вас научат всем премудростям BRMS?

В целом подобные системы упростят жизнь если есть необходимость выполнить много проверок, которые в обычном виде будут записаны через кучу if'ов

List<D> dList = new ArrayList<D>();
int sum = 0;
int count = 0;
if (a == "a" && b != "b" && c){
   //...
   for (D d : c.getD()){
       //...
       if (d.e && d.f){
           dList.add(d);
           sum += d.getAmount();
           count++;
       }
   }
}
if (sum > criticalSum || count < criticalCount){
    //do smth
}

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Будет, только вакансий чисто по друлс на постсовестком пространстве ~0

А под какие системы есть вакансии? JBoss Enterprise BRMS?

Но что мешает уже сейчас пойти джуниором в банк/к интегратору в рисковый отдел, где вас научат всем премудростям BRMS?

Мешает, в первую очередь то, что текущая работа меня вполне устраивает. Но означает ли твой вопрос то, что без практики на реальных проектах разобраться в этом деле будет совсем непросто?

runtime ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

А под какие системы есть вакансии?

fico

Но означает ли твой вопрос то, что без практики на реальных проектах разобраться в этом деле будет совсем непросто?

Это тоже, но основная проблема - сфера применения довольно специфична и простого ответа на вопрос когда надо применять BRMS не существует, но с опытом может прийти понимание.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.