LINUX.ORG.RU

Зачем нужны були?

 , ,


0

3

Поставил тег лисп просто потому, что лисперы, в отличии от, возможно заинтересуются, или уже интересуются этим вопросом, однако, это касается программирования вообще.

Все знают, наверное, lambda-like определение if-then-else. Вот один из вариантов:

(define t (lambda(x y) (x)))
(define f (lambda(x y) (y)))
(define if_ (lambda(a b c) (a b c)))

(if_ t (lambda() (write 'foo)) (lambda() (write 'bar))) ; foo
(if_ f (lambda() (write 'foo)) (lambda() (write 'bar))) ; bar
Тут есть даже псевдо-лень, как видим, причом безо всякой меты.

Что тут бросается в глаза в первую очередь? То, что if тут является пятым колесом. Он ничего не делает, и, по сути, нахер не нужен.

(t (lambda() (write 'foo)) (lambda() (write 'bar))) ; foo
И тут возникает вопрос: а при чем тут вообще логика? Мы ведь можем t заменить любой другой ф-цией, которая будет делать что-то другое, например, складывать результаты. Это обычная ф-ция, как и миллионны других. Абсолютно очевидно, что для програмирования були-свистули — это просто сахар, который не имеет отношения к программированию. Логика программы находится в голове программиста, а не в тексте программы.

Откуда это все пошло? Думаю, основная причина — в засилии математического быдла в отрасли, на заре CS. Они подогнали все под свои извращенные стандарты, притянули за уши математику и логику, а теперь, нормальные пацаны вынуждены разгребать за ними кучу говна, в отчаянных попытках отделить зерна от плевел.



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Хоть и тролль он, но матчасть знал хорошо.

Лол ты явно золотце с кемто перепутал. Золотце не троль, он реально ебнутый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Золотце кормится вконтакте. Нахер ему этот лор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

а, кстати, на чем основываются программы?

Я бы сказал, на природе. На естественных процессах. Если подойти к этому философски, то можно сказать, что человек приспосабливает под свои нужды свойства реальных вещей. И создает иллюзию логики.

Вы путаете программу и вычислительный процесс.

Вычислительный процесс основывается на природе, на естественных процессах. Программы основываются на логике и математике.

Просто смешно на это смотреть: топикстартер организовал сам для себя банальную подмену понятий, сам в ней запутался, и парит мозго окружающим.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я думаю, у него обычный ФГМ на почве поиска глубинного смысла.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.