LINUX.ORG.RU

scheme implementation


0

0

Какую реализацию scheme выбрать для серьезной работы? (Проблема в том, что многие нужные возможности не стандартизованы, поэтому приходится выбирать). Параметры оценки: скорость, наличие различных библиотек. Если можно, поподробнее про рекомендуемую реализацию. Спасибо.

Еще забыл: что вы думаете о Bigloo?

satanic-mechanic
() автор топика

Пальцем в небо. Что такое "для серьезной работы", какие "нужные возможности", embedded или standalone и т.д.

P.S. Bigloo - good.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

OK. Буду более многословен:
Серьезная работа: исследования в области автоматической обработки текста;
Нужные возможности, которые не стандартизованы: ввод/вывод, модули, объекты.

Мне нужна реализация scheme, которая не будет ужасна по скорости выполнения.

satanic-mechanic
() автор топика
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

А, так тебе нужен Common Lisp :)

Серьезно: ввод/вывод, модули, объекты - стандартизированы, скорость - я думаю на cmucl, sbcl в отдельных случаях ты получишь на порядок более эффективный код, чем у Bigloo, в общем случае - в пару раз. Но это голословно, конечно, нужно мерять на твоем коде.

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

Забавно, когда писал вопрос, написал "P.S. Может сразу Common LISP?". Но затем подумал, что ответы будут только по нему и убрал. :)

Просто я пока scheme осваиваю (SICP) - поэтому захотел сразу использовать ее в реальных задачах. Common LISP обязательно выучу, но не хотелось бы сразу прыгать на него, не закончив со scheme.

Правильно ли я понял, что именно из scheme мне больше подходит bigloo?

Большое спасибо за советы.

satanic-mechanic
() автор топика
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

> Правильно ли я понял, что именно из scheme мне больше подходит bigloo?

Ну для начала я бы взял mzscheme - эта реализация более популярна, и более дружественна к начинающим. В общем, сюда: http://www.plt-scheme.org/

Cantor ★★
()
Ответ на: комментарий от Cantor

Да я уже поработал с mit-scheme и прошел значительную чать SICP. Мне хочется именно попробовать scheme в реальных задачах.

satanic-mechanic
() автор топика
Ответ на: комментарий от satanic-mechanic

Ну в "реальных задачах" я предпочитаю встраивать scheme. Тут минимализм очень кстати. Для этого хорошо подходят Guile и Scheme48.

Ну а для самодостаточных приложений предпочитаю CL. Если ты уже "прошел значительную чать SICP", то проблем с лиспом не возникнет.

Cantor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.