LINUX.ORG.RU

Как написать models.py в Django?

 ,


0

1

Что-то я в интернете не нашёл внятного объяснения, для чего нужен models.py в Django. Вики пишет: «описание модели приложения, описываются классы». Непонятно, что в результате нужно писать - модель приложения может быть разной. Какие классы, тоже не понятно - не все же, которые используются при разработке веб-приложения. В документации мне тоже не всё ясно. «A model is the single, definitive source of information about your data.» Пока ниочём, конкретных инструкций, как составлять эту самую models.py нет. Дальше идёт: «The basics:

Each model is a Python class that subclasses django.db.models.Model. Each attribute of the model represents a database field. With all of this, Django gives you an automatically-generated database-access API; see Making queries.»

Вроде всё понятно, а конкретных инструкций опять же нет. В общем, можете, можалуйста, объяснить, зачем вообще нужен этот models.py (например, если он описывает «модель приложения», то на что эта информация влияет). И можете подсказать, пожалуйста, как примерно должен выглядеть models.py для примерно такого приложения:

Владелец (продавец) предмета (старый компьютер, велосипед, коляска и т.п.) сообщает в магазин, что хочет продать предмет, указывает максимальную и минимальную сумму, за которую готов продать предмет. Сотрудник магазина получает сумму $A за услуги и забирает предмет на склад. Каждый предмет фотографируется и снимается на видео. Информация о продаже предмета выкладывается на сайт. В течении $B дней предмет продаётся по максимальной цене. Потом в течении $C дней цена снижается до минимальной. В течении этого времени любой покупатель может указать цену между максимальной и минимальной. Если указана максимальная цена, то товар считается проданным в тот же день. Если цена указана меньше максимума, то товар может быть продан, только в тот день когда указанная цена будет достигнута и если до этого товар не купили по более высокой цене. Купленные товары отдаются покупателям, а деньги за товар продавцам. Не купленные товары возвращаются продавцам.

Помогите, пожалуйста, сломал моск(

Модель — это та, которая в MVC. Т.е. модель продавца, модель предмета, модель покупателя и так далее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть мне надо описать в данном случае покупателя, товар и прочее через классы? Фактически, в виде классов описать все объекты, которые в приложении взаимодействуют, так чтоли? Кажется, я начинаю врубаться. После Ваших слов строки документации начинают обретать значение)

iAmDanny
() автор топика
Ответ на: комментарий от iAmDanny

Да, именно так. Можно в одном models.py, но лучше сделать папку modules как модуль, а в нём уже кучу файлов для каждой модели. Иначе у тебя большущий файл получится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Спасибо, кажется всё понял. Я бы и сам ещё поковырялся, только мне надо завтра к 12.00 его сдать, так что ночь, видимо, будет интересной))

iAmDanny
() автор топика
Ответ на: комментарий от iAmDanny

Я бы и сам ещё поковырялся, только мне надо завтра к 12.00

Пройди Django-tutorial, к 12:00 успеешь написать что надо.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.