LINUX.ORG.RU

Qt для Android/iOs уже готов?

 , , ,


0

7

Знаю были потуги пару лет назад, потом этой темой сильно не интересовался, в Qt 5.2 вроде бы добавили возможность полноценно делать приложения для Android/iOs - однако добавить это не значит сделать нормальный, полноценный юзабельный продукт. Поэтому есть ряд вопросов для практикующих (если такие есть).

1. Qt 5.2 использует нативный интерфейс на Android/iOs или тащит свой? Если свой - то насколько убого он выглядит и точно ли он пройдет те же гайдлайны для размещения в App store например (учитывая как они любят все выпиливать) ?

2. Есть какие-то известные приложения в обоих магазинах приложений которые можно потыкать/посмотреть на конечный результат и стоит ли оно того

3. Есть какие-то серьезные косяки или проблемы о которым стоит знать изначально?

★★★★★

Qt для Android/iOs уже готов?

Тоже интересно.

Есть какие-то известные приложения в обоих магазинах приложений которые можно потыкать/посмотреть на конечный результат и стоит ли оно того

Вроде 2gis на Qt написан. Но я бы не назвал его интерфейс нативным, хотя и вполне удобный.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Вроде 2gis на Qt написан

вроде давно читал, что там форк какой-то переделанный, так что это уже не Qt который мы скачиваем

umren ★★★★★
() автор топика

Знаю только про андроид.

1. Тащит свой. QML нормально выглядит. QtWidgets - убого.

2. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.digia.Qt5Everywhere&hl=ru

3. Есть. В Андроиде всё, что не охватывается классами Qt - через JNI. Плюс документации маловато.

P.S. cast I-Love-Microsoft

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

Из того, что я видел, QtQuick работает вполне прилично. Чужеродно выглядят диалоги открытия/сохранения файлов и алерты. В целом все сносно, но интерфейс нативным не выглядит. Свежий релиз не пробовал, но читал, что в этом плане лучше не стало. В целом тоже интересно, кто юзает.

northicewind
()

1. Тащит свой, ничего нативного нет

2. вроде были примеры какие то

3. WebView один большой косяк. Тот что из коробки не юзабелен под iOS, вот тут пытаются что то исправить, а мы пилим свой NativeView велосипед с помощью EasyNDK и такой то матери

qtcreator убог и глючен, без лицухи в аппсторе опубликовать не получится из за lgpl, ну и баги, их уйма

iddqd
()
Ответ на: комментарий от iddqd

без лицухи в аппсторе опубликовать не получится из за lgpl

Это которая лицензия разработчика, в районе $100?

orm-i-auga ★★★★★
()

Более-менее нативные приложения на Qt выходят только на линуксах. На остальных десктопных платформах приходится вручную реализовывать все особенности стандартного интерфейса вручную.

На iOS и Android с Qt можно даже не соваться.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На iOS и Android с Qt можно даже не соваться.

все настолько печально? был опыт? или теория связанная с опытом других платформ?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

все там нормально, с ровными руками и с условием что нэйтивный гуй не нужен все получится

iddqd
()
Ответ на: комментарий от umren

Интерфейс придется писать с нуля, и все равно он не будет полностью нативным.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

сколько Ваших кастомеров согласилось опубликовать исходные коды своих приложений чтобы попасть в аппстор?

iddqd
()
Ответ на: комментарий от iddqd

Да они и Qt не особо требовали. В мире iOS/OS X все как-то больше MIT.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iddqd

т.е. если купить QtEnterprise то можно линковать статически.

http://qt.digia.com/Try-Buy/Qt-Mobile-Edition-Plans/#SelectPlan

помесячная оплата - т.е. каждый месяц жизни моего приложения в маркетах будет стоить $150? или это только для этапа разработки/аплоада?

dib2 ★★★★★
()

Короче, начиная с Qt 5.3.0 beta я вижу что программа с Qt Widgets стала вести себя стабильно на Android.

Вот с ходу, проблема остается в QDebug - при отладке сыпется куча лишних сообщений, а то что вывожу в qDebug лишь одна строка на тысячу мусорных. А я люблю отлаживать принтингом в qDebug... жаль.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

На iOS и Android с Qt можно даже не соваться

Вижу кучу программ на Android где интерфейс НЕнативный, каждый изобретает что может. Всегда какой-то разнобой. А так как Qt позволяет создавать свои оформления для контролов и стили, то ничего страшного во всём этом нет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Недавно(меньше месяца назад) проводил ряд экспериментов, правда только под Android, под iOS, думаю дело хуже (чисто субьективно). Эксперементировал с 5.1, 5.2 и 5.3.

Результаты следующие:

Негатив:

  • Интерфейс не нативный, работы ведутся но пока нет
  • Qt Quick 2 работает не на всех устройствах, даже свиду одинаковых по характеристикам и версиям оси
  • На некоторых устройствах, особенно armv5 код стандартных примеров, падает без каких либо явных на то причин. Равно как и простейшие примеры, с использованием любого UI тулсета.
  • Почти нет какой либо интеграции с интерфейсом Android
    • Нет поддержки буффера обмена ни в Quick ни в Widgets
    • Частичная поддержка интеграции с Action Bar реализованна только в Widgets и только для Android v >= 3.0
    • Есть очень абстрактный API для работы с сервисами системы, более напоминающий упрощеный Jni
    • Нет возможности делать виджеты (ну или я не нашел)

Позитив :

  • Отладка работает, и на устройствах и на эмуляторе, в криэтор интеграция сыроваста, но пользоваться можно
  • Судя по всему, весь или почти весь функционал не завязанный на UI, работает без нареканий
  • Ранние этапы разработки, равно как и вещи малоотносящиеся к внешнему виду, можно разрабатывать и отлаживать под отличной от целевой платформой.

Резюме: не допиленно, но направление перспективное, если слегка ускорить его разработку. Начинать сейчас проект на нем не стоит, подходит для портирования какой то сложной логики на плюсах и/или Qt под Android. Но для чистых плюсов подходит меньше чем Jni+Ndk.

batbko
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Интерфейс должен быть нативным, иначе получится еще один линукс. Только хуже.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В этой доке, либо откровенно врут, либо не указанны какие то важные детали, например:

Qt Widgets brings android native style

Для 5.2 - это откровенное враньё. В интернетах есть ряд статей в которых предлагают установить стиль «Android». Он есть, он устанавливаеться без ошибок, но если это где то и работает, то ни на одном из девайсов(6 штук от разных производителей и с разными версиями Android) на котором я это тестировал:) И ни в одной из версий с 5.1 по master.

batbko
()
Ответ на: комментарий от umren

Ну, по моему, да поэтому лично я эту затею забросил, на неопределенный срок.

batbko
()
31 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от optimistex

Жаль ни кто не ответил (((

Не знаю как сейчас, а раньше минимальный срок покупки три месяца, пока апдейтим — платим, но если апдейтить не надо — дополнительно платить тоже.

03.04.2014

Некропостерам должно быть стыдно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

да и на андроиде оно тоже хреново

dib2 ★★★★★
()

Тред не читал, наверное сказали.

Единственная мобильная система, для кого оно «готово», это SailFish на Jolla. На всем остальном - кривой ублюдок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.