LINUX.ORG.RU

Функциональное программирование должно вытеснить ООП.


3

2

Пришел к такому выводу. Сижу курю хаскель, признаться честно после рубей, жабы и обжектив-си въехал не сразу, но кажется это именно то чего не хватало и без чего «в светлое будущее» - никак, жесткое ощущение, что индустрия сейчас из-за глубокого прогиба под проблемно-ориентированные задачи топчется на месте.

ЗЫ: Немного пьян, так что повествование местами бессвязное.

Перемещено true_admin из talks


Не вытеснит. Будущее за гибридными языками. Функциональное программирование уже есть в C++.

Reset ★★★★★
()

А можно сделать так, чтобы одна и та же задача была написана функционально и алгоритмически, и оба представления как-то автоматически сравнить?

Deleted
()

Сижу курю хаскель

Так мы и поверили. Хаскель. Ага. Рассказывай...

глубокого прогиба под проблемно-ориентированные задачи

Ты не поверишь, но решать-то надо именно проблемы и именно с помощью проблемо-ориентированных программ.
А универсальные саморасширяемые монстры могут лишь универсально расширяться:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты не поверишь, но решать-то надо именно проблемы

Ой расскажи мне, что надо решать... Тут речь не о том, что решать, а как. Мне так кажется (а точнее, я так думаю по сумме набитых шишек), что ООП не решает задачу а примитивизирует ее до амебного уровня. Грубо коворя,задача «Эх поесть бы мне сейчас чего-нибудь» будет решена с точки зрения поесть а не насытиться. Функциональный подход ближе к решению проблемы, а объектно-ориентированный к имитации действия абстрактной модели.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

«Грубо коворя,задача «Эх поесть бы мне сейчас чего-нибудь» будет решена с точки зрения поесть а не насытиться.»

Имелось ввиду с точки зрения ООП. Виноват, долго редактировал предложение - упустил самое важное :)

ioway
() автор топика

Функциональное программирование ничего тебе не должно!

Pavval ★★★★★
()

Не, ты лучше вот что мне расскажи: если ФП такое хорошее, то почему его используют чуть менее, чем нигде? Ладно бы оно хоть немного значимо использовалось. АБСОЛЮТНО все такие дебилы?

Pavval ★★★★★
()

ООП-шная динамическая диспетчиризация отлично живет вместе с функциональным подходом к моделированию алгоритмов через вычисление выражений. Пруф - Scala.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

если ФП такое хорошее, то почему его используют чуть менее, чем нигде?

Ты просто не в тех местах работаешь. Вот недавно открыли Hack - компилятор там на Ocaml, внезапно.

Ну а в менее веселых местах используют Scala или хотя бы ФВП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

если ФП такое хорошее, то почему его используют чуть менее, чем нигде?

фп как хаскель да, не фонтан, но вот ява с функциональными плюшками --- очень даже. и плюшки реально доставляют.

Rastafarra ★★★★
()

-20 этому упоротому.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

АБСОЛЮТНО все такие дебилы?

В основном да, в остальных случаях просто подрядчики, но у них несколько другие цели. Казалось бы все пучком. Но рынок уже перенасыщен и сдвиг должен произойти, не сегодня-завтра, но очень скоро.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

вот только почемуто фп-фичи добавляют в императивные джавы, а не наоборот

ООП и мутабельные данные уж лет 20 как добавили в Ocaml.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Пруф - Scala.

А мне так кажется, что скала - это не показатель выигрыша гибридных решений, а первые ноты реквием по ООП.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты просто не в тех местах работаешь.

Как знать. Оутсорс - прикладные задачи под мобилы. Весьма грустная среда, пришел с веба (в свою очередь в веб пришел с системного, жрать надо было что-то). Вобщем рынок мобильных решений такое же говно как и похапэ за дошираки, только понтов побольше, вот только в плане технологий - полная стагнация.

ioway
() автор топика

Пока не придумают λ-машин, фп будет в^W отставать. Даже тот же хаскель написан на С. И даже если бы не на С, всё равно на асъме пришлось бы писать. А асъм - язык для машин Тьюринговского автозавода.

фп это как двигатель винкеля. Вроде экономичнее и мощнее, а в модернизацию поршневого уже столько угрохали, что нет смысла юзать даже электромобили, всё равно получиться дороже и расточительнее.

nanoolinux ★★★★
()
Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TERRANZ

две с половиной фичи

ООП - ничего так «фича». И совсем недавно ты утверждал что «не наоборот».

в обратном направлении сколько перетащили?

И сколько же?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ты просто не в тех местах работаешь.

Как знать

Что тут знать? ФП используется в реальности, пруф выше. А вы оба (и я тоже) просто работаете там, где его не используют. Кстати, кто вам мешает использовать ФП?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

скала - это не показатель выигрыша гибридных решений, а первые ноты реквием по ООП.

сколько, говоришь, в отрасли-то?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ООП и мутабельные данные уж лет 20 как добавили в Ocaml.

ООП можно и на асме реализовать, вопрос только в накладных расходах. Вот только сниженный порог вхождения, сильно опустил потолок решаемых задач.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

ООП можно и на асме реализовать, вопрос только в накладных расходах.

И это доказывает... что именно? Напомню, разговор был о миграции фич из императивных языков в функциональные.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И это доказывает... что именно?

То, что абстракции - зло. Любой процесс может быть описан и смоделирован математически (даже псевдохаотичный), значит любая попытка абстрагировать его разделив на очевидные сущности - попытка дурить самого себя ради... попытки дурить самого себя.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ооп это фича? ооп, как таковое, не требует поддержки в языке

И сколько же?

я даже сосчитать не смогу... адт, лямбды, замыкания етк

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

...«скоро будет кругом одно телевидение»...

А где ты это сейчас написал? Или ты про героя Ширвинда? Не немного не в тему.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

конечно любой процесс может быть описан математически, ктож спорит
вот только программа нужна за конечное время, и не в виде модели, а чтоб работала и приносила деньги

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

ооп это фича? ооп, как таковое, не требует поддержки в языке

Это не фича. Но в современном IT-рынке это требование, отсюда и популярность языков в основе которых лежит ООП, потому, что «кухарка должна уметь управлять страной». Надеюсь уже все это видели.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

ооп это фича?

Да.

ооп, как таковое, не требует поддержки в языке

Все языки, включая Фортран 58 - ООП-языки, окай.

я даже сосчитать не смогу... адт, лямбды, замыкания етк

WHAAAAT. Лямбды и замыкания были еще в Алголе 68, ADT давно известны под именем tagged unions и были лет 50 назад.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

ООП можно и на асме реализовать, вопрос только в накладных расходах.

И это доказывает... что именно?

То, что абстракции - зло

Да, ты реально бухой.

Любой процесс может быть описан и смоделирован математически (даже псевдохаотичный)

Математика - это способ описания абстракций. Которые, как ты только что убедительно доказал, зло.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты просто не в тех местах работаешь.

Ну я же не про себя любимого говорю. Я и вокруг мало вижу ФП. Scala, F#. Не чусто, как для подхода, который у ОПа должен вытеснить всё.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

но вот ява с функциональными плюшками --- очень даже. и плюшки реально доставляют.

Да, только она всё равно доминирующе-ООП ява.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

АБСОЛЮТНО все такие дебилы?

В основном да

Если ты считаешь всех дебилами, то у меня для тебя плохие вести...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

вот только программа нужна за конечное время, и не в виде модели, а чтоб работала и приносила деньги

А кто с этим спорит? Вот только рынок раздулся и на грани схлопывания.

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, ты реально бухой.

Еще нет, просто мысли плохо выражаю.

Математика - это способ описания абстракций.

Объектами?

ioway
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Если ты считаешь всех дебилами, то у меня для тебя плохие вести...

Когда компьютеры были большими, а программы маленькими, термин «дебилизм» был вполне себе медицинским и обозначал самую слабую степень умственной недостаточности.
Если захочешь поржать, то поищи в интернете описание симптомов (там такие мелочи вроде забывчивости, раздражительности и т.п.) и убедись, что только совсем уж упоротый может заявить, что он не дебил:)
И будет прав, поскольку он упоротый, а не дебил:)

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.