LINUX.ORG.RU

Хороший стиль кодерства

 ,


4

5

Пишу на джаве разные утилитки для себя (пока что), в качестве тренировки.
Хочется почитать какой-нибудь ненапряжный материал о хорошем стиле.
Что бы рассматривались вопросы как правильно разбивать на классы, как к месту применять всякие там MVC и т.д.
Может какие то хорошие лекции есть по проектированию информационных систем?

Хорошие это важно, потому что довольно скучные у меня уже были когда-то во время учебы в универе.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 1)

Лучше искать типичные ошибки и избегать их. Я серьёзно. Потому, что советчиков миллион (одно время была мода писать книжки. т.н. паттерны — тяжёлое наследие), а ошибки признают только сильные.

В общем и целом советы те же, что сто лет назад: начальное проектирование, функциональная декомпозиция, перепроектирование и пересмотр кода. И — самое главное: код не выбрасывать! Переосмысливать.

ziemin ★★
()

Code Complete, Practical Programmer, The Art of Unix Programming, SICP.

val-amart ★★★★★
()

Меня сейчас тапками закидают, а я все равно Эккеля порекомендую, «Thinking in Java».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

почему ооп это плохо?

Потому что на лоре все поливают говном вне зависимости от того, говно это или нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший стиль - это твой_собственный_стиль.

Я бы поправил немного: хороший стиль - это твой собственный стиль, при котором код легко читается и воспринимается, не вводя мозг в состояние мякиша.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, я это примерно и имел в виду.

Deleted
()

Фаулера почитай про рефакторинг.

vurdalak ★★★★★
()

Книги советовать сложно, критерии «хорошести» у всех разные. Могу порекомендовать потыкать небольшие открытые проекты на джаве. Т.е. скачать разобраться и попробовать запилить какую-нибудь фичу. Если по коду понятно, как оно работает и запилить новую фичу не сложно - можете считать что там хорошой код. Качество кода ко всяким ООП/МВЦ/прочее отношения не имеет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший стиль кодерства
java

/0

fxd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты когда закончишь детский садик и пойдешь в начальную школу, наверняка обнаружишь, что очень многие вещи, которые были тебе непонятны раньше по малолетству вдруг начинают обретать смысл. Но это все еще впереди, а пока расти, мой юный друг, познавай мир.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

P.S. Брукс «Мифический человеко-месяц». К стилю кодирования имеет отношение чуть менее, чем никакого, но мозги хорошо прочищает. К тому же совсем коротенькая книженция.

trex6 ★★★★★
()

По самому ооп тебе уже посоветовали. Конкретно еще оракловский код-стайл поищи.

Solace ★★
()
30 июня 2014 г.
28 августа 2014 г.

Горький вкус Java

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Стив Макконелл Совершенный код

Совершенный код не читал, но от Clean code блеванул и досихпор хочется автору в щи с вертушки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

фу, еще раз блеванул

все книги у него - КО + глупый пафос типа написания книг ради написания книг и унылые попытки сделать себе имя. На самом деле чел пишет на уровне 9 класса средней школы для 5 классников.

anonymous
()

Мне иногда кажется, что слишком много трёпа по поводу хорошего стиля кодерства. В большинстве случаев, если программу писал не полный дебил хоть с каким-то опытом программирования, и она работает, то как правило нормально там всё со стилем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

там библиография под штуку наименований.

щито? ты точно правильно употребил слово «библиография»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пересчитал , толи 512(хм) толи 612.

кодекомплитка это компендиум цитат с худлит включениями от автора.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.