LINUX.ORG.RU

NetworkManager@ubuntu-13.10 и MTU Automatic


0

1

Обнаружена настройка MTU Automatic Кто знает, что это значит? При такой установке браузеры вываливают ошибку соединения и открывают сайты со 2-го, 3-го раза через обновление страницы. Выставил 1500. Два часа - полет нормальный.

Кто расшифрует волшебное слово Automatic?


Не знаю, что значит MTU: Automatic в NM, но ведь можно посмотреть, какое значение mtu показывает команда ″ip link″ для данного интерфейса в случаях, когда Automatic и когда 1500.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

думаю, что МТУ меняется динамически с неизвестной частотой по непонятным условиям. с этим и связаны падения. проще говоря - хотели как лучше, а получилось как всегда.

Этот пост, скорее предостережение. Фича Automatic скорее вредна, нежели бесполезна - будьте внимательны!

MAGNet
() автор топика
Ответ на: комментарий от MAGNet

Фича Automatic скорее вредна, нежели бесполезна - будьте внимательны!

TP-Link в своих роутерах ставит 1480, ЕМНИП, и рядом пишет текст примерно такого содержания:

нефиг лезть сюда своими кривыми ручонками и что-то менять, если не знаете, зачем это надо!

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

если это камень в мой огород, то спешу заметить, что 1480 - это какая-то неведомая.. гениальная мысль. ибо MTU - это размер полезных данных в в пакете. так же замечу, что в современном Ethernet'е присутствует определенный стандарт на размер пакета в 1518 байт, где 14 байт - это лидирующий заголовок и 4 байта - это хвост в виде контрольной суммы. Именно отсюда берется цифра в полторы тысячи байт.

Я не полез бы «своими кривыми ручонками» в настройки ТП-линка, если бы они смогли рассказать, откуда они высосали эту цифру?

зы не зря их зовут ТП, хм, линк

MAGNet
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

после смены на 1500 и обратного возврата в 0, а именно так делается Automatic, MTU не меняется и всё работает, как на статике. Создается впечатление, что оно при начальном автоматике пыталось подобрать наилучшее значение путем простого перебора))

MAGNet
() автор топика

зы не зря их зовут ТП, хм, линк

Ты здесь приживешься.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MAGNet

Не знаю. А у вас сетёвка поддерживает MTU больше 1500 (jumbo-frame)? Если ходят пакеты в 1500 байт, то и более короткие должны проходить не создавая проблем с открытием сайтов. Получается, что Automatic может гадить только устанавливая MTU больше 1500...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.