LINUX.ORG.RU

DE/WM для ноутбука (удобство и энергоэффективность)

 , , , ,


1

3

Стало интересно - какой DE/WM (дистр?) стоит использовать на ноуте с целью получения максимального профита и для юзабиити, и для энергопотребления (в автономке от батареи, понятно). Правильно ли я понимаю, что например те же плазмоиды в моих любимых кедах будут отжирать лишнюю часть энергии аккумулятора?

И есть ли смысл, например, юзать генту - конпеляние с юз-флагами приведет к лучшей энергоэффективности?

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

cpufreqd и компания окажут гораздо большее влияние, чем DE/WM. Юз-флаги могут помочь не ставить лишние зависимости, которые будут есть проц, а сами не нужны. Ценность от компиляции же в этом вопросе, на мой взгляд, сомнительна.

qnikst ★★★★★
()

Никакого DE/WM - максимальная энергоэффективность и удобство(+ Ш не Г).

Никакой ос - максимальный срок службы аккумулятора.

init_6 ★★★★★
()

Управление питанием в дистрах примерно одинакого настраивается: через laptop-mode-tools

xorik ★★★★★
()

Могу посоветовать i3 или любой другой тайловый WM. Удобно и быстро. Раньше я использовал Cinnamon на Mint'е. Теперь Gentoo с i3. От батареи работает в 5 раз дольше.

Kotolegokot
()

kde без эффектов.

конпеляние с юз-флагами приведет к лучшей энергоэффективности

Нет. А вот default_cpu_governor=powersave в ядре, да.

А если серьезно, то cpufreq(laptop-mode-tools) и powertop тебе в помощь.

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

cpufreqd

“Note that the ‘ondemand’ scaling governor is recommended by Intel developers for energy efficiency: it's expected to be more efficient than the ‘powersave’ governor, or than userspace daemons (like cpufreq-utils, cpufreqd, powernowd...). Look here, here, or here for a kernel developer explanation about ‘ondemand’ being better on modern Intel CPUs.”—ThinkWiki

2ТС
http://www.gentoo.org/doc/en/power-management-guide.xml
/thread.

Deleted
()

Ну да, можно при помощи use-флагов снизить количество мусора, но на энергоэффективности вряд ли это скажется.

Среди DE можно самые легковеснейшие - тайловые. Плюс как раз под разрешение ноутбука(небось 1366x768?). Может получится подпилить кеды до вменяемого потребления энергии, без понятия на этот счет.

Но большую роль все-таки играет то, как ты настроишь, как сказали выше, cpufreqd и прочее подобное.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

here, here, or here

Охщи. Ну это всё равно где-то в манах или в документации к самому cpufreqd упоминалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Обычно WM выбирают для удобства работы в графическом режиме, а тут такое...

Для каждого это понятие разное - с одной стороны мне нравится функциональность, многогранность и красота кед, с другой стороны - лаконичность xfce4, openbox и тайловых WM.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Могу посоветовать i3 или любой другой тайловый WM. Удобно и быстро. Раньше я использовал Cinnamon на Mint'е. Теперь Gentoo с i3. От батареи работает в 5 раз дольше.

i3 гонял на виртуалке, дойти до этапа чтоб графические приложения не выглядели как говно не дошел. Они же могут не выглядеть как говно?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Ubuntu LTS / Unity. Это не шутка.

Был бы ноутбук с тач-экраном, да. А так нет, точно нет. Лучше уж Xubuntu

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Для этого нужно осилить настройки.

Ты очевиден как сама очевидность. Имел в виду - облагородить внешний вид можно в два клика или через жопу?

dvrts ★★★
() автор топика

если уж генту, то не только оптимизируй, а еще и собирай под свой проц
то есть -mcpu=<cpu codename or i686> -march=<cpu codename or i686>
скорость будет просто улет! сам так делал на ноуте! помогает, еще кастуй Pinkbyte, megabaks, init_6

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

в два клика или через жопу?

ОБычно всё вместе.

olibjerd ★★★★★
()

Однозначно тайловый WM, например Awesome. Минимальное потребление ресурсов, возможность полностью управлять клавиатурой (что на ноутбуке особенно важно), более рациональное использование маленького экрана и т.д.

heinrich2
()

Если глаза красные - любой тайловый. Если глаза другого цвета - XFCE.

l0stparadise ★★★★★
()

Будешь ржать, но де в стиле Вин7.
Прекрасно экономит место на 1366*768.

Под Линукс это только КДЕ, только хардкор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

графические приложения не выглядели как говно

Ну и awesome это тоже касалось.

не осилил темы qt/gtk+?

по сабжу: DE сами по себе для энергосбережения мало годятся, ибо чем оно жирнее, тем больше компонентов его сидят в раме, гоняют проц, и жрут энергию. выбирай маленький WM, ставь туда нужные приложения.. арч или дебиан на ноуте в самый раз. хотя, я бы поставил генту даже на утюг, благо, у меня нет утюга.

funeralismatic ★★★
()

Если Gentoo, то Gnome 2 однозначно.

neocrust ★★★★★
()

awesome, по поводу энергопотребления уже написали выше - cpufreqd

stage3 ★★
()

юз-флаги тебя не спасут, а вот оптимизации могут (чем быстрее работает софт, тем меньше времени процессор в активном режиме).

DE лучше с композитингом, потому что видеокарта тратит меньше энергии на ворочанье окошками, чем процессор. Порой даже, если есть всякие прозрачности и размытия.

KivApple ★★★★★
()

Поддерживаю Kotolegokot: оптимальная конфигурация - gentoo и i3. Пользуюсь ее более года, - желания менять ее на что-то иное нет.

k0valenk0_igor ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

я в соседней теме поставил на ноут xubuntu и доволен. но конечно чем минималистичнее и красноглазее тем можно более и более экономичный wm. Мне какжется все wm/de проще kde и gnome будут хороши и достаточно юзать тот же xfce/lxde, красноглазые wm/de не дадут пущего приросту, только если сами по себе нравятся.

вот что важно, окромя cpufreqd, laptopmodetools и прочего, что влияет напрямую на hardware дак это скорее всего upstart/systemd ли у вас дистрибутив или , например gentoo/slakware с system V или чем то подобным. если взглянуть на xubuntu то там systemd запускает слиишком много лишних сервисов для ОС. самосборный дистр вас от этого избавит.

но с другой стороны если нужен современный и красивый искаробки дистр но, по возможности, палехше чем убунту/gnome3/unity , то я бы советовал не извращаться и поставить xubuntu, на досуге немного пооптимизировав как хардварную часть (laptop mode tools, powerd и т.д., мониторя все это powertop, iotop), так и оптимизацию самой конфигурации ОС. отключить все лишнее, всякие сервисы левые типа modemmanager, bluetoothd и т.д. по момему оптимально если вы не дрочер.

remort
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.