LINUX.ORG.RU

Emacs домашнему пользователю

 


1

2

В моём хомячковском представлении - emacs - супер-мега комбайн с кучей расширений.

Вот вопрос: будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер, программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок и чего-нибудь ещё? Сложен ли в освоении?

★★☆

Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Домашнему пользователю категически не советую. Итогом будет совершенно неправильное мнение о Emacs как инструменте, да еще и размноженное на форумах. В освоении сложен. Перед тем как выбирать Emacs, лучше почитать записи реальных пользователей о том, как и что они настраивают и с чем они сталкиваются. Можно видосики глянуть. По моему мнению, Emacs - это инструмент для специалистов.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Вот вопрос: будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер, программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок и чего-нибудь ещё?

Если бы ответ был - удобно, то Emacs давно бы обрел такую популярность. Количество пользователей, кто его так использует, очень мало. Это повод задуматься.

iVS ★★★★★
()

Не... как то домашнему пользователю не стоит, а то на форумах нападать будут)))

Как почтовик или irc/jabber не знаю, в таком качестве Emacs не использовал.

Но как IDE для многих языков и редактор записей и публикаций, я вот на своем сайтике публикуюсь через Emacs org2blog ,

вообще org-mode, ecb, auctex ... это очень классные вещи, для обычного пользователя.

DR_SL ★★★★★
()
Последнее исправление: DR_SL (всего исправлений: 1)

Для заметок можно, как фм - ну может быть. Остальное без настройки и вникания не получится.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

я вот на своем сайтике публикуюсь через Emacs org2blog

Пишешь статьи в Org-mode? Здорово! Если будет желание, потыкай палочкой в org-ruby - Ruby-конвертер из Org Mode в HTML, так я пишу статьи для блога на Jekyll. Интересуют отзывы, баги.

iVS ★★★★★
()

Вот вопрос: будет ли удобно домашнему пользователю

В принципе, emacs я так и использую, исключительно как DE. Но нужно учитывать, что домашние пользователи могут сильно отличаться друг от друга. Если у тебя нет никакого желания хотя бы в общих чертах изучить elisp - то не нужно это затевать.

RCV ★★★★
()

Можно взять работу по превращению емакса в что-нибудь годное для конечного пользователя (апи для менюшек в нём есть для превращения в notepad++ + есть много фора в интеграции со всяким ГНУтым и не очень утилем, на крайняк потому, что emacs - СПО). Но это будет работа вполне себе ИТ-специалиста и знающего elisp для потребителя.

То что в M-x package-list-packages и на других гитхабах сделано путниками первопроходцами для других путников по-моему.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Пишешь статьи в Org-mode? Здорово! Если будет желание, потыкай палочкой в org-ruby - Ruby-конвертер из Org Mode в HTML

Как раз искал, спасибо.

gv
()

будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер

Нет

программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок

Возможно

Сложен ли в освоении?

Нет при определённой доле желания.

yoghurt ★★★★★
()

Вот вопрос: будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер, программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок и чего-нибудь ещё?

зависит от пользователя. Но вообще, очень желательно хотя бы минимальное понимание лиспа и умение читать.

Сложен ли в освоении?

см ответ на п.1

Я дома использую для всего вышеперечисленного (при том, что что-то программирую там очень редко).

Если что, есть такие штуки как emacs-starter-kit и ergoemacs (сам не пробовал)

lazyklimm ★★★★★
()

а, самое главное. Главное, чтобы «домашний пользователь» ориентировался на работу с клавиатуры. Мышевозникам не подойдёт однозначно.

lazyklimm ★★★★★
()

Не удобно. Сложно. Отсутствие многопоточности порождает уйму фризов и не даёт нормально работать. Загрузка rss и почты с нескольких ящиков может занять секунд 20 и более, а делать это в фоне раз в n минут не вариант, так что я emacs'ом только текст редактирую.

jeuta ★★★★
()

если хочешь навсегда поссориться с человеком, которому навязываешь вот этот набор, то да, сделай что задумал

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если нужна связка с Jekyll, см. сорцы моего блога

Ага, спасибо. С Jekyll пока не нужна, нужен HTML.

gv
()

Ну если ты согласен иногда сочинять код на лиспе, то можно и легко.

Artificial_Thought ★★★★
()

Вот вопрос: будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер, программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок и чего-нибудь ещё?

А ещё, когда совсем делать нечего, мужно муди почесать.

yvv ★★☆
()

будет ли удобно домашнему пользователю юзать его как почтовый клиент, файл-менеджер

Нет.

программу для ведения записей и дневников занятий, просто заметок

Да. org-mode в этом деле равных нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тсс, слово Emacs внезапно генерирует толпы фанатеющих адептов Vim

vim уже не актуален. В Emacs есть полноценная поддержка vim-управления.

anonymous
()

Парадоксально, но таки да. Я именно для этого его первое время и использовал. Вообще, все началось с любви к простому тексту. Программирования там не было. Сейчас, конечно, добавилось. Но не стоит ждать сиюминутного результата. Т.е. годик-два уйдет на привыкание.

Еще один из краеугольных камней emacs - возможность написания расширений. Вот как только в мозгу замкнет, что emacs - суть удобный интерпретатор emacs lisp-а, заточенный для обработки текста - будет полное понимание для чего все это нужно.

Т.е. берем 2 книжки по emacs:

  • Руководство по GNU Emacs
  • Introduction to Programming in Emacs Lisp
  • + Сопутствующая документация и книжки по Emacs Lisp и наиболее популярным расширениям

и потихоньку курим.

Впрочем, это все лично мой метод, а я человек спокойный, несуетливый и основательный. Если хочется всего и сразу чтоб мигало и бибикало... думаю, и браться не стоит.

Kostafey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.