LINUX.ORG.RU

выбор консольного jabber клиента


1

1

Поставил mcabber. В принципе неплохо. Только нет(?) поддержки gpg. pgp есть, а про gpg - не особо ясно Если ее нет, то и использовать его не имеет смысла, а если не имеет смысла - то прийдется искать другой клиент Какой самый лучший среди консольных клиентов ? Чтобы поддерживал gpg, muc и желательно много-много XEP.

★★★★

Хороших jabber-клиентов нет, не говоря о консольных. finch должен уметь всё, но он неюзабелен. mcabber умеет многое, но его интерфейс не рассчитан на MUC. irssi-xmpp не заточено под xmpp. weechat не намного лучше. Много-много XEPов не умеют и серверы.

pgp есть, а про gpg - не особо ясно

gpg — реализация pgp.

x3al ★★★★★
()

jj: http://23.fi/jj/

вообще, все зависит от задач. лично я использую mcabber на пару c jj, но в основном jj: он туп, прост, выполняет минимум. на нем можно легко реализовать бота, я же пишу простенький враппер на баше, чтобы читать сообщения из конференций простым потоком сообщений в консоли. а что еще нужно для общения?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

mcabber умеет многое, но его интерфейс не рассчитан на MUC.

А что нужно от интерфейса для поддержки MUC? Я не заметил неудобства.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Отправь двустрочное приватное сообщение любому человеку из MUC — заметишь.

x3al ★★★★★
()

Какой самый лучший среди консольных клиентов ?

самый удобный - jabber.el, но gpg не умеет, я начинал пилить: на приём сделал, на отправку руки не дошли.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В irc на большинстве серверов до сих пор ограничения на длину мессаги примерно как в твиттере.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

нормальные клиенты ее запросто сплитят

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

слышу от маргинала в глазах скайпоюзеров :)

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.