LINUX.ORG.RU

Проблемы дуалбутчика.


0

1

Привет, купил вот ноутбук и как мне объяснили добрые индусы из ТП, если я снесу 8-ку которая в комплекте идет я автоматически теряю гарантию от магазина(но от производителя остается).

Да и вообще сносить ось думаю не стоит, есть все же специфический софт\случаи.

Вопросы по порядку:

UEFI: Что на это ставить? При отключении 8-ка не грузится.
NTFS: Есть почти забитый раздел на 800гб, хранить файлы(музыка, фильмы, фото) можно на ntfs разделе, а в убунту монтировать\линковать? Есть ли подводные камни?

Перемещено mono из talks

★★★

Ответ на: комментарий от onon

Я не думаю что для файлов это так важно, там ведь не 4k Blu-ray без компрессии, или все так плохо?

shuck ★★★
() автор топика

На UEFI любой новый нормальный дистриб должен встать, только обычно это x64 версия. Например Ubuntu 12.04 LTS отлично работает на моем Lenovo. Винда только из граба не грузится из-за secure boot, так что если нужно загрузится в винду - нужно жмахать F12 при самой загрузке, что-бы выбрать загрузку в винду в UEFI-шном меню загрузки.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

не знаю точно. Несколько лет назад скорости были 10-20мбс. Сам hdd 70-50 линейной скорости выдавал.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

UEFI: Что на это ставить?

grub-efi, очевидно. Бывают разные проблемы (кривая реализация EFI, например), но работать будет. Secureboot, даже если есть, обязан отключаться.

можно на ntfs разделе, а в убунту монтировать

Можно, man ntfs-3g.

Есть ли подводные камни?

Можно встретить 100%-ную загрузку процессора при загрузке на него торрентов. Возможно, баг, ныне исправленный.

AITap ★★★★★
()

Можно на флешке разместить /boot и грузить с нее шифрованный раздел линя с винта. Вроде флешка - это секурный токен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

Всё очень плохо на торрентах, работой с большим числом файлов, особенно мелких.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuck

United Kingdom.

А че это они, придумали какие-то внутренние отмазки? Я в Дании сдавал - вернули, всё ок. Бриты же тоже в Евросоюзе, должны вернуть.

Возможно ты просто не хочешь этой тягомотины или когда покупал и платил, согласился на такие условия, тогда да.

science ★★☆
()

Из UEFI можно бутать прямо ядро, будет мимими уняня. Если у secureboot есть setup mode, можно загрузить свои ключи и подписать ядро. Будет еще прикольнее

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

тормозить будет.

Даже для full-hd некритично. Хуже что ntfs-3g иногда не удаляет файлы, а делает их скрытыми.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от science

Мне сказали явно индусы в магазине, что если я им ноут без вынды принесу, даже если посыпался жесткий они меня пошлют на три буквы.

Через 7 кругов ада, адекватный техние объяснил что такие T&C и если линь будет рядом с восьмеркой, все ок.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Там предыдущий товарищ дело говорил. Что парится, возьми еще один ХДД взамен родного, а родной спрячь. Таким образом если что летит то меняешь ХДД местами и со спокойной душей несешь в сервис. А вообще странно что то там у вас. Вроде все по закону должно быть. Кстати гарантия от магазина то не год ведь а недели две-три вроде ? Т.е. случись что все-равно понесешь в сервисный центр производителя ?

BWAne
()
Ответ на: комментарий от shuck

Если от магазина год то от производителя тогда сколько ? 0_о

BWAne
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ещё раз объясняю, приходишь к ним и отдаёшь ноут, через определённый период они тебе его возвращают без винды и денюжку отдают за предустановленную систему.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня если честно нету особого интереса в этом, пусть будет, не хочу остаться без ноута на некоторое время.

shuck ★★★
() автор топика

А чем плоха гарантия от производителя? Что-то мне подсказывает, что в случае проблем с железом в магазине всё равно отправят ноут туда, а сами могут лишь переустановить упавшую винду. Потому, наверное, и запрещают её сносить - им будет нечего делать.

KivApple ★★★★★
()

сносить оффтоп необязательно, сам слетит со временем да так что потом фиг восстановишь, даже если ни разу его не загружал, хранить файлы на ntfs есть смысл только если они понадобятся из под оффтопа или если влом переформатировать пространство, из проблем могут возникнуть трудности с исправлением ошибок фс, но и они решаемы.

mm3 ★★★
()

если я снесу 8-ку которая в комплекте идет я автоматически теряю гарантию от магазина(но от производителя остается).

Можешь послать на...й их, поскольку «гарантии от магазина» не бывает. Гарантию всегда предоставляет производитель. Всё остальное это не гарантия, а дополнительные услуги.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Со сном - нет, проблем не было ни разу. Правда я говорю только об suspend to ram. Suspend to disk ни разу не пробовал, ввиду отсутствия свопа. (С 8Gb RAM я решил что он мне не нужен). Да и из соображений безопасности тоже не хочу свопить ничего. Конечно то, что у меня все работает - не даеют гарантии, что будет работать на другом ноуте :) Я сам, за 4 недели вдаления этим ноутом, уже намучался с ATI/AMD-шными блобами, решил отказатся от них нафиг.

P.S. Может вам все-же винт отдельный постаратся взять? :) Какой-нибудь WD Blue 320Gb стоит около 40 GBP, а если поискать бушный, так можно вообще и наверное за 20-ку найти. Не такие большие деньги в UK.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Вытащи диск, вставь чистенький ССД, профит

Дядя Вася дело говорит.
Я, лично, не вижу никакого профита от использования Линукс на ноутбуке. Если так припекло - ставь в виртуалку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только ноутбучный винт прятать не надо,
его надо в десктоп вставлять, чтобы он постоянно крутился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Можно встретить 100%-ную загрузку процессора при загрузке на него торрентов. Возможно, баг, ныне исправленный.

это баг самой венды. ИЧСХ, венда показывает 3% загрузки, но температура камня большая. В виртуалке тоже заметно 100% загрузки. Наблюдал в WinXP, думаю всем пофиг, и оно так всегда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Даже для full-hd некритично.

согласен, скорость диска в этом случае не очень важна. Даже мой древний IDE диск и то с лёгкостью выдаёт нужную скорость.

Однако с мелкими файлами будет тупить. А ещё фрагментация, особенно на торрентах.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Может и стоит задуматься о винте вместо cd-rom. У меня есть от старого ноута на 320гб, может он подойдет, нужно глянуть.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onon

Есть ли подводные камни?

тормозить будет.

не будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

что за бред тем более,у вас наоборот не имеют права отказать в возврате средств,и более того,любую модель ноутбуков можно потребовать без ос.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

на винду гарантий нет не где,даже в сша,5$ максимальная компенсация .

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.