LINUX.ORG.RU

Как сделать чтобы драйвер ати заработал?

 ,


0

1

В продолжение этой моей темы. Поставил catalyst но не работает OpenGL. fglrxinfo выводит

X Error of failed request:  BadRequest (invalid request code or no such operation)
Major opcode of failed request:  154 (ATIFGLEXTENSION)
Minor opcode of failed request:  66 ()
Serial number of failed request:  13
Current serial number in output stream:  13

★★

Какая видеокарта и как устанавливал драйвер? Попробуй запустить официальный run-файл, скачав его с сайта amd.ru, и выбрать «Сгенерировать пакет», Fedora есть в списке. Потом установи RPM-ку и выполни aticonfig --initial

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

Итак, значит скачиваешь самый последний драйвер и он заработает. Если бы видеокарта была старее, то нужен был бы немного другой драйвер. Запусти из консоли, сначала su, чтобы получить права администратора, а потом sh и файл. Если он не в домашнем каталоге то перед ним нужен полный путь файла - проще скопировать его из файлового менеджера.

Запустится инсталлятор, выбери «сгенерировать пакет», чтобы драйвер прописал себя в пакетную систему.

Устанавливаешь rpm -ivh *.rpm

После этого команда aticonfig --initial

После этого всё должно заработать. Если команда glxinfo говорит Direct Rendering: no, тебе надо запретить KMS. Для этого в менеджере загрузки GRUB в параметры ядра надо дописать nomodeset.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mio

Это встроенное видео? А что у вас за дистрибутив? И какая версия catalyst в его пакетном репозитории?
Пробовали «aticonfig --initial» с родным репозиториевским драйвером?
Запущен kms? «dmesg | grep drm»

modal
()
Ответ на: комментарий от mio

Значит це так, соплеменник (видео у нас одинаковое). Драйвера AMD Catalyst (не свободные) имеют проблему с ядрами 3.7х-3.8х до самой последней бета версии (13.3 beta3). Только начиная с этой бета версии драйвера работают с новыми ядрами без специальных патчей. В репозиториях наверняка версия 13.1 (последняя официальная). В Федоре эта проблема решается установкой akmod-catalyst. У меня федоразависемая Fuduntu И я решал проблему так: su - (пасворд рута) yum update yum install akmods kmod-catalyst -y yum install xorg-x11-drv-catalyst-libs.i686 -y aticonfig --initial reboot Возможно есть разница в названиях пакетов для непосредственно Федоры. Вот ссылка, где посмотреть: https://fedoraproject.org/wiki/Fglrx Удачи. У меня вообще без драйверов система не грузилась (пришлось ctrl+alt+f2)

Fox909
()
Ответ на: комментарий от Fox909

Администрация, для криворуких,можно пояснить как заставить сообщение не в одну строку комкаться? Пишу вроде всё с новой строчки, с пробелами а получается каша сплошняком..

Fox909
()
Ответ на: Linux Way от anonymous

Я же просил для криворуких! А что тут зашифровано, мне вовек не понять :) Поподробней если возможно. Заранее благодарю.

Fox909
()
Ответ на: комментарий от mio

Во как! Это мой первый совет как линуксойда :) До этого момента помогали только мне :) Рад быть полезным! :)

Fox909
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Другое дело! 
Вот 
   теперь 
          очень 
                доступно :) Спасибо!
Fox909
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.