LINUX.ORG.RU

Gentoo анонисирует проект: esystemd

 , ,


0

1

Как известно, принято официальное решение перевести дистрибутив gentoo [1] на современную систему инициализации systemd [2]. В связи с этим разработчики разделились на две группы:

  • не согласные с переходом на systemd, которые собираются создавать новый дистрибутив eGentoo на основе базы. Gentoo,
  • поддерживающие новую политику

Пользователям беспокоиться не о чем, поскольку дистрибутивы будут совместимы и по возможности будут использовать общее дерево.

Однако с связи с тем, что поддерживать systemd в дистрибутиве достаточно сложно, т.к. нужно поддерживать большое количество патчей, которые не принимаются апстримом и в связи с тем, что исходных код systemd во многом оставляет желать лучшего, то принято решение не держать отдельный репозиторий с патчами, а начать новый проект по включению systemd в eudev - eSystemd. Официального анонса пока нет, и разработчики собирают идеи и первостепенные задачи, на которые надо будет обратить внимание, и через неделю ждите новости с LKML.

eSystemd is comming and it's AGILE!

[1] http://gentoo.ru/node/26940

[2] http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd

★★★★★

Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 4)

И вас с праздником, толстенькие.

vurdalak ★★★★★
()

Им делать чтоли нечего..? Пусть переходят на системдэ и не ворчат про патчи.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

пока у нас недостаточно разработчиков для поддержки elinux, но данная мера позволит привлечь многих людей, так как все понимают, что переход на современную систему это необходимый шаг, это возволит получить больше сил, и тогда будет возможность думать о проекте elinux.

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я так глубоко в истории не копался, это было до моего рождения^W^W^W когда я был ещё виндузятником, а читать первые рассылки и смотреть первую реализацию портажа мне не хочется.

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Посмотри на логотип. Да и использовать «g» было бы не очень хорошей идеей.

anonymous
()

Теперь пользователя eGentoo будут относиться к пользователям Gentoo, как пользователи Gentoo сейчас относятся к пользователям Arch?

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Теперь пользователи Gentoo будут относиться к пользователям eGentoo, так же как сейчас относятся к пользователям Arch.

//fix

daemonpnz ★★★★★
()

я почти проверил

xorik ★★★★★
()

Евгений Ваганович, вы ли это?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

не согласные с переходом на systemd, которые собираются создавать новый дистрибутив eGentoo

Текущий вариант Gentoo превратится в eGentoo. Или я не так прочитал?

Axonom
()

Годно, мне понравилось.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axonom

Это я не так прочитал, думал егенту с системд :-)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всегда хотелось знать = что значит «e» в eudev?

Это от слова еба... - так сказать вклад отечественных контрибьюторов в генту, в добавление к несмешным первоапрельским шуткам.

Lennart
()
Ответ на: комментарий от qnikst

многие утилиты и термины в gentoo начинаются с буквы e

Интересно, emerge это от слова to merge или от слова to emerge?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Интересно, emerge это от слова to merge или от слова to emerge?

Б******Д
…или назовёте слово сразу?

Deleted
()

Если бы это была правда, было бы хорошо...

cetjs2 ★★★★★
()

Вы ржоте, а predictive interface names уже приехали. Хорошо ещё, отключены по умолчанию. Так вот обновишь систему, и твой eth0 превратится в тыкwwp0s29u1u2i1.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

а куда они ж денутся если в udev inplace переименование выпилено (будет?). Во всяком случае оно опционально, хотя с последним обновлением и новостью Samuli за что-нить подвесить надо.

qnikst ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не видать форка ядра в генте, имя уже заняли ;(

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.