LINUX.ORG.RU

индикатор раскладки отсутсвует

 ,


0

1

Проблема: навернул сегодня чистый GNOME из Центра Приложений Ubuntu, настроил и обнаружил, что никакого индикатора раскладки в оболочке нет и определить, какая раскладка в данный момент используется можно только методом тыка.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В gnome-shell есть индикатор раскладки, только вам нужно в начале добавить раскладки. А переключение настраивать уже средствами xorg.conf.

А вот в fallback режиме нет, ищите сторонний.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но я переключаю раскладки с помощью Alt+Shift, проблема в том, что мне некуда смотреть, когда я хочу узнать, какая из раскладок активна.

s0snitsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0snitsky

Тогда должен быть индикатор. Удалите в профиле вашего пользователя файлы, содержащие настройки gnome3 и сделайте заново настроку доступных раскладок клавиатуры. У вас установлен пакет с расширениями для gnome-shell (gnome-shell-extensions)?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

А вы попробуйте настроить в gnome-shell 3.6 переключение с помощью ctrl+shift используя стандартный инструмент настройки клавиатуры. И не используя setxkbmap или xorg.conf. В этом инструменте нажатие ctrl вообще не обрабатывается.

kostik87 ★★★★★
()

Баг этот очень известный. Проблема у многих. И насколько я знаю, не фиксится(так писали в багтрекере). В 3.8 её пофиксили, но Gnome 3.8 устанавливается только на ubuntu 13.04. Индикатор раскладок работает только в fallback-режиме.

lucentcode ★★★★★
()
6 января 2014 г.

ubuntu

раскладки

отсутсвует

Это норма.

crowbar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.