LINUX.ORG.RU

Win от производителя в VBox

 , ,


0

1

Как известно на БОЛЬШИНСТВО компов от производителя идет винда в комплекте.

Так вот, есть ли какой-нибудь способ загнать ее в виртуалку, в то время как она установлена на жестком?

И вопрос, если возможно, это разрешено ли, что бы все было Ъ, в плане по лицензии?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

разрешено ли

ходит распространённый слух о том, что для установки венды в виртуалку нужна отдельная лицензия.

неужто ты не прочитал лицензионное соглашение перед принятием?

загнать ее в виртуалку

если и найдётся способ - венда скорее всего скажет, что ты запускаешь её на другом железе и откажется работать. натыкался на такое при простой смене мамки с прцоессором на аналогичные.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

разрешено ли

ходит распространённый слух о том, что для установки венды в виртуалку нужна отдельная лицензия.

в лицензии на win8 перенос в виртуалку разрешен, только надо на старом месте win8 стереть.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

только надо на старом месте win8 стереть.

И отправить фотографию пустого раздела где она стояла в M$ в качестве доказательства что действительно стёр.

А по делу. Мжно создать псевдо-образ носителя который будет указывать на физический раздел. У меня когдато давно (когда еще винда стояля) так работало, и не ругалось. Максимум надо установить дрова дла vbox.

тыц.

ubiquitine
()

Если это корпоративка то можно - согласно кол-во купленных билетов.

Если это ОЕМ то согласно лицензии нельзя! но для теста можно, но только что бы MS не знали тсссс.....естественно ключ будет работать только для не гостевой ОС.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

Не, ну речь идет как бы о том что один комп/ноут на нем в виртуалку хочется систему , которая предустановленна уже была, но на разделе жесткого диска...

На счет смены материнке, в курсах, что винда не просто копирует во время установки файлы, кстати виртуалка я думаю прокатит, она же какие-то части железа может и эмулирует, но и инфу-то по нему сообщает идентичную (н-р: проц)

На счет же снять образ... мм , а тут для win7/8 (на ntfs) решение в духе GPL есть ли?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от billic

ходит распространённый слух

Уходи.jpg

anonymous
()

Легко. Пакуешь её в виртуалку через vhd.exe и потом скармливаешь любой виртуализации.

tazhate ★★★★★
()

создать виртуальную машину, в качестве жесткого диска указать не файл-образ, а настоящий раздел.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ага, спасибо

vhd.exe

может кто знает, так упаковав, я все равно смогу ли пользоваться системкой в полной мере, которая хоть и Factory installed OS по BIOS( ?

* просто смотрите, какая штука в вин7 я уже не зайду, но просто тема была что через нее аппаратно ВиФи выключить смог, а через БИОС нет(!), я просто боюсь такое или подобное случиться может (мало ли)

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Не знаю. Попробуй и станет ясно наверняка :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

венда скорее всего скажет, что ты запускаешь её на другом железе и откажется работать

активация по телефону спасет отца русской демократии

pekmop1024 ★★★★★
()

Тынц

Это для XP. С win7 все почти так же, только надо будет после конфигурации загрузить виртуалку с установочного сидюка и отрепейрить им винду. Плюс еще какие-то пляски были, я не очень помню, но они выгугливаются.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

В hiren's boot cd есть тулза для резета сторадж-контроллеров, достаточно ее.

pekmop1024 ★★★★★
()

в vmware вроде с 8 версии есть функция загнать физичиский комп в виртуалку, а потом можно уже попытаться перегнать вм из vmware в virtualbox

Solonix ★★★
()

Может слететь активация (на ноутах она опирается на табличку в биосе - slic), по телефону ее не восстановить, она оффлайновая.

anonymous
()

Кстати, главное не спросил-то... через VBox - BIOS не обновить уже?

На сайте производителя ноута глядел, он в виде exe-файла выкладывает обновление

NK ★★★★★
() автор топика
15 марта 2014 г.

Технически можно, по лицензии нельзя. BIOS через виртуалку не обновить.

PS: 1 год

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.