LINUX.ORG.RU

openSUSE Tumbleweed - обновления и зависимости

 , , ,


0

1

Всем доброго дня! Прошу помощи у опытных сусиводов, поскольку только вчера пришлось пересесть на 12.2 с родного уютного Дебиана.

Вопрос у меня теоретического характера. Поставил систему 12.1, обновился до Tumbleweed по официальному ману. Еще при первом zypper dup после добавления репозитория Tumbleweed zypper ругнулся на проблемы с зависимостями 4 пакетов. Решил эти пакеты не обновлять, дабы не порушить всё. После обновления регулярно возникает ситуация с неразрешимыми зависимостями при предлагаемых обновлениях.

Как правильно поступать в этих случаях? Какая верная политика обновления при использовании Tumbleweed? Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.



Последнее исправление: maxd (всего исправлений: 1)

Как правильно поступать в этих случаях?

Ставить нормальный дистрибутив.

Какая верная политика обновления при использовании Tumbleweed?

Молиться и не обновляться.

Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.

Тогда зачем тебе OpenSUSE?

anonymous
()

Еще при первом zypper dup после добавления репозитория Tumbleweed zypper ругнулся на проблемы с зависимостями 4 пакетов. Решил эти пакеты не обновлять, дабы не порушить всё. После обновления регулярно возникает ситуация с неразрешимыми зависимостями при предлагаемых обновлениях.

А что ты хотел? Tumbleweed — это типа экпериментальная rolling-ветка.

Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.

Ну так ставь стабильный выпуск — 12.2, если хочешь свежатинки — то 12.3 RC, но Tumbleweed — это для тех, у кого Арч головного мозга

GreenTea ★★
()

стабильно работающую систему

используй стабильную версию суси.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как правильно поступать в этих случаях?

Ставить нормальный дистрибутив.

Он и поставил

Какая верная политика обновления при использовании Tumbleweed?

Молиться и не обновляться.

Тут соглашусь

Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.

Тогда зачем тебе OpenSUSE?

А разве не ясно? Другое дело, что роллинг стабильным не бывает

GreenTea ★★
()

Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.

Tumbleweed для ССЗБ. Ожидать от него стабильности по крайней мере странно.

ollowtf ★★★
()

Если подключены только oss и non-oss репы проблем с зависимостями не должно быть. По крайней мере, у меня на 12.2 нету. Но без сторонних репов жить нереально, а с ними - как звёзды лягут.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Однако, встречал во многих источниках отзывы о Tumbleweed, как о довольно стабильной ветке, в отличие от Factory. Перешел я на Tumbleweed по причине наличия проблем с железом на новом ноуте.

А у 12.3 RC3 как со стабильностью, и что с ним будет после выхода релиза 12.3?

maxd
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxd

А у 12.3 RC3 как со стабильностью

У RC обычно со стабильностью всё нормально.

и что с ним будет после выхода релиза 12.3?

После небольшого обновления он станет 12.3.

ollowtf ★★★
()

Мой приоритет - иметь стабильно работаущую систему.

Не использовать tumbleweed.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Всем большое спасибо за информацию! Похоже, надо валить пока не поздно с tumbleweed. Поставлю сейчас 12.3 RC1. Подожду релиза и буду пользоваться стабильной Зюзей. Так оно, наверное, и правда правильнее.

maxd
() автор топика

OMG сейчас тебе наговорят тут... Tumbleweed - стабильный репозиторий. Просто обновляться на него нужно с current. Current - это сейчас 12.2. Зачем ты ставил 12.1? Через несколько дней уже 12.3 выходит. Тебе нужно было сначала обновиться до 12.2/current (в любом случае для tumbleweed нужно переключиться на current), а затем уже подключать tumbleweed. С текущего 12.2 обновление до tumbleweed проходит без единого вопроса или какой-либо проблемы.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от maxd

Не слушай ты их, tumbleweed - стабильный репо. Там нет свежайших версий пакетов, они в Factory. Tumbleweed - это просто способ получить уже стабилизированные пакеты, которые по плану должны появиться в грядущем релизе.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Спасибо за мнение! Но в данный момент ставится 12.3 rc1. До этого стояла 12.2 tumbleweed - не 12.1. По сути, tumbleweed, как я понял, некое подобие SID в Debian, а он стабильностью и правда не страдает. Мне же хочется от системы: 1. полной поддержки моего железа (а она начинается с ядра 3.7.х); 2. надежной бесперебойной работы.

Посему я сейчас поставлю 12.3 XFCE, как наиболее стабильное решение с новым ядром, подожду релиза, и на нем останусь. Думается, это самое оправданное решение.

maxd
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

это просто способ получить уже стабилизированные пакеты, которые по плану должны появиться в грядущем релизе.

Нет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

А какова вероятность того, при RC1 при обновлении до релиза прикажет долго жить? И вообще, в слечае с кандидатом какую политику обновлений правильнее выбрать?

maxd
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxd

при RC1 при обновлении до релиза прикажет долго жить?

Практически нулевая, стадия заморозки началась уже давно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

может насчет грядущего релиза я и нагнал, но tumbleweed - стабилен. Вот цитата:

Проект Tumbleweed создан с целью обеспечения непрерывного обновления версий openSUSE, содержащих последние стабильные версии ПО, вместо периодических циклических выпусков. Этот проект предназначен для пользователей, которые хотят использовать новейшее стабильное программное обеспечение.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

И по факту - пока ничего нестабильного в tumbleweed не увидел.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я имел ввиду вторую часть цитаты, tw никак не связан с системой разработки нового релиза.

которые по плану должны появиться в грядущем релизе.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxd

Как хочешь. Но ты неправильного мнения о tumbleweed. Sid - нестабильный репозиторий. Это ближе к opensuse Factory. Tumbleweed - даже в вики написано, что это стабильный репо (см. выше я процитировал).
Но и свежака от tumbleweed не жди. Я вот ставил 12.2 и обновился до tumbleweed - пара пакетов обновилась и всё, ничего не изменилось для меня. Впринципе, если ты с каждым релизом обновляешься на него, то проще переключиться на current + tumbleweed - один хрен.

vyazovoi ★★★
()

Тебе дают очень общие ответы на очень общие вопросы. Просто дай скриншоты окна с ошибкой (gnome-screenshot --window)

ZenitharChampion ★★★★★
()

Не понимаю, почему на 12.2 не сидится? Как раз она вполне стабильна. И мой совет-не торопитесь перебегать на 12.3 сразу после выхода. Мой печальный опыт общения с сьюзи показывает, что лучше сидеть на старом и проверенном как можно дольше, пока оно поддерживается. В новом и модном как раз будет нестабильно.

Pyzia ★★★★★
()

обновился до Tumbleweed по официальному ману.

на кой тебе это надо? один хрен, rolling там только в рамках мажорного релиза, т.е. арчу ни разу не аналог. ставь релиз и обновляй только то, что тебе надо. хочется странного свежих иксов, кед или, прости г-споди, гнума - подключаешь соответствующую репу и обновляешься с нее.

registrant ★★★★★
()

проблемы с зависимостями 4 пакетов

Знакомая история. Погоди еще, скоро ты вообще не сможешь нормально обновляться т.к. большинство нужного софта у них в основной репе отсутствует и приходится подключать всякие левые репы, которые не синхронизированы по зависимостям ни друг с другом, ни с Tumbleweed, ни вообще ни с чем.

Выкинь ты эту сузю и поставь что-нибудь более далекое от такого ынтырпрайза.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Увы, я уже писал - с моим железом проблемы есть у 12.2. Поставил 12.3 RC1 и весь нужный мне софт, левых репов не подключал вообще проме виртуалбоксовского. Всё завелось идеально прямо из коробки. На настоящий момент сутки полет нормальный, экспериментировать с системой и репами не буду - не для того мне она. Подожду релиза, почти уверен, что работать должна нормально и до этого, и после.

maxd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.