LINUX.ORG.RU

прорисовка шрифтов после запуска компьютера

 ,


0

1

использую debian wheezy, видеокарта geforce mx440 после старта шрифты на рабочем столе и в меню частично отсутствуют, если потыкать по ярлычкам то надписи появятся и больше не пропадают

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation NV18 [GeForce4 MX 440 AGP 8x] (rev a2) (prog-if 00 [VGA controller])
	Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 32, IRQ 16
	Memory at ec000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
	Memory at e0000000 (32-bit, prefetchable) [size=128M]
	[virtual] Expansion ROM at ed000000 [disabled] [size=128K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: nouveau

http://i056.radikal.ru/1302/69/34ecbf77cac5.jpg

★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

ну вобще на другом компьютере с gts250 с тем же драйвером никаких проблем нет, более того, он работает быстрее чем проприентарный

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Ну вообще уровень поддержки драйвером nouveau разных чипов разный, конкретно для старых он хуже.

anonymous
()

Попробуйте включить или выключить композитинг в настройках оконного менеджера.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

попробовал композитинг, не помогло. скачал с сайта nvidia драйвер 96.43, с грехом пополам установился (ругался что gcc4.7, а не 4.6, потом затребовал исходники ядра и linux headers, после установки оных вроде как без ошибок встал, автоматом даже запустил nvidia-xconfigure), но после перезагрузки иксы стартовать отказались, даже вручную, писали мне что-то вроде fatal error: screen not found. как решить? сечас временно откатился на nouveau

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от refig

т.е. проприентарный ставить не стоит вовсе? с nouveau glxgears выдает 300 фпс, меня все это вполне устраивает, если бы не вот это исчезание шрифтов. ну и еще на прогрессбаре в deadbeef заметно подергиваение

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от refig

стоит попробовать. подскажите в какую сторону копать по поводу ошибки «fatal error: screen not found»?

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Тем не менее прогружен nouveau. У меня установщик nvidia создал в /etc/modprobe.d/ файл nvidia-installer-disable-nouveau.conf следующего содержания:

# generated by nvidia-installer
blacklist nouveau
options nouveau modeset=0

Я бы попробовал rmmod nouveau, update-initramfs -u, в xorg.conf в секции «Device» убедиться, что поле Driver имеет значение «nvidia».

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

есть и такой тоже файл, сейчас попробую в нем все раскоментировать, ибо закоментировал после неудачной попытки установки, чтобы загрузиться с nouveau. а обязательно rmmod nouveau? боюсь остаться вовсе без видеодрайвера, причем без интернета, т.к. юзаю сейчас телефон в качестве модема, настроено через network manager. xorg.conf так же попробую.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

скачал с сайта nvidia драйвер 96.43,

aptitude install nvidia-glx-legacy-96xx

но после перезагрузки иксы стартовать отказались, даже вручную, писали мне что-то вроде fatal error: screen not found. как решить?

Прочитать лог целиком и найти настоящее сообщение об ошибке. Ну, или поставить драйвер, nvidia-xconfig и nvidia-settings из репозитория.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Только не торопитесь, все по шагам. Если не получится поднять графику, то обратно подключите модуль через modprobe nouveau, xorg.conf переправите. В консоли для редактирования конфигов nano используйте. Сначала nouveau до конца выгрузите, потом займетесь xorg.conf.

nand
()
Ответ на: комментарий от AITap

aptitude install nvidia-glx-legacy-96xx

Уже советовали, у него nouveau модуль подгружается, его пока не выгрузишь не заработает.

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

Значит, плохо настроили. update-initramfs -u -k all должен внести блокирующий nouveau конфиг в initramfs и окончательно помешать загрузке модуля.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

сделал вот что 1) раскомментировал все как должно быть в /etc/modprobe.d/nvidia-instaler-disable-nouveau.conf 2) перезагрузился, иксы не запустились как и должно быть 3) выполнил rmmod nouveau 4) выполнил update-initramfs -u 5) nvidia-xconfig 6) перезагрузился и увы ничего. теперь в Xorg.0.log что-то левое вместо nouveau появилось

вернул все как есть, даже и не знаю что делать логи прилагаются http://rghost.ru/43575769 http://rghost.ru/43575786

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nand

Руками не ставили этот драйвер или может с репа установлен nvidia-glx?

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

его и ставил, но есть подозрение, что что то подобное утсновилось вместе с nvidia-xconfig или nvidia-settings

rnhardt@workstation:/etc/modprobe.d$ sudo dpkg -l nvidia-glx-legacy-96xx 
[sudo] password for bernhardt: 
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                    Версия      Архитект  Описание
+++-=========================-=================-=================-=======================================================
rc  nvidia-glx-legacy-96xx    96.43.23-3        i386              NVIDIA metapackage (96xx legacy version)
bernhardt@workstation:/etc/modprobe.d$ 
установлен же.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

в самом начале пробовал ставить, run пакет версии 96.43 с сайта nvidia, но поскольку не взлетело, снес через nvidia-uninstall или что то такое.

правда сейчас для очистки совести еще раз набрал sudo apt-get install nvidia-glx-legacy-96xx и он предложил мне доустановить кое-чего, хотя устанавливал уже. сдается мне это nvidia-settings, который я ставил уже после, притащил за собой что то левое. сейчас вроде поставил vidia-glx-legacy-96xx, пробую еще раз.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Проверьте установлен ли nvidia-glx. Удаляйте полностью и nvidia-settings, nvidia-xconfig и все что с ними приехало. Nouveau в блэклист с пересбором initramfs, грузитесь в консоль и проверяете по lsmod, что nouveau не прогрузился. Переустанавливаете nvidia-glx-legacy-96xx. В xorg.conf проверяете, что драйвер nvidia.

nand
()
Ответ на: комментарий от WRG

после rmmod nouveau что консоль выдает? Если успешно все, то после update-initramfs -u -k all

nand
()
Ответ на: комментарий от WRG

на rmmod никаких сообщений не вылазит. только приглашение ко вводу следующей команды, типа успешно выполняется наверно

WRG ★★★★
() автор топика

mx440
Kernel driver in use: nouveau

Оно же никогда не поддерживало эту видюшку и даже в планах подержки не было с формулировкой legacy.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

сделал rmmod nouveau и update-initramfs -u -k all толку нет, все равно он грузится и все тут

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

тогда как предложил evilbyte, ход конем. В /etc/default/grub встроку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«» добавить nomodeset. Потом от рута update-grub и ребут. В консоли восстановления lsmod, если nouveau нет modprobe nvidia и в порядок приводить /etc/X11/xorg.conf.

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

все сделал, при обычной загрузке lsmod опять выдает что загружен nouveau, в консоли восстановления его там небыло

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nand

blacklist nouveau option nvidia nomodeset

я указывал просто в параметрах ядра на загрузку (в grub) без ничего «nomodeset» с какими-то 96.хх приходилось добавлять nvidia nvidia (именно дважды!). В blacklist обязательно нужно добавлять nouveau,-он конфликтует с блобом nvidia. И еще. Для некоторых версий этого блоба modeset=0 и nomodeset — разные вещи.

evilbyte
()
Ответ на: комментарий от evilbyte

Я в курсе, сам на работе и дома выковыривал nouveau. Но обошлось без nomodeset в grub.cfg. У ТС initrd видимо содержит модуль, хотя он выгрузил nouveau в консоли восстановления, в blacklist прописано все и сделал update-initramfs -u -k all.

nand
()
Ответ на: комментарий от nand

вот, щас пропал nouveau из lsmod. в xorg.conf nvidia прописан, nvidia-glx-legacy-96xx установлен, modprobe nvidia и update-initramfs делал, но че то не идет

WRG ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.