LINUX.ORG.RU

Восстановление удаленных папок целиком (после shift+delete)

 ,


1

1

Добрый вечер.

Случайно грохнул несколько папок с файлами самых разных типов - хотел удалить один файл, не обратил внимания, что фокус был на другом окне и по дурацкой привычке тыкнул shift+delete, не читая, что будет удаляться и нажал enter. Можно ли как-нибудь восстановить эти папки целиком? Потому как в них было много поддиректорий с довольно большим количеством файлов, и восстанавливать отдельно файлы - не особо удобно. Если можно, то чем? И, желательно, инструкцию. Была бы неплоха утилита, которой указываешь папку, откуда были удалены папки и она бы сама находила их, без указания типов файлов, которые нужно искать. Или может быть есть какой-нибудь еще вариант? Буду благодарен.

P.S.: как сделать, чтобы при shift+delete файлы перемещались в корзину? :)

★★

Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от false

И да, восстановление из бекапа - самый быстрый и надёжный способ.

false ★★★★★
()

P.S.: как сделать, чтобы при shift+delete файлы перемещались в корзину? :)

Смени биндинги в ФМ.

Akamanah ★★★★★
()

Мне кажется, что ты спер чужую аву.
А по теме тебе больше поможет проприетарное ПО под оффтоп с поддержкой соответствующей ФС. Это исходя из собственного опыта.

ktulhu666 ☆☆☆
()

P.S.: как сделать, чтобы при shift+delete файлы перемещались в корзину? :)

Использовать delete

Kroz ★★★★★
()

Была бы неплоха утилита, которой указываешь папку, откуда были удалены папки и она бы сама находила их, без указания типов файлов, которые нужно искать. Или может быть есть какой-нибудь еще вариант? Буду благодарен.

Вроде extundelete/ext3grep могут подобное. Ещё из ext можно вытаскивать файлы debugfs'ом.

как сделать, чтобы при shift+delete файлы перемещались в корзину? :)

http://pages.stern.nyu.edu/~marriaga/software/libtrash/

i-rinat ★★★★★
()

У тебя Ubuntu? Там можно вернуться к прежней версии, если резервное копирование было включено.

OperaSoftvvare ★★
()

1. Восстановить из бекапа
2. Попытаться использовать photorec и testdisk (с названиями файлов придется попрощаться, да)

Old_Hamster ★★★
()

не обратил внимания, что фокус был на другом окне и по дурацкой привычке тыкнул shift+delete

Хе-хе :) Некоторые раньше здесь ныли, что им не хватало где-то пункта в контекстном меню «удалить напрочь» (в тунаре вроде, хотя уже есть, а раньше можно было добавить самому через скрипт). Так мышкой ещё проще ошибиться. Я тоже пару раз также как и ты убил важную инфу и теперь чаще в треш кидаю.

Если бы файлы были открытыми, то вот — http://linsovet.org.ua/recovery-delete-file-but-still-opened

А в данном случае самое реальное это R-Studio (нативная есть).

amorpher ★★★★★
()

Считай, что тебе повезло (бывает заробатываю этим). Даю подробную справку:

  • НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ С РАЗДЕЛОМ на котором потерял файлы (не писать на него не стирать с него)
  • установить testdisk
  • # testdisk /dev/sdXX (впиши свой раздел)
  • выбери intel (если диск не GPT)
  • там дальше точно не помню, но там все логично если немного знаешь вражеский точно не ошибешся
  • до тех пор пока не появится меню «Analise» / «Advanced»...
  • выбираем «Advanced»
  • из опций внизу выбираем «Undelete»
  • вуаля - красным показаны удаленные файлы и папки
  • ну дальше, думаю, разберешься
brothermechanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.