LINUX.ORG.RU

NTFS прикидывается пустым до перезагрузки

 ,


0

1

Ситуация такая: есть домашний комп, на котором испокон веков успешно сосуществуют винда и линукс. (Ну, как линукс... Kubuntu.) Поскольку необходимость в винде иногда возникает, и не хочется себя в такие моменты ограничивать в доступе к файлам, я взял за привычку практически всё хранить на NTFS-разделе жёсткого диска. И всё было хорошо, пока в один прекрасный момент не начал проявляться странный-престранный баг, связанный с этим разделом и больше ни с чем другим.

Совершенно внезапно, без предварительного оповещения населения, NTFS-раздел в некотором смысле перестаёт быть доступным. Все программы, работавшие с данными на этом разделе, постепенно (кто чуть раньше, кто чуть позже) обнаруживают, что файлов-то уже и нет, и вырубаются либо сыпят ошибками. Если попытаться перейти в любую папку на этом разделе в консоли, ответом будет фраза «Transport endpoint is not connected».

В то же время команда ntfsls вполне успешно показывает содержимое из корня диска, а если с первого раза и нет, то успешно делает это после выполнения ntfsfix -d. Однако смонтировать отвалившийся диск обратно это нифига не помогает: сколько ни монтируй-отмонтируй его туда-сюда, лучше не становится, пока не перезагрузишься. Зато как перезагрузишься — всё снова работает, как будто ничего и не было. И не отваливается ещё дня три. Или один день. Или полдня. Или неделю. Или две. Как повезёт.

Чётких зависимостей появления Бага от чего-либо я не проследил. Он совершенно аномален:

  • Может, он был, есть и будет всегда, и нефиг жаловаться? Нет. Я ни разу не видел такого под Kubuntu 12.04 и ранее, но сразу после апгрейда до Kubuntu 12.10 это началось.
  • Может, он (к)убунто-специфичен? Точно нет. Полгода назад я какое-то время юзал Arch Linux, там впервые и столкнулся с этим явлением. А через полгода вот, видимо, и в отстающую Убунту занесло.
  • Может, проблема кроется конкретно, скажем, в пакете ntfs-3g? Нет. Установил себе старую версию от прошлой убунты — ничуть не помогло. Если есть идеи, какие конкретно пакеты могут содержать баг, попрошу списочек, попробую их тоже продаунгрейдить.
  • Может, проблема в конкретном разделе или в целом HDD? Нет, снова нет и ещё раз нет! Первое «нет» — потому что я несколько раз прогонял проверку и починку диска в винде, и это не спасало. «Снова нет» — потому что я уже создал новый раздел, перенёс данные туда — и проблема переехала вместе с ними. «Ещё раз нет» — потому что я, едрить-цедрить, купил новый HDD, перенёс систему и данные туда, и проблема опять переехала вместе с ними!
  • Может, надо повзрослеть и вернуться с линукса на винду, где всё работает? Так нет же! Запустив много-много процессов копирования с/на NTFS под виндой и проявив терпение, я дождался подобной проблемы и от неё (скрин).
  • Может, я сошёл с ума, и вся эта неотлавливаемая ахинея мне мерещится? Может. Это пока самый реалистичный вариант, так как остальные нифига не объясняют происходящее вокруг. И тем не менее, вдруг кто-то подскажет, где можно докопать до какого-нибудь выхода из ситуации?

И в dmesg, и в syslog ничего не сыпется? (а вдруг контроллер поехал? или шлейф? или перегрев?)

AITap ★★★★★
()

Запусти memtest86+ на ночь. На всякий случай.

Deleted
()

Поиск в гугле по «ntfs-3g Transport endpoint is not connected» говорит, что аналогичные проблемы есть и с encfs, и что виноват fuse, скорее всего. Попробуй обновить до 2.9.2 (либо откатиться на 2.8.6)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Самый дешёвый и быстрый рецепт — поменять шлейфик.

А можно популярно и для идиотов: почему ОС не может впоследствии подключить диск обратно, хотя в принципе он виден (через ntfsls)? И почему раньше могли? Что именно «наложилось» на плохой шлейфик, из-за чего существовавшая проблема вдруг начала проявляться?

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Поторопился я. Перечитал внимательно условия — с дырявым шлейфиком такое не получишь. Посыпаю пеплом голову и раздираю одежды.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В dmesg — вообще ничего за нужное время. В syslog — много всего, а что примерно стоит искать?

Вот мой /var/log/syslog.1: http://paste.ubuntu.com/1401491/

Проблема произошла вчера, 30 ноября, где-то в начале десятого вечером. Начиная со строчки 832 (Nov 30 22:09:06) видны цифры 0.000000, так что это, видимо, я уже ребутнулся, т.е. сама проблемка пришла минут за пять до этого. А до этого я ничего разобрать не могу. :)

greatperson
() автор топика

испокон веков успешно сосуществуют винда и линукс. (Ну, как линукс... Kubuntu.)

You made my day.

По теме - я бы начал с проверки шлейфа.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

И тем не менее, почему я не замечал никакой проблемы в течение нескольких лет до этого? Думается мне, тут всё-таки замешан и какой-то свежачок среди багов в софте.

Хотя хз, конечно, учитывая, что это и в виде, оказывается, было/есть...

greatperson
() автор топика

Мне кажется это железная проблема. Попробуй переместить винт в более холодное место например. Проверь контакты всего чего можно. Или рекомендую прогреть феном платку слегка. У меня как-то подобное примерно было. В итоге винт сдох совсем (прицепление другой платки вылечило на время доставания инфы).

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хммм...

Версия fuse в Arch в апреле-мае, когда я его юзал — 2.9.0.
Версия fuse в Ubuntu 12.04, где я бага не встречал — 2.8.6.

Попробую дайнгрейднуть его, действительно.

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от greatperson

Хммм...

http://article.gmane.org/gmane.comp.file-systems.fuse.devel/12188

cannot access /mnt/data: Transport endpoint is not connected

This means the fuse process has hung.

You did not give details, but a frequent cause for this on fuse 2.9.0 and 2.9.1 is covered by the fix described in http://fuse.git.sourceforge.net/git/gitweb.cgi?p=fuse/fuse;a=commit;h=1061a0a...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я пока даунгрейднулся до 2.8.6, буду ждать и надеяться, надеяться и ждать. Если не поможет — попробую апгрейднуться и ещё подождать.

Пока на всякий случай добавлю, что другие NTFS-разделы, имеющиеся в системе (да-да, их у меня ещё и несколько!), но слабо использующиеся, никогда такой проблемы не испытывали, т.е. это per-partition проблема, а не per-filesystem-daemon.

Впрочем, я ничего не знаю о внутреннем устрройстве всех этих демонов и, возможно, вообще не в тему сейчас ляпнул. :)

greatperson
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Будем считать, что РЕШЕНО

С момента даунгрейда fuse проблема исчезла. В итоге, вот мой /etc/apt/preferences:

Package: ntfs-3g
Pin: version 1:2012.1.15AR.1-1ubuntu1
Pin-Priority: 1001

Package: fuse
Pin: version 2.8.6-2ubuntu2
Pin-Priority: 1001

Package: libfuse2
Pin: version 2.8.6-2ubuntu2
Pin-Priority: 1001

Возможно, что-то из этого и лишнее, не знаю. Экспериментировать не хочется.

Ликбез для пришедших с гугла: правка файла /etc/apt/preferences сама по себе не устанавливает старые версии пакетов, она лишь спасает от их последующего обновления. Установить старьё нужно самостоятельно, скачав с packages.ubuntu.com: ntfs-3g, fuse, libfuse2. И да, естественно, от проблем в винде (возможно, других, но уж очень похожих проблем) это не спасёт. :-)

Спасибо большое за помощь! Всем любви, процветания, счастья в личной жизни и пива за мой счёт! (Последнее относилось только к пиву.) Ой, это я на ЛОРе пишу, да? Вот ведь прёт из меня бред к вечеру...

greatperson
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.