LINUX.ORG.RU

Глюк тачпада на ноутбуке

 , ,


0

1

Второй раз словил интересный глюк на ноуте.

Первый был на ubuntu, где-то в середине сентября. Проявляется в том, что тачпад неадекватно реагирует на касания - касания то игнорирует, то подхватывает, курсор не двигается, при попытке его подвигать - просто тупо скроллится страница. На касание 2 и 3 пальцами реагирует соответственно: СКМ и ПКМ. В первый раз отпустило минуты через 2 активного тыкания тачпада.

Сейчас на opensuse было то же самое. Экран погас, подвигал курсором - а тут такие глюки. Грохнул иксы - после перезапуска иксов всё нормально, тачпад реагирует правильно.

Кто-то ещё с таким сталкивался? Для оформления багрепорта, как я понял, надо указать версию xf86-input-synaptics для ubuntu и opensuse?

★★★★

У меня иногда тачпад одно касание за два начинает засчитывать: просто водить пальцем — скролл, жмякнуть пальцем — ПКМ, двумя — СКМ. Иксы перегружать не пробовал, в чем дело — в ведре или иксовом драйвере — не знаю. Лечить тоже не пробовал, просто в такие моменты перехожу на мышу, благо случается редко.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну, поскольку в моём случае глюк пропал после сброса иксов - я склонен винить драйвер тачпада. В ведре, ЕМНИП, просто включается поддержка тачпада именно как тачпада (помнится ведро 3.1.15 в калькулейте этим страдало, нужный пунктик не поставили; пофиксили в следующем релизе). В этом случае тачпад неадекватно работает.

У тебя дистр какой? Может нормально поддержка тачпада не включена?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

где-то читал о подобном... Кажется, рецепт решения... но вот вспомнить, где, уже нереально :(

vssx
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Гента, все включено как надо. Я на ведро левый патч накатываю, который включает поддержку светодиода отключения. Но вряд ли это он виноват.

morse ★★★★★
()

Думаю, это капля воды. Она делает так, что площадь нажатия на тачпад становится как от двух пальцев, а не как от одного.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Бывает такое, но очень редко. Арч.

kanake
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это точно не капля воды, причём оба раза. Тачпад чистый и сухой. Руки тоже.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Судя по треду, скорее всего где-то есть косяк в драйвере.

Докидайте версию xf86-input-synaptics или его аналогов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech
[ebuild   R    ] x11-base/xorg-server-1.12.2  USE="ipv6 kdrive nptl udev xorg -dmx -doc -minimal (-selinux) -static-libs -tslib -xnest -xvfb" 0 kB
[ebuild   R    ] x11-drivers/xf86-input-synaptics-1.6.2  0 kB
morse ★★★★★
()

morse, kanake

Продолжаем. Опять проявилось. Симптомы: на тачпаде «залипает» ЛКМ (судя по всему, именно «тапом», т.к. при движении 1 пальцем по тачпаду срабатывает 2-пальцевая прокрутка). Переключение с tty7 на tty2 и обратно решает проблему.

Версия xf86-input-synaptics 1.6.2-2.3.1

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Паника отменяется, пора завязывать в глаза долбиться.

Cast Nxx

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надеюсь не поздно.

pacman -Qet | grep synaptic
xf86-input-synaptics 1.6.2-1
kanake
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо!

Ещё вопрос: как это правильнее описать на техническом английском?

Что-то вроде: «1 finger tap stacks after screensaver» ?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Один вопрос, в эти саме моменты тачпад и ноутбук случайно не горячие?

Нет.

После заменты термопасты ноут перестал нагреваться и нагревать клаву даже при постоянной работе в middle.

В этой модели (Asus K40AB) подставка под руки не нагревается принципиально. Под ней с одной стороны хард, с другой - аккумулятор. И покрытие всегда холодное. Как и тачпад.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Было один раз на арче. Какое ядро, версию иксов не помню.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.