LINUX.ORG.RU

Еще раз о тиринге


0

3

Так как все же избавиться от тиринга в Линуксе? Раньше работал в Windows и там можно было избавиться от тиринга какими-то настройками реестра (сейчас уже не помню, как).

На линуксе от тиринга при перемещении окошек можно избавиться только если использовать OpenGL композитный менеджер. Но в этом случае возникают страшные тормоза при ресайзе окошек. Я пробовал compiz и dcompmanager.

В настройках ATI Catalyst есть опция, которая убирает тиринг. Но у меня nvidia.

Есть способ убрать тиринг при использовании nvidia?

★★★★★

Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Ответ на: Решено от vilisvir

там удалили скрин ответа

sambo ★★
()

cast D_Lans

Есть способ убрать тиринг при использовании nvidia?

Нет. Мнение разработчиков Mutter:
https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=651312#c37
https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=669122#c2
Мнение разработчиков KWin:
http://blog.martin-graesslin.com/blog/2012/09/performance-improvements-in-kwin-4-9-2-and-4-10/comment-page-1/#comment-50548
Один из разработчиков KWin писал в nVidia, но ему ничего не ответили.

Intel сейчас тоже не вариант: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=37686

Со свободным драйвером Radeon HD тиринга не будет только если пользуетесь композитором с поддержкой OpenGL, и только на первом мониторе (если их несколько). TearFreeDesktop в проприетарном драйвере работает вроде и без OpenGL, но наверняка не скажу, так как специально не проверял.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

TearFreeDesktop в проприетарном драйвере работает вроде и без OpenGL, но наверняка не скажу, так как специально не проверял.

Да! Работает. Поэтому и спрашиваю, так как на форуме Nvidia сотрудники Nvidia отвечали, что это проблема иксов by design и ничего с этим поделать нельзя. Но ведь выходит, что можно!

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Lans

Нет, если драйвер синхронизацию не делает (как nouveau) то тиринг и с Wayland (я проверял на Weston). Следовательно, с драйвером nVidia, если они добавят поддержку Wayland, тоже будет тиринг, даже на Wayland.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какая жырнота, вот я сейчас использую kubuntu на nvidia 310M с nouveau - перемещение окон, воспроизведение видео = разрыв кадров, с nvidia-driver тоже самое ЧЯДТ?

На компутере с radoen (опция в CCSM) и fglrx (опция в catalyst) = нет проблем с разрывом, но там ubuntu.

Зато у вас у избранных да, всё чётко, в следующий раз я буду обращаться лично к вам с жибертом по покупке видеокарт и ноутбуков.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Какая жырнота, вот я сейчас использую kubuntu на nvidia 310M с nouveau - перемещение окон, воспроизведение видео = разрыв кадров, с nvidia-driver тоже самое ЧЯДТ?

Сейчас вам будет дан ещё более жирный ответ о том, что не нужно пользоваться свестоперделками. Будто первый раз с Eddy_Em общаетесь, честное слово.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

специально схожу на работу и посмотрю feature description.

но вообще у амд нет блита на фронтбуфер - просто патчлист хакают(это что-то вроде таблиц для mmu процессора)

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

они тупо добавляют костыли и уберкостыли :( это писец.

у амды текстура покоцана на квадраты, и её можно свопать не блитом, а пакостя в таблицы перенаправления. это вроде как mmu такое

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от D_Lans

То есть можно рассчитывать, что в Wayland всё починят?

Насколько я знаю, это не является приоритетом для создателей Wayland. Думаю, они про проблемы с тирингом вообще не слышали.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

nouveau

это раз

kubuntu

это два

И, как справедливо заметил RussianNeuroMancer, не надо всякими свистоперделками детскими пользоваться. Тебе компьютер для работы нужен, или для игрушек? Если второе — ставь себе прошивку для игровых приставок (сейчас, говорят, самая популярная — №8), и играйся…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ckotinko

они тупо добавляют костыли и уберкостыли :( это писец.

Я так понимаю, что в свободном драйвере radeon от тиринга избавились тоже уберкостылями. Что поделать, если с Иксами иначе никак?

Nxx

Насколько я знаю, это не является приоритетом для создателей Wayland. Думаю, они про проблемы с тирингом вообще не слышали.

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=xorg_wayland&num=1

The wayland tag line is «every frame is perfect», by which I mean that applications will be able to control the rendering enough that we'll never see tearing, lag, redrawing or flicker.

2008 год. То есть ещё тогда решение проблемы тиринга было одной из целей проекта. К сожалению, если драйвер не умеет V-Sync - никакой Wayland ему не поможет (как мы наблюдаем на примере nouveau).

Eddy_Em

nouveau

это раз

Слепой что ли? Написано же русским языком:

с nvidia-driver тоже самое

Ну и это:

И, как справедливо заметил RussianNeuroMancer, не надо всякими свистоперделками детскими пользоваться. Тебе компьютер для работы нужен, или для игрушек?

Вы вообще заметили, что Nxx ими как раз НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ, но тиринг у него ЕСТЬ?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=xorg_wayland&num=1

applications will be able to control the rendering enough that we'll never see tearing, lag, redrawing or flicker."

Это означает, что каждое приложение будет обязано бороться с тирингом самостоятельно?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

За отсутствие тиринга внутри окна приложения будет отвечать приложение (как я понимаю, разработчики тулкитов об этом уже позаботились) но например к тирингу при перетаскивании/ресайзе окон или рисовании эффектов это отношения не имеет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы вообще заметили, что Nxx ими как раз НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ, но тиринг у него ЕСТЬ?

Значит, не судьба…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

одни слепые, а другие нет

Ну не надо же называть тех, у кого есть тиринг — слепыми. Просто называй их одаренными альтернативным воображением.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Сам ты Петросян!

А я еще раз глянул в вики, как этот тиринг выглядит. Дергал окна, запускал видео — нет у меня такого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто-то не слышит высокочастотные аудио-дефекты в звуковых дорожках. Кто-то не видит 24 fps lag на видеокартах Inte HD (а так же ряд других проблем с воспроизведением 24fps-видео на 60 Hz панелях). Кто-то не замечает разницы между различными типами цветовой субдискретизации, а следовательно и проблемы, связанные с цветовым преобразованием. А кто-то не замечает тиринг с блобом nVidia. Радуйтесь - вы счастливый человек! Ведь что увидено - не развидеть. Nxx вот теперь тоже увидел, и вынужден страдать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Используешь 0.9.х = ССЗБ.

Используешь 0.8.x — гордишься своей илитностью в принадлежности к стану debian, gentoo, archlinux и прочих дистров, подсвечивающих твои глаза озорным заревом. Впрочем, пользователям этих дистров компиз не нужен в принципе, наверное.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вот сейчас поставил на посмотреть PCLinuxOS. Включил VSync вот так

su -c "/usr/lib/nvidia-current/bin/nvidia-settings --assign="SyncToVBlank=1""
Не знаю почему тут гуй не открывается, он даже под рутом просит рутовские права %) Эффекты Kwin4 включены, woobly windows выключен, окошки не рвутся.

Ой стойте. Вот сейчас перемещаю окно systemsettings рвется квадратами :((

Собственно чего Nxx пишет «с включеным opengl нет разрывав» вот включил glxgears, дергаю glxgears ломается квадратами по бокам.

Я не так включил VSync? Тыкните как включить VSync без графической конфигурялки.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

рвется квадратами

у меня на ноуте с amd A8 с fglrx окна тоже рвутся квадратиками при перемещении, хотя vsync работает(но не во всех игрушках в wine ) - думал это изз-а матрицы. можно как-то исправить эти квадратики?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ахз, забейте оказывается у меня не работал блоб nvidia и в кубунту тоже не работает. Собственно он мне не нужен и я его не осилил поставить :)

На nouveau у меня тоже рвутся но я уже смирился.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Причём здесь илитность?! И уж лучше пусть мои глаза будут подсвечиваться озорным заревом (хотя с чего бы это вдруг - один раз настроил и работает), чем я буду иметь красные измученные вытекающие раздражённые глаза от глюков ветки 0.9.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq
krab@notebook:~$ glxinfo  | grep -i opengl
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 310M/PCIe/SSE2
OpenGL version string: 3.3.0 NVIDIA 304.43
OpenGL shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler

Наконец то завел блоб, разрывов окон нету. С включенными Kwin4 OpenGL эффектами.

Как только alt+shit+f12 выключаю эффекты сразу окна рвутся :) Всё как у ТС.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

TearFreeDesktop опцию включи в каталисте

ксли речь про гуёвый ccc, то у меня там нет такой опции. или какойто утилитой или в конфигге?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Причём здесь илитность?!

Да ни при чем, просто условно «десктопные» дистры перешли на 0.9, вот и все. Ну, кроме федоры — они, кажется, просто выпилили компиз из реп. Впрочем, с нынешними DE-проблемами от этого страдают от тормозного ресайза только пользователи Unity и stand-alone compiz.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Я пользователь компиза, и что-то я не страдаю от тормозного ресайза. А вот всякие ССЗБ страдают, но такова их судьба.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Впрочем, с нынешними DE-проблемами от этого страдают от тормозного ресайза только пользователи Unity и stand-alone compiz.

У меня в компизе 0.8 как раз, тормозной ресайз. Компиз 0.9 не пробовал, так как он не совместим с оконными декорациями КДЕ3.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

sudo amdconfig --set-pcs-u32=DDX,EnableTearFreeDesktop,1

Если Dual Graphics блоб поставьте последний (12.9 Beta).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.