LINUX.ORG.RU

Как отключить тачпад, или фильтрация ввода в Х?

 ,


0

1

Хочу, наверное, странного: чтобы на тачпаде работали только кнопки (это «clickpad») и two-finger scroll, но не работал тап и перемещение курсора.

Тап удалось отключить через FingerLow=0, FingerHigh=0, FingerPress=256 (задавать через xinput, synclient или в xorg.conf).

А вот как отключить собственно главный функционал - изменение положения курсора? готов пожертвовать кликпадом заодно, если только так будет работать (т.к. есть кнопки под трекпоинтом).

Возможно, есть способы вклиниться в процесс принятия и обработки евентов и отфильтровать события перемещения курсора от тачпада, не прибегая к крайнему вандализму (такому, как правка xf86-input-synaptics)?

Cast svu

★★★★★

К устройствам графического ввода я вообще никакого отношения не имею!!!

svu ★★★★★
()

Окай, айм ёр лоругл тодей.

$ man 4 synaptics
…
Option "TouchpadOff" "integer"
    Switch off the touchpad. Valid values are:
    0	Touchpad is enabled
    1	Touchpad is switched off
    2	Only tapping and scrolling is switched off
    Property: "Synaptics Off" 
…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

твоюжмать ну кто мог подумать что оно не только 0 и 1 может быть!!!111. спасибо!

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Окай, айм ёр лоругл тодей.

Это очень полезно, зря ты так) На то форум и форум, чтоб в куче флуда затесался один конкретный комментарий :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

поспешил. оно отключает только тап и скроллинг, весь (а именно его я и хочу, только его), при этом двигать курсором все равно можно.

тачпадофф=1 я пробовал давно, и через синклиент, и в конфиге иксов, и через xinput результат один и тот-же - выключается все, в том числе и двухпальцевый скроллинг.

надеюсь, кто-то все же знает как это сделать...

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

А что если его выключить, а ниже включить скроллинг?

Option "VertEdgeScroll" "true"
Option "HorizEdgeScroll" "true"
Если это не заработает, то скорее всего нельзя, да и если подумать логически, для скроллинга нужны те же простейшие вещи, что и для перемещения курсора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неа, конечно же тоже не работает.

val-amart ★★★★★
() автор топика
13 февраля 2013 г.

собственно, включил скроллинг через среднюю кнопку и трекпоинт, и отключил тачпад полностью:

xinput set-prop "TPPS/2 IBM TrackPoint" "Evdev Wheel Emulation" 1
xinput set-prop "TPPS/2 IBM TrackPoint" "Evdev Wheel Emulation Button" 2
xinput set-prop "TPPS/2 IBM TrackPoint" "Evdev Wheel Emulation Axes" 6 7 4 5
synclient TouchpadOff=0
val-amart ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.