LINUX.ORG.RU

Nvidia vs. ATi vs. Intel

 ,


2

2

Какие на сегодня в линуксе лучше драйвера для 2D? Важна работа юнити, кде, всяких 2D эффектов рабочего окружения. Чтобы тирринга не было при просмотре фильмов. Важно! Лучшая видюха для линукса в 2D? 3D игры не интересуют. Думаю, что брать для десктопа: проц от интел со встроенным видео, от амд со встроенным видео или проц+нвидиа.



Последнее исправление: Serge (всего исправлений: 1)

Важна работа юнити, кде
3D не интересуeт

где-то здесь противоречие

амд со встроенным видео

плюсану вот это

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rellai

поддерживаю поддержку только амд.

ktk ★★★★
()

Я задаюсь тем же вопросом, что и ТС. Пока остановился на интеле (выбирал ноутбук) именно из-за того что с драйверами для Линукса проблем меньше. Ati/AMD не пробовал.

Разве у интела не самый нормальный опенсорсный драйвер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

ok. А на моей gts450 всё нормально.

anonymous
()

А кто-то из поддерживающих AMD, может аргументировать почему AMD?

Новость про то что они частично/полностью открыли стек читал. А кто пилит свободный амдшный драйвер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аргументировать почему AMD?

(дискретки / на оффтопике) при равной цене большая производительность
годный свободный драйвер, позволяющий включать не только граф эффекты, но и 3d игрушечки.

кто пилит свободный амдшный драйвер?

они же и пилят

Ford_Focus ★★★★★
()

Интела достаточно.
У АМД что блоб, что открытый драйвер весьма кривые.

anon8
()

2D вполне резво работает и под интелом (sandy bridge), в качестве 3D использую nvidia с bumblebee, удаётся погамать в оффтопиковые топовые игругльки.

G-UNiX ★★
()

Чтобы тирринга не было при просмотре фильмов.

Любая.

Важна работа кде, всяких 2D эффектов рабочего окружения

Любая.
Про юнити не знаю.

Лучшая видюха для линукса в 2D?

ИМХО, но лучше нвидиа с блобом.

ymuv ★★★★
()

Как пользователь AMD советую Nvidia, с ней у меня было меньше всего проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от omegatype

собственно вообще не умеет, хотя сейчас можно через гламор, но в месе 3д пока для 7000 серии не фонтан, так что пока только блоб.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Вот история, пока что руки не доходят что-то трогать - vesa работает бытро, подожду еще немного может релиз будет..

omegatype ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Лучшая видюха для линукса в 2D?
ИМХО, но лучше нвидиа с блобом.

Твое имхо неправильное какое-то. Нвидиа с нуво показывает намного лучшие результаты в 2D.

anonymous
()

Я бы взял проц+нвидиа - при чем нвидиа из нижнего ценового сегмента (типа там 250)

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

а, ну не знаю. у меня перестало тормозить когда я переключил вывод на хв

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Зато есть AMD и есть вечные проблемы с ней.

Deleted
()

Бери Nvidia, или интелловский проц со встроенным ядром. С амд секс, а на открытых дровах она молотит постоянно, как будто я её заставляю делать расчёты по запуску шаттлов.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Только с блобом. А если уж брать блоб, то лучше нвидиавский.

Или ты mpeg2 на шейдерах имеешь в виду?

morse ★★★★★
()

Из своего опыта работы: AMD безбожно глючит у меня на ноуте, драйвера кривые, поддержка за Xorg запаздывает (вот уже больше месяца не могу обновится). Но после долгого шаманства кое-как работает. Производительность чуть хуже чем на венде. ATI Mobility Radeon 4650.

На рабочем компе стоит встроенная интелловская видюха. Абсолютно никаких глюков. Субъективно, даже эффекты работают лучше и быстрее.

То ли реально с AMD всё плохо, то ли я не умею его готовить...

sirex
()

Serge

Чтобы тирринга не было при просмотре фильмов. Важно!

Тогда точно AMD, а то у Intel вон чо.

morse

у AMD нету аппаратного видео

Ой ли?

omegatype

Вот история, пока что руки не доходят что-то трогать - vesa работает бытро, подожду еще немного может релиз будет..

Драйвер radeonsi для семитысячников пока не написан. Что мешает пока что блоб из AUR поставить? Поддержка новых Иксов есть, для поддержки Linux 3.5 pkgbuild уже пропатчен.

ritsufag

С амд секс

В чём конкретно?

на открытых дровах она молотит постоянно, как будто я её заставляю делать расчёты по запуску шаттлов

Это уже читали?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Чтобы тирринга не было при просмотре фильмов. Важно!

Тогда точно не intel, за подробностями к RussianNeuroMancer - он даст ссылку на баг

Какие на сегодня в линуксе лучше драйвера для 2D?

Если свободные (но карточки не серии HD7XXX) - тогда АМД, но учтите, что сейчас в свободных драйверах (что у нвидии, что у АМД) нету возможности переключать встроенную и дискретную карточки (возможно будет к концу года). В этом смысле, наверное, лучший вариант брать только со встроенным видео от АМД (интел не подходит по причине тиринга в видео), хотя RussianNeuroMancer располагает более подробной информацией.

Если проприетарные - то тут не знаю что и думать. У АМД вошло в привычку дропать поддержку старых карточек, видимо, считая , что свободного драйвера хватит (лично меня в свободном не устраивает поддержка энергосбережения (даже с учетом профиля low ноут греется сильнее, чем при использовании каталиста) и отсутствии поддежки аппаратного ускорения ( в каталисте оно есть)). У интела только свободный драйвер. У нвидии мне кажется наиболее производительный драйвер в 3D, но 2D не очень быстрое, поэтому вам может не подойти. Насчет тиринга на блобе от нвидии тут у всех может быть по-разному ( у дров от АМД есть спец. функция для этого в настройках). Из еще минусов проприетарных дров от нвидии - нету из коробки возможности переключать встроенную и дискретную карточки ,хотя есть bumblebee и его форки (у проприетарных дров от АМД оно кстати из коробки есть, правда для этого придется перезапускать иксы). Ну и еще что-то может к этому добавить RussianNeuroMancer.

anonymous
()

Лучшая видюха для линукса в 2D?

Любая.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В чём конкретно?

То лапы ломит, то хвост отваливается. Ну вы поняли, обновление xorg так вообще праздник.

Это уже читали?

Не помогло, к электрогрелке добавилось ещё и мерцание. Закопать короче.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

обновление xorg так вообще праздник

А что насчёт него? (Catalyst 12.6 поддерживает X.Org Server 1.12.)

Не помогло, к электрогрелке добавилось ещё и мерцание. Закопать короче.

Там есть не только dynpm.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CelestialCat

Не знаю у кого как, но у меня сейчас Nvidia с noveau работаект великолепно!

К сожалению пока что это не относится к GeForce на Fermi и Kepler.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом смысле, наверное, лучший вариант брать только со встроенным видео от АМД

Да, пожалуй ТС хватит любого APU.

У АМД вошло в привычку дропать поддержку старых карточек, видимо, считая , что свободного драйвера хватит

https://www.linux.org.ru/forum/talks/7927179?cid=7928568 (комментарий)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Если игры не интересуют, то без разницы, так как с такими элементарными задачами все видеокарты справляются без проблем. А для игр лучше Nvidia, хотя и ATI тоже в последнее время активно развивается.

Jonson___
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Catalyst 12.6 Legacy тоже поддерживает X.Org Server 1.12. Я не призываю вас использовать проприетарный драйвер, просто справедливости ради уточняю, что поддержка последних Иксов в последних версиях Catalyst есть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне в общем-то не принципиально каким драйвером пользоваться, главное чтобы он стабильно и корректно работал. Практически всегда была проблема при просмотре видео, а конкретней изображение «рвалось». Причём работало аппаратное ускорение. На интеловской карточке таких проблем не наблюдаю.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Мне в общем-то не принципиально каким драйвером пользоваться, главное чтобы он стабильно и корректно работал.

Используйте свободный.

Практически всегда была проблема при просмотре видео, а конкретней изображение «рвалось».

В CCC есть опция «Снижение помех» (она же TearFreeDesktop) которая решает эту проблему, но лучше сразу использовать свободный, с которым этой проблемы изначально нет.

Вообще подытожу для ТС ситуацию с тирингом:
fglrx - есть опция TearFreeDesktop, которая устраняет тиринг.
radeon - тиринга нет.
nVidia - отсутствие тиринга не гарантируется при задействованном композитинге, о чём прямым текстом написано в документации драйвера.
nouveau - тиринг есть при задействованном композитинге (но так же есть и workaround - включить UndirectFullscreen в настройках Compiz и KWin) нормальной поддержки GeForce на базе Fermi и Kepler нет.
Intel - рулетка, как повезёт. Для Mutter есть workaround.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

nouveau, кстати, отлично работает в 2d, я аж увидился.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.