LINUX.ORG.RU

не было печали апдейтов накачали


0

1

Ноут DЕLL Inspirion 1520 видео нвидиа 8600м дистр опензюзя 12.1 с кде4 из дефолтной поставки. сказал последние апдейты в том числе ядра и блоба нвидиа в результате не работает супенд вместо сна появляется хранитель экрана и все. Так же ноут не выключается программно начинаеся процесс завершения работы экран затем становится черный все лампочки горят ноут завис для выключения приходится держать зажатой кнопку пауэр. Куда копать? :((

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)

Эталонный арчетред. Без подробностей, просто ссылка на арчиньюс.

mopsene ★★★
()

Откатить релевантные пакеты (Кэп).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Когда я отвечал, в треде текста не было. Видимо, телепатия ошиблась.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Отписался им номер вопроса #120728-000025 буду ждать ответа

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

вместо сна появляется хранитель экрана и все.

У меня было хуже - комп перезагрузился. Почекал разделы и всё. Все логи облазил - ничего.

А у тебя живой. Посмотри уже messages.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Дальше веселее при работе кдеешного кранителя экрана в определенный момент виснут иксы

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahtu

нашел такое:

Agent registered 
No outputs have backlight property
Object::connect: No such signal OrgFreedesktopUPowerInterface::DeviceAdded(const QString &)
Object::connect: No such signal OrgFreedesktopUPowerInterface::DeviceRemoved(const QString &)
Object::connect: No such signal OrgFreedesktopUPowerInterface::DeviceChanged(const QString &)
QDBusConnection: name 'org.kde.kglobalaccel' had owner '' but we thought it was ':1.12'
OpenGL vendor string:                   NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string:                 GeForce 8600M GT/PCIe/SSE2
OpenGL version string:                  3.3.0 NVIDIA 295.49
OpenGL shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler
Driver:                                 NVIDIA
Driver version:                         295.49
GPU class:                              G80/G90
OpenGL version:                         3.3
GLSL version:                           3.30
X server version:                       1.10.4
Linux kernel version:                   3.1.10
Direct rendering:                       yes
Requires strict binding:                no
GLSL shaders:                           yes
Texture NPOT support:                   yes
kwin(1831): ""fsrestore1" - conversion of "0,0,0,0" to QRect failed" 
Object::connect: No such signal QDBusAbstractInterface::Changed()
Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Драма продолжается собрал 295.59 (выше я ошибся) при выполнении команды init 3 гаснет экран и ноут дальше весело мигает лампочками ни на что не отзываясь, суспенд тоже не работает

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Откапал у себя на файлопомойке драйвер 275.09.07 собрал все заработало, мде нвидия сломала ветку 295.хх

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Поставил, спасибо, сначала было дикое преключение видеорежимов потом выставился правильный все работает. Но один вопрос в меню не давбавилось нвидиа-сеттингс, его нет в этих пакетах если есть то какой командой запустить? Мне интереснно посмотреть температуру и прочее.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ого.

Раньше он был пакетом в репозитории packman. Наверное, авторы этого стороннего репзитория ориентировались на это. Но ео удалили из packman.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И все же я погорячился, баг никуда не пропал, пока не работали хранители экрана кде все было нормально, перезагрузился все вернулось на круги своя. Это видимо регрессия всех драйверов выше 290.хх. Из плюсов 302.хх из этого репозитория могу только отметить мень шее энерго потребление ноут мешьше грелся и шумел вентилятором, сейчас откатился снова на 275.хх.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Даже не знаю, куда теперь постить баг, после закрытия ветки Linux на nvnews.net.

Да ладно, ничего страшного в том чтобы откатиться. Я вот вообще каким-то драйвером версии до 2xx.xx пользуюсь, и ничего плохого! А атишники месяцами не обновляются, когда у них ломают спящий режим в проприетарном драйвере.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Обсуждение в Talks здесь: Причина закрытия раздела «NVIDIA Linux» на форуме nvnews.net Но это не официальный жест NVIDIA, сама NVIDIA спросила, как она может улучшить ситуацию с драйверами. В комментариях говорится, что ресурс не официальный. Хотя странно: на странице загрузки драйвера для Linux на него всегда даётся ссылка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня на десктопе с ATI Radion 9800 Pro и в opensource драивере суспенд сломан, из=за галиум драйвера в меса, писал во все багзиллы а воз и ныне там. :))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Установи Alt Linux 4.1.1, и драйвер ATi Catalyst 9.3. Это последний драйвер с поддержкй твоей видеокарты, но он поддерживает ядро Linux 2.6.28 максимум, и X-Server 1.5 максимум.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

До сих пор стоит зюзя 11.3 это самая последняя версия зюзи где opensorce драйвер не сломан, на проприетарном тоже помоему суспенд не работал точно уже не помню

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Всё-таки в 9.3 не работает спящий режим - жаль. Последний релиз для старых видеокарт - и сбойный. С последним Adobe Flash Player для Firefox для Linux то же самое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я Firefox уже снес в зюзе он обновился до 14 версии ничего не работает флеш отвалился, жрет память как бесплатную.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

и в opensource драивере суспенд сломан

Уверены, что из-за него, а не из-за какой-то другой регрессии в ядре? В багтрекере Novell ничего не говорят по этому поводу?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.