LINUX.ORG.RU

Посоветуйте каталогизатор картинок с тегами


0

1

Пожалуйста, дорогой коллективный разум, посоветуй какую-нибудь прогу для создания каталогов картинок, чтобы поддерживала теги.

Очень желательно GTK, недопустимо - кедолибы. Почему - в треде не объясняю.

Спасибо заранее.

★★★★★

Тоже хотел такую штуку писать, когда на бордах сидел. Начал, но сейчас забил, ибо не нужно же.

CYB3R ★★★★★
()

Когда я активно сидел на бордах, использовал Picasa. Там поиск по всей коллекции мгновенный.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А он теги в EXIF прописывает?

// а то видел я уже несколько дебильных программок, которые теги куда-то в хомяк сохраняли. Потом переносишь коллекцию - и фигвам! Никаких тегов.

// А еще хотелось бы наконец-то программку, которая бы сама проставляла теги и умела обучаться (скажем, щелкнешь на чьей-то морде и скажешь «Вася», а она все морды Васи пометит потом; точно так же со всякими природными объектами и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Слишком многого хотите. Shotwell кое-как умеет создавать коллекцию и проставлять метки. Попробуйте. Всё остальное - слишком унылое.

Alve ★★★★★
()

Сейчас расскажу, как я решаю эту проблему в спермерке: теги делаем частью имени, если на картинке что-то написано, то tag1-tag1-title.jpg, если нет, то просто tag1-tag2.jpg. Для поиска просто вводишь название тегов/части_названия и по тумбам выбираешь смищную картинку. Причем это все делается в диалоге открытия файла в фоксе. Так бы можно делать и в линуксе (делая скидку на суперубогий поиск в наутилусе), но есть одно но: фокс использует говеный гткашный диалог открытия, который не может в тумбы. Фейл. Воркэраунд: делать все также, но искать файл изображения в наутилусе, потом копировать его имя нутыпонел (особая фишечка: когда после поиска возвращаешься в предыдущую директорию селект не сохраняется :gnome_face:).

Еще бы можно было использовать какой-нибудь шотвелл, если бы он умел в несколько отдельных коллекций, чтобы отделить фоточки «я и моя сраная кошка на фоне ковра» от смищных картинок. Но он такое не умеет, и спорить готов, никогда уметь не будет, ибо ПРОСТОТА И ЮЗЕРФРЕНДЛИ ДЛЯ ПРОСТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, my ass.

Такие дела :3

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Сейчас глянул, оказывается гткашный диалог не умеет даже поиск. Что за идиоты проектируют гном и для кого? Надо бы посмотреть на кде.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

«Я и моя сраная кошка» на компьютере у жены, так что проблем нет.

Lighting, спасибо, видимо, F-Spot поставлю, он ещё и crop/rotate может, это хорошо.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах ты моя лапочка!

А он кроссплатформенный штоле?

Hoodoo ★★★★★
() автор топика

Geeqie. Как раз разбираюсь с ним. Есть дерево тегов, возможность привязать тег к пометке в списке для групповой установки. Поиск по тегам и параметрам. Поиск похожих картинок. Что-то по созданию коллекций и продвинутой сортировке. Gtk.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Хм, я думал, это тупо просмотрщик.

Спасибо, посмотрю (F-Spot чота шлак).

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
14 ноября 2012 г.

сам искал долго каталогизатор простой и понятный по тегам - вот он - нашел его и понял что это именно то что нужно - http://lunarfrog.com/download/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.