LINUX.ORG.RU

Как восстановить файлы после rm -rf /* от обычного пользователя?

 дебила-тред


1

3

Ситуация такова: Я начал изучать C++, прочитал про функцию system, в учебнике было написаны только виндовые команды с которыми она работает, я решил проверить, получится ли выполнить rm -rf /* (не от рута), я был уверен, что нет, но все-таки получилось, файлы к которым был открыт доступ от моего пользователя удалились (т.е. папка «Загрузки», «Музыка», «Изображения» и т.д., а так же обои и конфиги, /home/user/.wine, а может и еще что). Есть ли способ восстановить это все?

★★

Есть ли способ восстановить это все?

Разумеется. Из резервной копии за вчера.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Ну тогда читаешь маны по photorec и sleuthkit, предварительно сделав дамп файловой системы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Если я её не делал?

Все админы делятся на...))

Теперь будешь :D

Deleted
()

Я вот не понимаю, а нельзя было попытаться выполнить что-то более безобидно. Например echo 'test' или uname -r

z00ke
()

Есть ли способ восстановить это все?

Сделать копию раздела и натравить на неё photorec. Удачи!

SmaL
()

Попдал сам как-то.. ФС екст4, никакие попытки не увенчались успехом - фоторек только находит вырванные из контекста клочки годных файлов.. люблю нтфс :P

anonymous
()

Согласись, радость от освения функции system того стоила. Ну и нафиг тебе тогда восстанавливать всякое барахло?

prischeyadro ★★★☆☆
()

Есть ли способ восстановить это все?

Скорее всего нет, вытащить мало что может получиться.

mopsene ★★★
()

R-Studio вроде умеет в ext4, к тому же есть нативная версия. (inb4 кококо проприетарщина)
Только лучше на этот раздел ничего не писать, и вообще отмонтировать и не трогать

TheAnonymous ★★★★★
()

как уже было сказанно выше, R-studio тебе может помочь, подтверждаю.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Да, быстро, 8 часов уже прошло. Руками все восстановил, благо важных данных в /home не было.

Pidgin ★★
() автор топика

Тут кто-то хвастался, что в два движения может восстановить всё после rm -rf /*

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

в ext4 есть онлайн-дефрагментатор, так что если что-то будет писаться на партицию после стирания, то данным трындец

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Шанс, конечно высок. И прежде всенго стоит отмонтировать раздел к чертям при происхождении сабжа.

erfea ★★★★★
()

я решил проверить, получится ли выполнить rm -rf /*

Прошу тебя, сделай вдоль. Окажи неоценимую помощь виду.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Самый смешной комент.
Один раз я чуть не выполнил makefile с командой rm -rf ${лалала}/*, удалив перед этим переменную ${лалала}. Поржал, написал об этом на ЛОР, а потом случайно запустил. rm не успел забраться глубоко в хомяк, но конфиги поудалял. С тех пор я использую в makefile только find ... -delete -printf 'rm %p\n'.

nei8Adai
()
Ответ на: комментарий от nei8Adai

а я недавно вот /var удалил в sabayon, правда, не полностью, но достаточно для ломки portage. :(

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

странно что testdisk ещё никто не сказал

А зачем ему восстанавливать разделы, если он изменил структуру фс-контейнера?

Radius ★★★★
()

Гоша, это ты?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.