LINUX.ORG.RU

Проблема с управлением яркостью экрана

 , ,


0

1

В итоге купил полноразменый ноутбук Samsung 300V4A-A05. Всё работает отлично, но есть пара проблем. Помощь с решением одной из которых (самой неприятной) я хочу попросить в этом треде.

Управление яркостью по идее работает нормально - ползунком в «Системные параметры -> Яркость и блокировка», апплетом на панели - яркость подсветки регулируется без глюков и как надо. Кнопки управления яркостью (Fn + F2 и Fn + F3) тоже правильно воспринимаются системой. Однако регулировка ими работает не нормально - можно только переключаться между 100% и чуть меньше (около 90%). То есть яркость регулируется только на одно деление и её никак нельзя сделать кнопками ниже 1 шага от 100%. Хотя система понимает, что клавишу нажали повторно (появляется индикатор изменения яркости), просто как-будто стоит некий лимит на минимальную яркость.

Совсем лишать Gnome контроля за яркостью я не хочу, потому что мне нравится его фича с автоматическим уменьшением яркости при бездействии, когда ноутбук работает от батареи (хотя из-за этого глюка и эта функция работает не совсем верно).

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ничего не произошло. По-прежнему не даёт клавишами переключить яркость более 1 шага от 100%. Да, вообще управление яркостью даже штатными средствами Gnome (в центре настроек) работает нормально, проблема только в автоматическом изменении и с помощью клавиш.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Помогло добавление опции acpi_backlight=vendor в строку инициализации ядра.

KivApple ★★★★★
() автор топика

-Возникла новая проблема. Поставил модуль samsung_laptop - версию из git. Теперь наконец-то ядро поняло, что это ноутбук Samsung и модуль грузится (обычная версия не загружалась).

Зато теперь появилась другая проблема - samsung_laptop слишком самовольничает с яркостью.

Во-первых, если убавить яркость ниже какого-то значения, то прибавляться назад она не хочет. Не даёт повысить выше 30%. Хотя помогает выдёргивание и вставляние кабеля питания - см. пункт 2.

Во-вторых, при отключении от сети он принудительно снижает яркость подсветки и не позволяет Gnome её поднять. При подключении ставит яркость 100%. Это, конечно, хорошо, но иногда бывает необходимо вручную клавишами поменять яркость, в том числе на высокую, даже при работе от батареи.

Убирать samsung_laptop не хочу, потому что он позволяет регулировать режим работы охлаждения.

KivApple ★★★★★
() автор топика
10 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple

Помогло добавление опции acpi_backlight=vendor в строку инициализации ядра.

Щастье-щастье !

sur02111976
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.