LINUX.ORG.RU

Какой WM больше всего подходит для 2х мониторов?

 ,


0

5

Здраствуйте. Уже давно у меня привычная мне конфигурация: ноут(11") и дисплей(22").

Такая конфигурация мне найболее удобна для работы, так как сохраняет мобильность, не в ущерб нормальной работой дома. И размещены дисплеи так, что дисплей ноута каг бе находится под основным, создавая общее рабочее пространство.

И, собственно, суть проблемы - хочу выбрать максимально удобную рабочую стреду(или WM).

Сейчас пользуюсь awesome. По данному вопросу могу назвать преимущества: можна переключать теги(для аналогии - виртуальные роб. столы) отдельно на каждом екране, независимо. Чесно говоря, именно такую функцию и хочу найти в других WM. Удобно так как можна кинуть например im или видео на нижний, а самому работать на верхнем (тоесть часто переключатся между тегами и т.д). Впринципе awesome устраивает полностью, но вроде как всегда остается чуство сыроватости продукта, мелкие глюки и т.п.

Подскажите, какие на ваш взгляд WM (или DE) максимально удобные для двухмониторной конфигурации.

Перемещено mono из talks


Тупо юзаю kwin с пачкой хоткеев. Но у меня лаптопный экран 17шка, fullhd, и сбоку рабочий моник 23'. В общем на одном хемакс, на другом фокс с документацией. И больше как-то и не надо для комфортной работы.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Юзал kwin, был всем доволен. Разных раб. столов нету, но есть возможность иметь свой таскбар на каждом экране, чтобы он показывал только окна с текущего экрана. Поведение «на каком экране открывать новое окно» ЕМНИП задается. Заставить конкретное окно или прогу запускаться на определенном экране тоже можно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Пробовал я ваш kwin. Там настраивать гуями нада больше чем в awesome конфигами писать. Все равно не то. Причем там какие то странности были как раз если не в линию, а один над другим. То окна ращворачивались поверх таскбара, то еще что то. Вобщем каждый раз как пробую KDE постигает мысль - слишком много мышкой щелкать, как для настройки, так для роботы.

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты фоткать не умеешь или xmonad научился blur? :)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может и попробую.

P.S. Идеальное робочее место, как по количеству и «одинаковостью» екранов, так и клавиатурой. Завидую за клавиатуру)

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Может мои руки, может моя лень тому виной.

Согласен, что поддержка там достаточно хорошая, из DEшных WMов самая хорошая.

Кстати еще пробовал настроить xfce для сабжа - печаль ((

Yarikx
() автор топика

Который год пользуюсь квином на двух (иногда даже трех) экранах - все хорошо.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну я же и говорю, что впринцепе можна работать. Но концепция в awesome больше понравилась.

В kwin (например 4 рабочих стола) каждий рабочий стол - общие пространство из 2х екранов, то есть при переключении на другой рабочий стол, переключаются оба.

В awesome же по другому. Так на каждом екране своя независимось)

Yarikx
() автор топика

сыроватости продукта, мелкие глюки

где можно ознакомится с твоими реквестами и багрепортами?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yarikx

хорошо, просто поведай о воспроизводимом баге, я репорт сам напишу, если смогу его повторить на своей 3х дисплейной конфигурации.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Сударь, давайте не будем переходить на личности. Багрепортов не пислал, там и без меня хватает. А спросил, не потому что awesome уг, просто хочу узнать как обстоят дела у других братьев по проблеме, и возможно попробовать что нибудь «совершенно иное»

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

ну не то чтоб баг, хотя суди сам.

береш окно

разворачиваеш на весь екран (Compose-M)

перемещаешь на другой екран (Compose-O) окно остается прежнего размера(как размер 1 екрана)

пытаюсь розвернуть по (Compose-M) оно сворачивается !!ВНИМАНИЕ!! на предыдущий екран

Yarikx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yarikx

(Compose-M)

ну конечно, а чего ты хотел?
А теперь всё тоже самое, только вместо Mod4+M --> Mod4+F (fullscreen)
Надеюсь, у тебя Awesome не ниже 3.4.11

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

извини, сейчас как раз не могу поробовать - не дома.

но полный фулскрин мне не нужен, я верхнюю строку хочу видеть)

awesome как раз 3.4.11

Yarikx
() автор топика

i3. Все, как wmii - почти все прибито гвоздями, не ломается при апдейтах. Два монитора работают ок. Можно отдельные теги и панельки.

alexst
()
Ответ на: комментарий от Yarikx

какие .. для двухмониторной конфигурации.

Уточню, если сравнивать с этими:

aewm++
aewm
afterstep
amiwm
blackbox
compiz
ctwm
cwm
dwm
echinus
emerald
enlightenment
evilwm
fluxbox
fvwm
i3
icewm
jwm
larswm
lwm
matchbox
matwm2
metacity
muffin
musca
mutter
openbox
oroborus
parti
pekwm
plwm
ratpoison
razorqt
sawfish
selectwm
spectrwm
stumpwm
subtle
treewm
twm
vtwm
windowlab
windowmaker
wm2
wmii
xmonad
xpra
tinywm
wmfs
clfswm
qlwm

Ничего удобней awesome, по моему мнению и опыту использования - нет. Работаю на 3-х дисплейной конфигурации 22'+15'+22'. Я джва года потратил на тестирование wm.

science ★★☆
()

можна переключать теги(для аналогии - виртуальные роб. столы) отдельно на каждом екране, независимо.

В гноме 3 почти что так, за исключением того, что на неосновном мониторе переключать столы вообще нельзя :D

i3 и dwm умеют.

И что-то мне кажется, что я в kwin тоже так настраивал... Сейчас проверить не могу, потому что один монитор.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Ничего удобней awesome, по моему мнению и опыту использования - нет. Работаю на 3-х дисплейной конфигурации 22'+15'+22'. Я джва года потратил на тестирование wm.

Это может потому, что в списке нет Ion3?

andreyu ★★★★★
()

Пока в Fedora'е не запилили Compiz версии 0.9, пользовался именно им (0.8.x). Теперь приходится использовать Kwin, даже привык уже как-то. В Compiz'е удобнее реализован плагин отображения всех рабочих столов: там можно настроить так, чтобы на каждом мониторе отображались миниатюры всех рабочих столов (со всеми мониторами), а в Kwin'е отображаются на каждом мониторе миниатюры только с его «частью» рабочих столов (т.е. на внешнем дисплее на миниатюрах не отображаются рабочие столы с монитора ноутбука, и наоборот).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yarikx

90%, что это религия. После нескольких недель использования awesome я перешел на xmonad, и был от него в восторге.

Deleted
()

У меня стоял ion3 (два отдельных X-монитора, не ксинерама/твинвью ).
Потом xmonad на твинвью.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

<длинный список всякого>
Я джва года потратил на тестирование wm.

За два года можно перебрать 2-3 wm и запилить один из них до такого состояния, что все остальное будет не нужно. Даже awesome.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

как там переключаться между окнами?

Как захочешь. Конфигурируемость отличная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spyro

О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

Да, Туомо его забросил. Но пока по удобству и возможностям Ion3 еще не догнали. Я давно ищу замену Ion3, пробую работать в других wm, но каждый раз с облегчением возвращаюсь обратно.

Уже notion тогда.

Он хоть что то полезное привнес? Этот форк был мертворожденный. Возможно я ошибаюсь, т.к. давно его не щупал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Знакомый любитель ion3 отзывался о i3 как о умеющем почти всё необходимое. Подробности, правда, не уточнял.

spyro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.