LINUX.ORG.RU

xfce 4.10 + Arch Linux. Проблема с иконками на раб. столе.


0

1

Доброго времени суток!

Обновился на любимом Арчике до xfce 4.10 и... теперь иконки на рабочем столе не сохраняют своё предыдущее расположение после перезагрузки / смены пользователя.
Пример: установил иконку файла в правый верхний угол рабочего стола. После перезагрузки она будет находиться в абсолютно случайной позиции на рабочем столе. Не знаю, баг это или фича нового релиза, но раньше никогда такого не замечал. Как я понял, пар-ры позиционирования иконок для рабочем столе находится в файле ~/.config/xfce4/desktop/icons.screen0.rc.
Вопрос: это баг или...фича, которую можно где-то подкрутить?


Ответ на: комментарий от greenman

Да, обновился час назад. Ситуация не изменилась.

LMW
() автор топика

А что используется в качестве фм? У меня в thunar'e после обновлений изменилось месторасположение отображения свойств файла и директорий.

Было прижато к левому краю, сейчас переместилось за боковую панель — http://ompldr.org/vZGx5OQ

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Thunar. Хотя у тебя несколько другая «проблема» :-) На нетбуке всё еще 4.8 и расположение свойств файла находится слева, да.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от gatsu

Да вроде, владелец (я) с правами на чтение и запись. Вряд ли в этом проблема, так как иногда своё местоположение меняют лишь некоторые файлы на раб. столе - остальные остаются на нужном месте.

LMW
() автор топика

Сейчас обратил внимание, что на ноуте в папке desktop находится всего один файл - «icons.screen0.rc», в то время как на проблемном десктопе целых 3: «icons.screen0.rc», «icons.screen0-1904x1036.rc» и «icons.screen0-1904x1064.rc». Это нормально?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Как я уже сказал, права абсолютно такие же как и на файле ноутбучной системы. Интересно то, что файлы «icons.screen0-1904x1036.rc» и «icons.screen0-1904x1064.rc» последний раз были изменены сегодня, в то время как «icons.screen0.rc» (файл, который, по идее, должен непосредственно отвечать за положения иконок на раб. столе) последний раз был изменен 29 апреля.

LMW
() автор топика

Починил я свою проблему удалив все конфиги xfce4. Видимо что-то не так или не до конца обновилось.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki29

Трудно сказать пока, но вот с вышеуказанным багом получилась такая неприятная история. Может быть, конечно, это мне одному так «повезло».

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Это не баг, это фича :-) Поставь галочку «Expand» в свойствах разделителя (separator). К тому же, теперь его можно сделать невидимым (transparent).

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linez

Сейчас проверил, монтирует нормально. Я бы посоветовал сделать бэкап конфигов из ~/.config/xfce* и потом выпилить старые рабочие из этой папки. Возможно, как и в моем случае, что-то не так или не до конца обновилось.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Расширитель эпичен, да. Спасибо, багов, оказывается, не так много.

Loki29 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.