LINUX.ORG.RU

Перегнать текст в JPG, затем в PDF.


0

2

Вернулся сегодня с пар с испорченным настроением. На паре по САПРу мне преподаватель прочитал лекцию о том, что СПО вредно, что оно глючно, и что если я не прекращу свои выкрутасы с отсылкой отчетов в принятом к гос. обороту формате, то он влепит незачет. Благо я с собой взял рапечатанную копию и отчет сдал иначе. Но он мне поставил ультиматум - либо я ворую винду, ворую офис и присылаю ему отчет в WORD03 формате с ФОРМУЛАМИ В ВОРДЕ(!) либо делаю как делал, но отсылаю ему pdf`ину.

Всвязи с этим вопрос - как мне сохранить весь документ с нативными формулами в JPEG с 0.8-уровнем качества, а затем конвертнуть в PDF?

а что мешает сразу из либры в pdf, я не понял?

vostrik ★★★☆
()

А исходный документ ты в чем делал? Ведь и libreoffice, и latex из коробки создают pdf. В чем проблема?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

А качество у него сломать можно?

хочешь преподу доказать, что открытое ПО - говно, а его пользователи - криворукие?

vaino
()

Всвязи с этим вопрос - как мне сохранить весь документ с нативными формулами в JPEG с 0.8-уровнем качества, а затем конвертнуть в PDF?

imagemagick pdf'а?

А вообще название шараги в студию.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Покажи ему, что лично ты готов, в чём проблема.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

отомстить за потраченные нервы

Теперь понятно. Смотри чтоб он тебе потом не отомстил. Препод всегда прав, какбэ.

По сабжу - а если сохранить в html, потом открыть в libreooffice и сохранить в pdf? Имхо формулы картинками станут.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Взрослей. Либо добивайся своего аргументированными беседами с преподом, завкафом и выше, либо сдавай в нормальном pdf и не создавай себе проблем. Покупать билет и на зло кондуктору ходить пешком - это ребячество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Только на руки плюет после мела.

А ты постой с мелом пару у доски — сам заплюёшься.

Именно поэтому у доски на моём семинаре всегда стоят студенты :)

Evgueni ★★★★★
()

текст в JPG

убивать

anonymous
()

... что СПО вредно, что оно глючно ... в JPEG с 0.8-уровнем качества ...

Да чего уж там, 0.5 зажимай, тогда препод сохранит картинку на память и будет все показывать - вот видите какая кака это ваше СПО

ef37 ★★
()

Никто не сказал, что в чём-то препод прав. Например docx, тот что из Office Open XML, такой же открытый как и odt. Почему до сих пор в опенке не могут исправить баги при работе с docx? А насчет принятого к гос. обороту формата, все и так знают, как в нашей стране относятся к тому, что рекомендовано чиновниками от правительства.

iVS ★★★★★
()

Не понимаю чего ты добиваешься? Если можно в pdf, то почему сразу не слать в pdf? Или ты хочешь, что бы у людей появлялось чувство отвращения от одной мысли о СПО и людях которые их продвигают?

Ребячество.

HunOL ★★★★
()

Лучше сделайте наоборот, так, чтобы все завидовали. Покажите, что СПО _лучше_.

AITap ★★★★★
()

Не понимаю людей, которые ищут проблем на ровном месте. Я бы понял возмущение, если бы тебя заставляли пользоваться только m$-офисом, так нет же, у тебя есть возможность отправить pdf, а ты пытаешься троллировать препода - упоротого вендузятнега, не признающего OOo (LO) в качестве текстового процессора, присылая ему odf.

Про нативный экспорт из OOo/LO в pdf тебе уже сказали. А про ТеХ - если ты к нему готов, то делай, все равно на выходе pdf будет, какая преподу разница, как ты этот pdf получил?

tiandrey ★★★★★
()

Я был борцуном за СПО в колледже. Это длинная история, но выводы простые: пытаться переубедить препода-самодура (тупого, но упрямого) - чуть реже, чем всегда получается себе дороже. Потому что ты на этом фронте один. Вот если за твоей спиной был хотя бы десяток таких же борцунов - тогда дело могло бы получить другой оборот. Но когда ты один пытаешься что-то доказать, а всем остальным как минимум похер - дело гиблое.

Ну я в свою очередь таки на третьём курсе сдал курсак на Qt под линух, на четвертом большую часть задач тоже решал на линухе. Выпустился... и чё дальше? Всем похрен. Тамошним студентам (абсолютному большинству) линух нахрен не упёрся, преподы наверняка лишь с облегчением вздохнули. Идея погибла, так и не успев расцвести.

С ними надо бороться другими методами - отсылка писем в инстанции, желательно анонимно. Только как думаешь - сложно будет вычислить борцуна? :}

Конвертируй напрямую в pdf, а свободное время лучше потрать на самообразование. Можно проиграть битву, но выиграть войну. Может сейчас тебе и придется работать по «неправильной» схеме, но в будущем ты можешь стать специалистом по *nix, и забыть о проприетарщине, как о страшном сне.

P.S. А работа с PDF ведь тоже кошерна с точки зрения СПО, так что не всё так плохо. MS Office в вайне или виртуалке куда хуже ;)

Chaser_Andrey ★★★★★
()

->PDF

Помоему, вполне разумно было сразу об этом подумать.

А насчет спо - можно мотивировать тем, что в майкрософтовском пакете тяжело набирать формулы.

Verkhovtsev_M_D
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

алекс, я знаю способ изощрённой мести :-)

надо распечатанный образец работы отсканировать в виде PDF и в таком виде и предъявить. ;)

по формальным основаниям будешь прав.;-)

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.